Заголовок сообщения: Заземляющее устройство для автоматической телефонной станции
Добавлено: 09 сен 2014, 07:52
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 07:50 Сообщений: 1 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
Помогите разобраться, нужно выполнить заземляющее устройство для отдельно стоящего здания АТС. Смотрю по старым чертежам делали три обособленных З.У.: рабочее, защитное, измерительное.
Читаю ГОСТ 464-79 ЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ УСТАНОВОК ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ, РАДИОРЕЛЕЙНЫХ СТАНЦИЙ, РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ И АНТЕНН СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИЕМА ТЕЛЕВИДЕНИЯ. 2.4.1.Телефонные станции с центральной батареей (автоматические АТС и ручные - РТС)должны быть оборудованы тремя обособленными заземляющими устройствами -защитным или рабоче-защитным и двумя измерительными. В рабочем состоянии все тризаземляющих устройства должны быть соединены параллельно на щитке заземления иразъединяются лишь для измерения сопротивления защитного или рабоче-защитногозаземляющего устройства.
Получается нужно три: рабоче-защитное и два измерительных. Нашла шраф заводского исполнения для 3-х земель. В характеристиках пишут: "Щит заземления для 3-х земель ЩЗ-1 предназначен для подключения защитного, рабочего и измерительного заземления в устройствах связи.".
Не могу разобраться, где подвох? Может кто сталкивался с подобным вопросом.
Заголовок сообщения: Re: Заземляющее устройство для автоматической телефонной ста
Добавлено: 23 окт 2014, 04:23
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16 Сообщений: 159 Откуда: Волгоград Благодарил (а):1 раз. Поблагодарили:14 раз.
Непонятно, почему возникли подозрения о возможном подвохе? В нормах ясно и однозначно указано - 3 (три) заземления. Первое - защитное. Тут все понятно - к данному заземлению подключаются линии защитных проводников и заземляющих шин громполос. Второе - рабочее. К нему подключаются все, что подлежит заземлению в целях обеспечения нормальной работы установки. К примеру экраны кабелей и нейтрали симметричных линий. Третье - измерительное. Используется как опорная точка при измерениях сопротивлений двух первых заземлений. В обычном режиме не используется. В связи требования к качеству заземления достаточно высокие, поэтому у них все продумано. У электриков - попроще - рабочего заземления нет вообще - как категории. Измерительным - просто не заморачиваются. Поэтому у электриков земля - одна.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения