Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 
ООО Ремком Все о шинопроводах

Текущее время: 26 мар 2017, 22:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минимальное сечение PE-проводника
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:43
Сообщений: 34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Каким должно быть минимальное сечение PE-проводника, прокладываемого от ГРЩ до этажного щитка в многоквартирном жилом доме при пятипроводной системе, если сечение фазных жил 16мм2? Провода медные. Каким пунктом ПУЭ при этом нужно руководствоваться: 1.7.126 или 1.7.127?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование ЭК
 Заголовок сообщения: Re: Минимальное сечение PE-проводника
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:30
Сообщений: 227
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если площадь поперечного сечения фазных проводников не превышает 16мм2, сечение PE-проводника должно быть таким же, как и сечение фазного проводника в соответствии с п. 1.7.126 ПУЭ. Поэтому в вашем случае сечение PE-проводника должно быть 16мм2.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Минимальное сечение PE-проводника
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 4096
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Светлана писал(а):
Каким должно быть минимальное сечение PE-проводника, прокладываемого от ГРЩ до этажного щитка в многоквартирном жилом доме при пятипроводной системе, если сечение фазных жил 16мм2? Провода медные. Каким пунктом ПУЭ при этом нужно руководствоваться: 1.7.126 или 1.7.127?

В пункте 1.7.127 ПУЭ изложены требования только по условию механической прочности к площади поперечного сечения PE-проводника, проложенного отдельно от фазных проводников, т.е. если PE-проводник не входит в состав кабеля, жилами которого являются фазные проводники и если они не проложены в одной оболочке (коробе, лотке, трубе) с фазными проводниками.
Это значит, что в случае, когда сечение фазных медных проводников будет 1,5мм2, то сечение отдельно проложенного PE-проводника необходимо брать 2,5мм2 при наличии механической защиты и 4мм2 при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика