Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 05:33
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Господа, помогите разобраться. Довольно мощный промышленный объект. Электроснабжение осуществляется от головной проектируемой трансформаторной подстанции 35/6кВ двумя взаиморезервируемыми кабельными линиями, проложенными в земле до станции среднего напряжения (М1, М2). От станции среднего напряжения прокладывается четыре кабельных линии к трансформаторной подстанции 6/0,66кВ (М4, М5, М6, М7). Для электроснабжения оборудования на напряжение 0,66 кВ предусмотрена установка понижающих силовых трансформаторов 6/0,66 кВ. При этом трансформаторы Т1 и Т2 или Т3 и Т4 работают в параллель, они полностью идентичны и нагрузка распределяется равномерно. От трансформаторной подстанции 6/0,66 кВ прокладываются четыре кабельных линии к комплектному распределительному устройству КРУН SCR-16 (М7, М8, М9, М10). Устройство КРУН обеспечивает распределение электрической энергии к потребителям 0,66 кВ, а также выполняет функции выпрямителя и обеспечивает плавность пуска двигателей буровых насосов, лебедки и ротора. Для электроснабжения оборудования на напряжение 0,4кВ предусмотрена установка понижающих силовых трансформаторов 0,66/0,4кВ, к ним от КРУН прокладывается две кабельных линии (М13, М14), а от понижающих силовых трансформаторов 0,66/0,4кВ к ВРУ прокладывается две кабельных линии (М15, М16). Устройство ВРУ обеспечивает распределение электрической энергии к потребителям 0,4 кВ, и для обеспечения I категории надежности электроснабжения потребителей к ВРУ от аварийной дизель-генераторной установки САТ 3406 прокладывается кабельная линия М17.

Внимание вопрос: 1)Сопротивление ЗУ всей установки принял 4 Ома, транс 6/0,66 с изолированной нейтралью. Все ли я правильно сделал?
2) И подскажите, пожалуйста, пункт правил по расчету сечений заземляющих проводников к потребителям 0,66, 6, 10 кВ. Просто в аналогичном проекте есть потребители (двигатели) не 0,66, а 6 кВ и не знаю чем соединить корпус двигателя и ЗУ (по поводу ст. полосы 40*5 берет сомнение меня). Заранее спасибо за ответы. Однолинейку прилагаю.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Смотрите ПУЭ гл.Глава 1.7.Заземление и защитные меры электробезопасности:
Цитата:
1.7.96. В электроустановках напряжением выше 1 кВ сети с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства при прохождении расчетного тока замыкания на землю в любое время года с учетом сопротивления естественных заземлителей должно быть
R ≤ 250 / I
но не более 10 Ом, где I - расчетный ток замыкания на землю, А.

Все требования приводить не буду, лучше перечитать и выделить, то что к вам относится.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 05:33
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. Т.е. на ниже приложенной однолинейной схеме я могу корпуса двигателей 6000В (М1-М5) подключить к общему контуру заземления 4 Ома проводом ПВ3 25мм2 от РЕ шины ВРУ-0,4?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 06:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
По поводу 4Ом и 25мм2 вопросов нет. А вот можем ли мы подключиться к шине PE ВРУ-0,4кВ...мне трудно сказать, никогда с таким не сталкивался. Возможно для 6кВ нужно свой контур забивать.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 05:33
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это да, но тогда он должен быть 0,5Ом и мы его должны объединить с контуром 4 Ома. А вообще сталкивался с тем, что двигатели со звездой вообще к N проводнику не подключали.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Даже в сети с глухозаземленной нейтралью к нулевому проводнику двигатель не подключают (L1, L2, L3 - симметричный режим работы + РЕ - защитное заземление)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заземление потребителей 0,66; 6; 10 кВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 05:33
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот думаю ко мне подходит пункт
1.7.97. ...При использовании заземляющего устройства одновременно для электроустановок напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более указанного в 1.7.101 ...
РЕ шина ВРУ-0,4 - будет ГЗШ, к ней я подключаю заземляющий проводник для двигателей. Спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика