Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 25 апр 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциалов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:57
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проектирую систему уравнивания потенциалов. Каким сечением разрешается выполнять ответвления от магистрали? У меня полоса 4х40мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциало
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
APS писал(а):
Проектирую систему уравнивания потенциалов. Каким сечением разрешается выполнять ответвления от магистрали? У меня полоса 4х40мм.

Для выполнения основной системы уравнивания потенциалов, согласно ПУЭ п.1.7.137, сечение стального проводника должно быть не менее 50 мм.кв. Для выполнения дополнительной СУР - согласно 1.7.138, с учетом 1.7.127.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциало
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:57
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):
Для выполнения основной системы уравнивания потенциалов, согласно ПУЭ п.1.7.137, сечение стального проводника должно быть не менее 50 мм.кв. Для выполнения дополнительной СУР - согласно 1.7.138, с учетом 1.7.127.

Согласен, в некоторой степени можно руководствоваться этим пунктом. Просто здесь не сказано, что ответвление должно быть не менее 50мм.кв.
В общем думаю взять полосу 4х20мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциало
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
APS писал(а):
Согласен, в некоторой степени можно руководствоваться этим пунктом. Просто здесь не сказано, что ответвление должно быть не менее 50мм.кв.
В общем думаю взять полосу 4х20мм.

В Вашем случае 4х20 - это уже 80 мм.кв, то есть вы в любом случае выполняете это требование при выполнении основной СУР, если Вам необходимо присоединить, например корпус электрического шкафа, то это уже совсем другая история...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциало
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:57
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По нормативам все металлические трубы, входящие в здание присоединяем к системе уравнивания потенциалов. По питающему кабелю выбираем сечение магистрали системы уравнивания потенциалов. У меня получается полоса 4х40мм. Расстояние между двумя трубами около 20м, причем после второй трубы не нужно вести дальше полосу. Вот и получается, что можно считать ответвление от первой трубы до второй, т.е хочу проложить полосу 4х20мм. Хотя нигде не написано, что можно уменьшать сечение для ответвления основной СУП. Вот так и возник вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ответвление от магистрали системы уравнивания потенциало
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
APS писал(а):
По нормативам все металлические трубы, входящие в здание присоединяем к системе уравнивания потенциалов. По питающему кабелю выбираем сечение магистрали системы уравнивания потенциалов. У меня получается полоса 4х40мм. Расстояние между двумя трубами около 20м, причем после второй трубы не нужно вести дальше полосу. Вот и получается, что можно считать ответвление от первой трубы до второй, т.е хочу проложить полосу 4х20мм. Хотя нигде не написано, что можно уменьшать сечение для ответвления основной СУП. Вот так и возник вопрос.

В общем, запутали всех разработчики ПУЭ с этими СУП. Поскольку основная СУП предусматривает подключение исключительно оборудования не связанного с электрической сетью: каркасы зданий, трубопроводы и т.д., но сечение проводника основной СУП следует выбирать исходя из наибольшего сечения проводников электроустановки, что я считаю нелогично, то по ПУЭ любой проводник, включая и ответвление, следует выполнять рассчитанным Вами сечением, т.е. 4х40, а перемычку на трубу можно выполнить медным проводом эквивалентного сечения. Как то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика