Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Молот писал(а):
Интересует вопрос нужно ли ставить КУП на кухне квартиры?
и подключать к ней корпус плиты, посудомоечной машины?

Я бы сделал. Тем более что у вас, я так понимаю, новое здание. Это повысит безопасноть. Четких требований по электроплите в нормативных документах я не встречал.
Проложите отдельный проводник системы уравнивания потенциалов и присоедините все металлические корпуса, если есть металлические столы.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Такой вопрос: кто-нибудь предусматривал в подстанции, например КТП 630 кВА и более отдельную ГЗШ? Как выполняли, что к ней подключали?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 05:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Такой вопрос: кто-нибудь предусматривал в подстанции, например КТП 630 кВА и более отдельную ГЗШ? Как выполняли, что к ней подключали?

КТП наружной установки? Если да, то там как я понимаю вообще не ставят ГЗШ. Сразу соединяют наружный контур заземления с внутренним.
А если КТП внутрицеховая, то нужно ставить ГЗШ либо общая шина PE(ГЗШ). Должно быть разделение PEN на PE и N. А подключать - все что должно быть заземленно в КТП. Или я не прав :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Сергей писал(а):
Такой вопрос: кто-нибудь предусматривал в подстанции, например КТП 630 кВА и более отдельную ГЗШ? Как выполняли, что к ней подключали?

КТП наружной установки? Если да, то там как я понимаю вообще не ставят ГЗШ. Сразу соединяют наружный контур заземления с внутренним.
А если КТП внутрицеховая, то нужно ставить ГЗШ либо общая шина PE(ГЗШ). Должно быть разделение PEN на PE и N. А подключать - все что должно быть заземленно в КТП. Или я не прав :)

На мой взгляд самый лучший способ использовать в качестве ГЗШ шину РЕ щита РУ-0,4 кВ КТП. Но Заказчик просит выполнить установку отдельной ГЗШ, мы им все объяснили, что в качестве ГЗШ используется РЕ щита, но я хотел бы уточнить, кто ставил отдельно ГЗШ (в ящике) и что к ней подключали. И как быть если щит выполнен для системы заземления TN-C, т.е. PEN, что в этом случае будет выполнять роль ГЗШ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 08:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
На мой взгляд самый лучший способ использовать в качестве ГЗШ шину РЕ щита РУ-0,4 кВ КТП. Но Заказчик просит выполнить установку отдельной ГЗШ, мы им все объяснили, что в качестве ГЗШ используется РЕ щита, но я хотел бы уточнить, кто ставил отдельно ГЗШ (в ящике) и что к ней подключали. И как быть если щит выполнен для системы заземления TN-C, т.е. PEN, что в этом случае будет выполнять роль ГЗШ.

А у вас где происходит разделение?
В качетсве ГЗШ может быть шина PE, а можно отдельно поставить на стене, даже открыто. Здесь и вы правы, и заказчик.
В вашем случае считаю лучше использовать шину PE(ГЗШ) РУ-0,4кВ КТП как вы предлагаете. От РУ-0,4кВ дальше только пятижильные кабели.

ПУЭ 7
Цитата:
1.7.120. Если здание имеет несколько обособленных вводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. При наличии встроенных трансформаторных подстанций главная заземляющая шина должна устанавливаться возле каждой из них. Эти шины должны соединяться проводником уравнивания потенциалов, сечение которого должно быть не менее половины сечения РЕ (PEN)-проводника той линии среди отходящих от щитов низкого напряжения подстанций, которая имеет наибольшее сечение. Для соединения нескольких главных заземляющих шин могут использоваться сторонние проводящие части, если они соответствуют требованиям 1.7.122 к непрерывности и проводимости электрической цепи.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
А у вас где происходит разделение?
В качетсве ГЗШ может быть шина PE, а можно отдельно поставить на стене, даже открыто. Здесь и вы правы, и заказчик.
В вашем случае считаю лучше использовать шину PE(ГЗШ) РУ-0,4кВ КТП как вы предлагаете. От РУ-0,4кВ дальше только пятижильные кабели.

Схема такая: шина РЕ щита 0,4 кВ, к ней присоединяются стальная рама фальшпола, которая выполняет роль проводника системы уравнивания потенциалов, согласно 1.7.136 и 1.7.121 ПУЭ, далее к этой раме приваривается стальная полоса и уходит в другие помещения: операторная, ИБП, помещение КИП, венткамера и т.д., к этой стальной полосе присоединяются медным проводом все коммуникации на вводе (трубы водоснабжения, вентиляционные короба), сторонние металлические конструкции и т.д.
Вопрос такой: при выполнении отдельной ГЗШ, например для щита с PEN, что присоединяется к ней: только шины PEN РУ-0,4 кВ КТП и рама фальшпола? Остальное в том же ключе может быть присоединено уже к проводнику системы уравнивания потенциалов, т.е. к стальной раме присоединяются уже шины РЕ остальных щитов 2Щ, 3Щ и т.д., к раме - стальная полоса, к полосе - трубы, короба и т.д.?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Схема такая: шина РЕ щита 0,4 кВ, к ней присоединяются стальная рама фальшпола, которая выполняет роль проводника системы уравнивания потенциалов, согласно 1.7.136 и 1.7.121 ПУЭ, далее к этой раме приваривается стальная полоса и уходит в другие помещения: операторная, ИБП, помещение КИП, венткамера и т.д., к этой стальной полосе присоединяются медным проводом все коммуникации на вводе (трубы водоснабжения, вентиляционные короба), сторонние металлические конструкции и т.д.
Вопрос такой: при выполнении отдельной ГЗШ, например для щита с PEN, что присоединяется к ней: только шины PEN РУ-0,4 кВ КТП и рама фальшпола? Остальное в том же ключе может быть присоединено уже к проводнику системы уравнивания потенциалов, т.е. к стальной раме присоединяются уже шины РЕ остальных щитов 2Щ, 3Щ и т.д., к раме - стальная полоса, к полосе - трубы, короба и т.д.?

В случае с отдельно стоящей ГЗШ, делаете связь между ГЗШ и PEN-шиной (ВРУ, РУ-0,4кВ). На ГЗШ заводите все то, что присоединяли (раму – полосу…) Просто переносим все на ГЗШ. Для каждого ввода (ВРУ) здания делается своя ГЗШ (единственная). В таком случае от PEN-шины может отходить пятижильный кабель с раздельными N и PE (под разные зажимы) либо четырехжильный с общим PEN-проводником. На ГЗШ еще нужно завести заземлитель.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
В случае с отдельно стоящей ГЗШ, делаете связь между ГЗШ и PEN-шиной (ВРУ, РУ-0,4кВ). На ГЗШ заводите все то, что присоединяли (раму – полосу…) Просто переносим все на ГЗШ. Для каждого ввода (ВРУ) здания делается своя ГЗШ (единственная). В таком случае от PEN-шины может отходить пятижильный кабель с раздельными N и PE (под разные зажимы) либо четырехжильный с общим PEN-проводником. На ГЗШ еще нужно завести заземлитель.

Но если несколько щитов в подстанции 1Щ (РУ-0,4 кВ); 2Щ, 3Щ, 4Щ - щиты станций управления, в данном случае можно ведь присоединить РЕ этих щитов к металлической раме, которая выполняет функции проводника СУР и уже присоединена к ГЗШ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Сергей писал(а):
Но если несколько щитов в подстанции 1Щ (РУ-0,4 кВ); 2Щ, 3Щ, 4Щ - щиты станций управления, в данном случае можно ведь присоединить РЕ этих щитов к металлической раме, которая выполняет функции проводника СУР и уже присоединена к ГЗШ?

Я так понимаю у вас разделение будет на щитах 1Щ...4Щ или нет? В таком случае нет необходимости еще куда-то заводить жилу PE. Пришел PEN, разделился на N и PE и все.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание потенциалов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
k-igor писал(а):
Я так понимаю у вас разделение будет на щитах 1Щ...4Щ или нет? В таком случае нет необходимости еще куда-то заводить жилу PE. Пришел PEN, разделился на N и PE и все.

Чтобы не делать гзш отдельно мы решили на главном щите сразу сделать TN-S, а для остальных щитов ДСУП будет выполнять РЕ проводник.
Спасибо за советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика