Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2016, 06:15
Сообщений: 11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые проектировщики. Все время путаюсь с этими заземляющими проводниками. Ситуация такая: строится гараж на 200 м2, попросили провести электрику, молниезащиту сделать. Внутри по контуру гаража делаю магистраль основного уравнивания потенциалов (присоединенная к PE-шине вводного щита) - контур из стали 25х4 мм, к которому присоединяются все металлические нетоковедущие части: ворота, элементы из металлопрофиля, трубы вентиляции, металлические колоны. От молниеприемников токоотводы в землю к заземляющим устройствам. Обязательно ли PE-шину соединять с заземляющим устройством отдельным проводником или можно взять отпайку от контура по периметру?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 09:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Tvoe_solnche писал(а):
Здравствуйте, уважаемые проектировщики. Все время путаюсь с этими заземляющими проводниками. Ситуация такая: строится гараж на 200 м2, попросили провести электрику, молниезащиту сделать. Внутри по контуру гаража делаю магистраль основного уравнивания потенциалов (присоединенная к PE-шине вводного щита) - контур из стали 25х4 мм, к которому присоединяются все металлические нетоковедущие части: ворота, элементы из металлопрофиля, трубы вентиляции, металлические колоны. От молниеприемников токоотводы в землю к заземляющим устройствам. Обязательно ли PE-шину соединять с заземляющим устройством отдельным проводником или можно взять отпайку от контура по периметру?

Хороший вопрос, в свое время я сам его задавал своим старшим товарищам. И сознательно делал по-разному... и все прокатывало :)
Но, решил задать данный вопрос тем, кто специализируется на заземлении (zandz.ru).
Сегодня получил ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Подключение заземляющего устройства (ЗУ) должно быть к главной заземляющей шине (ГЗШ). Если в Вашем случае в качестве ГЗШ выступает РЕ шина в вводном щите, то ЗУ необходимо подключать напрямую к ГЗШ, а уж потом от РЕ шины подключать внутренний контур уравнивания потенциалов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2016, 06:15
Сообщений: 11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот и у меня примерно так, по-разному прокатывает. Такой же ответ тоже получила из другого источника. Но все равно есть сомнения. Нагрузка гаража маленькая, до 1кВт, сечение 25х4 мм полосы больше сечения PE-шины. Так что считаю контур по периметру гаража большой ГЗШ. Хотелось бы от специалистов получить физически обоснованный ответ, а не просто формулировку из нормативки. Мне надо все "прощупать", чтоб понять и убедится. А так получается веду 2 линии параллельно: одна внутри - контур основной системы уравнивания потенциалов, вторая - снаружи в земле к заземляющему устройству. Дикий перерасход металла получается. Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Tvoe_solnche писал(а):
Вот и у меня примерно так, по-разному прокатывает. Такой же ответ тоже получила из другого источника. Но все равно есть сомнения. Нагрузка гаража маленькая, до 1кВт, сечение 25х4 мм полосы больше сечения PE-шины. Так что считаю контур по периметру гаража большой ГЗШ. Хотелось бы от специалистов получить физически обоснованный ответ, а не просто формулировку из нормативки. Мне надо все "прощупать", чтоб понять и убедится. А так получается веду 2 линии параллельно: одна внутри - контур основной системы уравнивания потенциалов, вторая - снаружи в земле к заземляющему устройству. Дикий перерасход металла получается. Спасибо за ответ.

У меня точно такая была ситуация....параллельно вел две полосы.
Надо будет задать еще данный вопрос на вебинаре Базеляну, узнать его мнение и смысл всего этого.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 17:26
Сообщений: 3
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Tvoe_solnche писал(а):
Вот и у меня примерно так, по-разному прокатывает. Такой же ответ тоже получила из другого источника. Но все равно есть сомнения. Нагрузка гаража маленькая, до 1кВт, сечение 25х4 мм полосы больше сечения PE-шины. Так что считаю контур по периметру гаража большой ГЗШ. Хотелось бы от специалистов получить физически обоснованный ответ, а не просто формулировку из нормативки. Мне надо все "прощупать", чтоб понять и убедится. А так получается веду 2 линии параллельно: одна внутри - контур основной системы уравнивания потенциалов, вторая - снаружи в земле к заземляющему устройству. Дикий перерасход металла получается. Спасибо за ответ.

У меня точно такая была ситуация....параллельно вел две полосы.
Надо будет задать еще данный вопрос на вебинаре Базеляну, узнать его мнение и смысл всего этого.

мне бы тоже хотелось узнать. кто понял пишитеИзображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 06:40
Сообщений: 44
Откуда: Северодонецк Луганская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Tvoe_solnche писал(а):
Вот и у меня примерно так, по-разному прокатывает. Такой же ответ тоже получила из другого источника. Но все равно есть сомнения. Нагрузка гаража маленькая, до 1кВт, сечение 25х4 мм полосы больше сечения PE-шины. Так что считаю контур по периметру гаража большой ГЗШ. Хотелось бы от специалистов получить физически обоснованный ответ, а не просто формулировку из нормативки. Мне надо все "прощупать", чтоб понять и убедится. А так получается веду 2 линии параллельно: одна внутри - контур основной системы уравнивания потенциалов, вторая - снаружи в земле к заземляющему устройству. Дикий перерасход металла получается. Спасибо за ответ.

Эти две полосы выполняют каждая свою функцию.Та что внутри здания выравнивает потенциалы между металическими частями и в случае пробоя фазы отводит заряд на заземлитель. Наружный контур закопаный это и есть горизонтальный искуственный заземлитель с вертикальными забитыми или засверленными электродами то есть выравнивание потенциала с землёй.Без этого не будет нормальной защиты от поражения человека электрическим током.Нет никакого перерасхода заряд должен растектись по земле в ближайшем месте потому что следующий заземлитель в лучшем случае возле опоры на линии или на подстанции вот и заставляют делать непосредственно у потребителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов в гараже и заземление
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
1 Согласно "Нормы устройства сетей заземления" Р.Н. Карякин, Табл. 7.1.б, магистраль заземления должна быть выполнена в нормальной среде стальной полосой сечением не менее 30х4, во влажной - не менее 40х4. Сечением 25х4 можно выполнять только ответвления от магистрали.
и еще:
10.11.40. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
- магистральный нулевой защитный проводник;
- магистральный заземляющий проводник или главный заземляющий зажим;
- стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.


2 согласно Техническому циркуляру №6/2004:

5. Соединения сторонних проводящих частей с ГЗШ могут выполняться: по радиальной схеме, по магистральной схеме с помощью ответвлений, по смешанной схеме. Трубопроводы одной системы, например, прямая и обратная труба центрального отопления не требуют выполнения отдельных присоединений. В этом случае достаточно иметь одно ответвление от магистрали или одну радиальную линию, а прямую и обратную трубы достаточно соединить перемычкой сечением равным сечению проводника системы уравнивания потенциалов.
7. В качестве проводников основной системы уравнивания потенциалов в первую очередь следует использовать открыто проложенные не изолированные проводники.
Ввод защитных проводников в НКУ класса защиты 2 следует выполнять изолированными проводниками, поскольку РЕ-шина в них выполняется изолированной.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика