Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 24 фев 2021, 21:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите правила (ссылочку и пунктик) как правильно зеземлять отдельно стоящий молниеотвод?
Сколько минимум точек подключения заземления; надо ли для него (молниеотвода) отдельный контур заземления или можно присоединять к общему защитному?
За ссылки на пункты конкретных правил буд благодарен!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5309
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
РД 34.21.122-87 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений):
Цитата:
1.7. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые ПУЭ заземлители электроустановок, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
2.13...
Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановок в соответствии с указаниями п. 1.7.

СО 153-34.21.122-2003 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций):
Цитата:
3.2.3.1. Общие соображения
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановок в соответствии с указаниями п. 1.7.
и
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Не противоречат ли эт оба утверждения?)))

Представитель технадзора указал замечание, что молниеотвод не заземлён и сослался на п. 1.7.51 ПУЭ? Актуально?))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5309
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
ДАНИЛ1988 писал(а):
Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановок в соответствии с указаниями п. 1.7.
и
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Не противоречат ли эт оба утверждения?)))

Представитель технадзора указал замечание, что молниеотвод не заземлён и сослался на п. 1.7.51 ПУЭ? Актуально?))

Как это молниеотвод не заземлен? :) А зачем он тогда нужен...
Сделайте заземлитель для него. Если имеется рядом заземлитель, то присоединитесь к нему.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как как... вот так)))
Есть в ПУЭ п. 1.7.55 - всё понятно и ясно... и есть СО 153-34.21.122-2003 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций) и его пункт "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов"...

Так как правильно, отдельностоящий молниеотвод можно присоединять к общему контуру заземления станции (ПУЭ) или нет (СО) ??)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5309
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
ДАНИЛ1988 писал(а):
Как как... вот так)))
Есть в ПУЭ п. 1.7.55 - всё понятно и ясно... и есть СО 153-34.21.122-2003 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций) и его пункт "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов"...

Так как правильно, отдельностоящий молниеотвод можно присоединять к общему контуру заземления станции (ПУЭ) или нет (СО) ??)))

Что у вас за объект?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
нефте перекачивающая станция


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 17:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5309
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
ДАНИЛ1988 писал(а):
нефте перекачивающая станция

Сделайте свой заземлитель для отдельно стоящего молниеприемника.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я повторяюсь - мы эксплуатация)) И в проекте указан отдельный контур для молниеотвода и есть общий защитный контур станции. И по проекту они объеденены двумя выводами...
Хотя в СО указывают: "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи."

Как правильно то - объединять или нет эти оба контура?))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление молниеотвода
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 988
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
ДАНИЛ1988 писал(а):
Я повторяюсь - мы эксплуатация)) И в проекте указан отдельный контур для молниеотвода и есть общий защитный контур станции. И по проекту они объеденены двумя выводами...
Хотя в СО указывают: "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи."

Как правильно то - объединять или нет эти оба контура?))


СО: "Отдельно стоящий молниеотвод - молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, чтобы путь тока молнии не имел контакта с защищаемым объектом."

Если отдельно стоящий молниеотвод выполнен с целью обеспечения защиты максимального количества объектов, а прямых требований на установку отдельно стоящего молниеотвода нет, объединяете как показано в проекте.
Если отдельно стоящий молниеотвод предусмотрен в соответствии с требованиями, как например для резервуаров по ГОСТ 31385-2008, где контакт заземлителя молниеотвода с резервуаром недопустим, заземляющее устройство выполняется изолированным. Можете направить вопрос для разъяснений проектной организации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика