Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Прошу помощи с измерением сопротивления заземления
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=20&t=2698
Страница 1 из 1

Автор:  Александр Андресович [ 19 июн 2013, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

Добрый день.
Прошу вашей помощи.
В общем ситуация такая мой друг пригласил знакомого, тот замерил ему сопротивление заземления тестером(мультиметром) между нулём и землёй :shock: ему показало 500Ом и он решил что оно очень плохое и нужно идти в дом управление или поднимать вопрос но собрании жильцов, в общем дело не в этом.
Дело в том, что друг решил сначала посоветоваться со мной, вернее спросил какую величину должно составлять сопротивление заземления, я ответил как помнил, что по-моему 4Ом у установки и 30 Ом вторичное но сейчас не знаю может требования изменились.
После чего он мне поведал эту историю, мне естественно поначалу было смешно, но теперь совсем нет, дело в том что этот знакомый очень авторитетный человек, работал на оборонку, делал ракеты или не знаю, что он там делал, но вообщем выставляет меня полным дураком в глазах остальных. Говорит если сдашь экзамен по ТОЭ подкину тебе работу и.т.п
Я знаю что есть специальный прибор который измеряет сопротивления по моему мост-сопротивления называется, и знаю ещё один не особо точный и не безопасный способ измерения с помощью нагрузки например лампочки и подключённого последовательно тестера(амперметра).
Но дело в том, что так уж вышло что я не знаю как объяснить неправильность метода измерения мультиметром.
Мои мысли по этому поводу, что для измерения необходимы токи по выше чем может выдать батарейка тестера.
Ситуация усугубляется ещё тем, что у этого знакомого дома между нулём и землёй показывает 40 Ом, подозреваю, что как раз у него не правильная схема и земля сидит на нуле как делали раньше, что бы хотя как то защитить человека от поражения эл.током.

Помоги пожалуйста сформулировать ответ и не оставаться в дураках, а то как всегда хочешь как лучше в итоге остаешься дураком. :cry:

С уважением

Автор:  k-igor [ 19 июн 2013, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

4 Ом это для трансформаторной подстацнии, для вычислительной техники. Сопротивление повторного заземлителя в принципе не нормируется, но должно быть не более 30 Ом.
ПУЭ 7
Цитата:
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснажбжения жилых и общественных зданий)РБ
Цитата:
Сопротивление заземлителя повторного заземления при кабельных питающих линиях не нормируется, за исключением случаев использования его для повторного заземления медицинской аппаратуры, при этом его сопротивление растеканию должно быть не более 10 Ом.
Заземлитель не нормируемого повторного заземления может выполняться двумя вертикальными электродами длиной не менее 5 м каждый, или протяженной стальной полосой длиной не менее 10 м, прокладываемой вдоль фундамента здания (сооружения). Материал заземлителя и его минимальное сечение следует принимать по ГОСТ 30331.10.

По поводу мультиметра...надо еще подумать, как грамотно ответить.

Автор:  Александр Андресович [ 19 июн 2013, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

Спасибо, да в этом и заключается обсурдность ситуации, вроде знаешь что так делать нельзя но объяснить не можешь почему.

Автор:  k-igor [ 20 июн 2013, 05:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

Предлагаю прочитать статью
Как правильно измерить сопротивление заземляющего устройства электроустановки
Смысла нету измерять сопротивление между N и PE! В идеале данное сопротивление будет равно 0 Ом, т.к. на ВРУ (ГРЩ) эти шины объединяются перемычкой. Заземлитель присоединяют к шине PE, которая является ГЗШ (главная заземляющая шина), PEN-проводник, который приходит из сетей также присоединятеся к шине PE.
А нам нужно измерять сопротивление между заземлителем и землей (сопротивлений растеканию заземлителя и заземляющих проводников), т.е. один щуп мультиметра прикладываем на заземлитель, а второй к земле :)

Автор:  Александр Андресович [ 20 июн 2013, 09:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

Игорь спасибо! Я так думаю он мерил сопротивление проводов, тестером на 3v :), осталось дать ему почитать эту статью, или учебник по физике :)

Автор:  Сергей [ 21 июн 2013, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи с измерением сопротивления заземления

А если хотите сослаться на ГОСТ, то пожалуйста, скан из ГОСТ Р 50571.16-2007 на картинке внизу.
Что касается сопротивления растеканию, то 4 Ом должно быть на шинке заземления в ВРУ с учетом заземляющего проводника от нейтрали глухозаземленного трансформатора и всех повторных заземлителей, сопротивление которых, в Вашем случае, не нормируется.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/