Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05 Сообщений: 5309 Откуда: Гомель Благодарил (а):30 раз. Поблагодарили:340 раз.
В здании имеется РУ-0,4кВ. Сколько шин должно быть в РУ-0,4кВ? РЕN или РЕ и N? РУ-0,4кВ встроено в здание. Я в таких случаях делаю РЕ и N. Знакомый сделал одну шину РЕN и подключил жилы N и PE под разные зажимы к шине РЕN. Также поставил отдельно стоящую ГЗШ. Как доказать, что правильнее делать шины РЕ и N?
Заголовок сообщения: Re: Система заземления РУ-0,4кВ
Добавлено: 15 мар 2016, 08:13
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 08:29 Сообщений: 3 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Вопрос поставлен некорректно. Он должен стоять так: какую систему заземления необходимо выбрать. При прочих равных система TN-C-S (PE и N разделены) считается более безопасной. Но для этого нужно организовать заземление на вводе, чтобы разделить PEN проводник. О системах заземления можно прочитать в ПУЭ глава 1.7 и в Википедии. Кроме того, если в здании уже организована какая-то система заземления, то у вас должна быть такая же, монтаж различных систем заземления в одном здании, по-моему, не допускается пунктом ПУЭ.
Заголовок сообщения: Re: Система заземления РУ-0,4кВ
Добавлено: 22 мар 2016, 07:07
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22 Сообщений: 988 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:67 раз.
ответы со ссылкой на Википедию и "по-моему" без конкретных ссылок на правила - это не серьезно. Оба варианта допустимы, как TN-S, так и TN-C-S. Для Fishmander: "Знакомый сделал одну шину РЕN и подключил жилы N и PE под разные зажимы к шине РЕN" - это и есть TN-C-S
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения