Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Sevastopol писал(а):
А вот меня ещё мучает один вопрос а запаралелить с нолём нужно или нет?

Это называется разделение PEN-проводника питающей сети, а ваш заземлитель - повторное заземление.
Подключение PEN-проводника в частном доме

Я так понял что не в коем случае, то есть у ноля своя шина, а у земли своя, и не в коем разе их нельзя совмещать! верно? извините за тупость, знаю небольшие азы по электрике, хотелось бы поболее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 19:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Sevastopol писал(а):
k-igor писал(а):
Sevastopol писал(а):
А вот меня ещё мучает один вопрос а запаралелить с нолём нужно или нет?

Это называется разделение PEN-проводника питающей сети, а ваш заземлитель - повторное заземление.
Подключение PEN-проводника в частном доме

Я так понял что не в коем случае, то есть у ноля своя шина, а у земли своя, и не в коем разе их нельзя совмещать! верно? извините за тупость, знаю небольшие азы по электрике, хотелось бы поболее.

Не совсем так.
Оно совмещается в вводном щите (щите учета).
Правильнее говорить происходит разделение, а не совмещение. В вводной щит заходит PEN-провод, который разделяется на N и PE.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Sevastopol (22 дек 2016, 10:29)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы наверное не правильно понимаем друг друга, если у меня в дом уже заведено 3 фазы с нолём, то есть мне что этот ноль то есть он пен нужно разделить каким то образом и у меня будет заземление? Нафига тогда делают контур?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Такс))) далее вопросикс!))) Возьму к примеру нагревательный прибор( бойлер ) он заземляется через розетку с заземлением в основном, ну виду я от этой розетки 3 провода и подключаю синий к нолю, коричневый к фазе и держу в руках жёлтый провод и думаю, а куда его впихнуть и понимаю что меня же PEN в щите и просто его втыкаю в нолевую шину, через которую в случае пробоя тена в бойлере уйдёт электричество. А зачем тогда копать то контур этот? я наверное дурень.)))) извините.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 07:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Sevastopol писал(а):
Такс))) далее вопросикс!))) Возьму к примеру нагревательный прибор( бойлер ) он заземляется через розетку с заземлением в основном, ну виду я от этой розетки 3 провода и подключаю синий к нолю, коричневый к фазе и держу в руках жёлтый провод и думаю, а куда его впихнуть и понимаю что меня же PEN в щите и просто его втыкаю в нолевую шину, через которую в случае пробоя тена в бойлере уйдёт электричество. А зачем тогда копать то контур этот? я наверное дурень.)))) извините.

Для повышения электробезопасности, чем меньше сопротивление, тем быстрее будет срабатывать защита.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Sevastopol (22 дек 2016, 10:28)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый k-igor. После разделения PEN проводника в вводном щите у меня N проводник и 3 фазы идут на трёхфазный автоматический выключатель (четырёх модульный), а PE проводник идёт на распределительный щит и подсоединяется к шине (заземления). В вводном щите после автоматического выключателя трёх фазного ( четырёх модульного ) 3 фазы и N проводник подключаем к счётчику, а затем от счётчика ведём в распределительный щит. В распределительном щите подключаем 3 фазы к автоматическому выключателю трёхфазному (трёх модульному) , а N проводник подсоединятся к шине (нолевой). Всё вроде готово, Но. Я веду в этот распределительный щит ещё один PE провод от своего смонтированного на участке контура заземления. Я имею в своём распределительном щите (1).Трёх фазный автоматический выключатель с подключенными фазами. (2). Шину Нолевую. (3). Шину PE которая появилась путём разрыва PEN. Теперь я так понимаю мне провод от моего контура заземления нужно посадить на ещё одну вмонтированную шину, тоже она будет ( заземляющей). Вот я имею в щите 3 шины, 1 нолевая и 2 заземления. Какие шины мне теперь нужно соединить проводом?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 10:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Sevastopol писал(а):
Уважаемый k-igor. После разделения PEN проводника в вводном щите у меня N проводник и 3 фазы идут на трёхфазный автоматический выключатель (четырёх модульный), а PE проводник идёт на распределительный щит и подсоединяется к шине (заземления). В вводном щите после автоматического выключателя трёх фазного ( четырёх модульного ) 3 фазы и N проводник подключаем к счётчику, а затем от счётчика ведём в распределительный щит. В распределительном щите подключаем 3 фазы к автоматическому выключателю трёхфазному (трёх модульному) , а N проводник подсоединятся к шине (нолевой). Всё вроде готово, Но. Я веду в этот распределительный щит ещё один PE провод от своего смонтированного на участке контура заземления. Я имею в своём распределительном щите (1).Трёх фазный автоматический выключатель с подключенными фазами. (2). Шину Нолевую. (3). Шину PE которая появилась путём разрыва PEN. Теперь я так понимаю мне провод от моего контура заземления нужно посадить на ещё одну вмонтированную шину, тоже она будет ( заземляющей). Вот я имею в щите 3 шины, 1 нолевая и 2 заземления. Какие шины мне теперь нужно соединить проводом?

Очень сложно воспринимать такую информацию. Нарисуйте от руки все ваши щиты с вводными автоматами, счетчиком и шинами, питающие кабели...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Sevastopol (22 дек 2016, 11:11)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 08:52
Сообщений: 69
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor я Вас уморил?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы посоветоваться со всеми по повод заземления
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Sevastopol писал(а):
k-igor я Вас уморил?)

Нет, я вас просил одно, вы мне отправили непонятно что...
Чтобы получиться правильный ответ, нужно поставить правильный вопрос и предоставить все исходные данные.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика