Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 09:07
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день уважаемые электрики))
Подскажите кто сталкивался на практике... Я заселился в новостройку, когда делал ремонт то не придавал значения тому что в санузле отсутствует заземляющая шина или распайка. В общем по завершению ремонта установил полотенцесушитель из латуни с хромированным напылением, прошел месяц и в местах стыков ( полотенчик лесенка) пошли дырки да не одна а много-много... поменял на нержавейку, через месяц та-же история... и так четыре штуки! У меня стояк из стальных труб, от стояка к полотенчику идет полипропилен полотенчик нержав не электрич без защиты от блуждающих токов.
У меня вопрос к знающим точно или встречавшимся на практике. Могу ли я заземляющий провод с сечением 1,5мм2 кинуть от ближайшей распайки? в моем случае это глубокие подрозетники. Будет ли правильным уравнять потенциалы от заз. шины от эл. щита.? как я понимаю у стояка и эл.щита один контур?? Если да то выдержит ли моя полторашка если я кину ее от распайки к полотенчику. По ПУЭ нельзя, нужно что бы провод был не менее 4мм2. Но других вариантов тоже у меня нет... Спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
MегавольT писал(а):
Добрый день уважаемые электрики))
Подскажите кто сталкивался на практике... Я заселился в новостройку, когда делал ремонт то не придавал значения тому что в санузле отсутствует заземляющая шина или распайка. В общем по завершению ремонта установил полотенцесушитель из латуни с хромированным напылением, прошел месяц и в местах стыков ( полотенчик лесенка) пошли дырки да не одна а много-много... поменял на нержавейку, через месяц та-же история... и так четыре штуки! У меня стояк из стальных труб, от стояка к полотенчику идет полипропилен полотенчик нержав не электрич без защиты от блуждающих токов.
У меня вопрос к знающим точно или встречавшимся на практике. Могу ли я заземляющий провод с сечением 1,5мм2 кинуть от ближайшей распайки? в моем случае это глубокие подрозетники. Будет ли правильным уравнять потенциалы от заз. шины от эл. щита.? как я понимаю у стояка и эл.щита один контур?? Если да то выдержит ли моя полторашка если я кину ее от распайки к полотенчику. По ПУЭ нельзя, нужно что бы провод был не менее 4мм2. Но других вариантов тоже у меня нет... Спасибо)

Думаю можете, хоть это не совсем правильно. К примеру, подвесные потолки именно так и заземляют, только PE берут с ближайшей распределительной коробки.
По ПУЭ можете кинуть провод сечением 2,5мм.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: MегавольT (30 сен 2016, 11:28)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А как лучше сделать?
Тот же полотенцесушитель или ванну, или электроводонагреватель заземлить, подключив их как описано в правилах - к ГЗШ в электрощите или сделать для них отдельное заземление? Имею в виду частный дом, когда есть возможность сделать отдельно заземление. Ведь при утечке ток по заземляющему проводнику пойдёт по кратчайшему пути в землю. А где он, кратчайший путь? Допустим коснулась фаза корпуса электроводонагревателя. Может току ближе до земли дойти через воду, когда душ принимаешь, чем дойти сначала до ГЗШ и потом до заземления. А тут я сразу рядом с ванной в огороде пару штырей вобью и подключу к ним корпус водонагревателя и ванну.
Это не отменяет трёхпроводки. Она остаётся. Вопрос о заземлении винтиков, которые торчат сбоку водонагревателя и душевой кабины.


Последний раз редактировалось antonbessonov 30 сен 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 09:07
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Думаю можете, хоть это не совсем правильно. К примеру, подвесные потолки именно так и заземляют, только PE берут с ближайшей распределительной коробки.
По ПУЭ можете кинуть провод сечением 2,5мм.

Спасибо за ответ) но я спрашивал про 1,5мм2 т.к. ближайшая распайка идет с землей именно 1,5мм2, это если без ущерба для ремонта, но остается вариант от розетки, это дальше и возни больше))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
А как лучше сделать?
Тот же полотенцесушитель или ванну, или электроводонагреватель заземлить, подключив их как описано в правилах - к ГЗШ в электрощите или сделать для них отдельное заземление? Имею в виду частный дом, когда есть возможность сделать отдельно заземление. Ведь при утечке ток по заземляющему проводнику пойдёт по кратчайшему пути в землю. А где он, кратчайший путь? Допустим коснулась фаза корпуса электроводонагревателя. Может току ближе до земли дойти через воду, когда душ принимаешь, чем дойти сначала до ГЗШ и потом до заземления. А тут я сразу рядом с ванной в огороде пару штырей вобью и подключу к ним корпус водонагревателя и ванну.
Это не отменяет трёхпроводки. Она остаётся. Вопрос о заземлении винтиков, которые торчат сбоку водонагревателя и душевой кабины.

Есть такое понятие как дополнительная система уравнивания потенциалов.
Со щитка тянете провод, например ПВ1-2,5 в ПВХ трубе, в ванную комнату. Там ставите клеммную коробку, к которой подключаете: ванну, полотенцесушитель, трубы, PE-провод розетки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Это я знаю. Коробки КУП и т.д....
Я не продвигаю свою идею в массы, но себе хочу так сделать, как описал. Но не знаю, правильная ли у меня мысль? Главный смысл - сделать путь току в землю короче чем через ГЗШ. Иначе он может пойти через душевую лейку, далее через меня, далее через канализационную трубу и в отстойник.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
MегавольT писал(а):
Цитата:
Думаю можете, хоть это не совсем правильно. К примеру, подвесные потолки именно так и заземляют, только PE берут с ближайшей распределительной коробки.
По ПУЭ можете кинуть провод сечением 2,5мм.

Спасибо за ответ) но я спрашивал про 1,5мм2 т.к. ближайшая распайка идет с землей именно 1,5мм2, это если без ущерба для ремонта, но остается вариант от розетки, это дальше и возни больше))

Доведите до розетки 2,5мм, а там пусть 1,5 :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Это я знаю. Коробки КУП и т.д....
Я не продвигаю свою идею в массы, но себе хочу так сделать, как описал. Но не знаю, правильная ли у меня мысль? Главный смысл - сделать путь току в землю короче чем через ГЗШ. Иначе он может пойти через душевую лейку, далее через меня, далее через канализационную трубу и в отстойник.

Если у вас есть желание - можете сделать отдельный заземлитель, но в любом случае связь с ГЗШ у вас должна быть через PE-проводник питания душевой кабины, либо через дополнительную систему уравнивания потенциалов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:03
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В данном случае, чтобы спасти полотенцесушитель от электрокоррозии, нужно правильно сделать выравнивание потенциалов. И чтобы полностью обезопасить полотенцесушитель от коррозии, нужно покупать полотенцесушитель с специальной защитой, такие производят "Сунержа" и "Глосс энд Рейтер". Однако "Глосс энд Рейтер" более доступен по цене. Более подробно http://glossreiter.ru/elektrokorroziya- ... ushitelya/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление полотенцесушителя...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:56
Сообщений: 63
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
о как. И тут продованы!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика