Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 окт 2020, 23:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РБ устройство молниезащиты по I категории
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2020, 09:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Помогите разобраться.
Высотный жилой дом 60м. Эксперт сказал выполнить защиту по 1 категории, в соответствии с расчетом.
В соответствии с ТКП 336-2011 табл. 7.3 для 1 класса СМЗ размер ячейки 5х5м. Я выполнил сетку на кровле, в ж/б конструкциях опуски, присоединил к заземляющему устройству (кольцевой заземляющий проводник в фундаментной плите).
1. Можно ли вообще укладывать сетку для зданий с 1 классом (уровнем) молниезащиты?
вроде ТКП 336-2011 не запрещает. Хотя в старом РД 34.21.122-87 четко прописано: п.2.1. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к I категории, должна выполняться отдельно стоящими стержневыми (рис. 1) или тросовыми (рис. 2) молниеотводами.
2. Если можно, то нужно ли присоединять заземляющее устройство системы молниезащиты к основной системе уравнивания потенциалов?
в ТКП 339-2011 п.4.3.5.8 говориться о присоединении к ОСУП только заземляющего устройства системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий см. п.п.7).
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: РБ устройство молниезащиты по I категории
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 09:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5218
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
ol-242 писал(а):
Добрый день. Помогите разобраться.
Высотный жилой дом 60м. Эксперт сказал выполнить защиту по 1 категории, в соответствии с расчетом.
В соответствии с ТКП 336-2011 табл. 7.3 для 1 класса СМЗ размер ячейки 5х5м. Я выполнил сетку на кровле, в ж/б конструкциях опуски, присоединил к заземляющему устройству (кольцевой заземляющий проводник в фундаментной плите).
1. Можно ли вообще укладывать сетку для зданий с 1 классом (уровнем) молниезащиты?
вроде ТКП 336-2011 не запрещает. Хотя в старом РД 34.21.122-87 четко прописано: п.2.1. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к I категории, должна выполняться отдельно стоящими стержневыми (рис. 1) или тросовыми (рис. 2) молниеотводами.
2. Если можно, то нужно ли присоединять заземляющее устройство системы молниезащиты к основной системе уравнивания потенциалов?
в ТКП 339-2011 п.4.3.5.8 говориться о присоединении к ОСУП только заземляющего устройства системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий см. п.п.7).
Спасибо.

1 Нет запрета, значит можно :) Защиту выступающих элементов на кровле можно сделать отдельно стоящими молниепримниками.
2 Для 1-го класса нет.
А кольцевые проводники прокладывали? Таблица 7.8 ТКП336-2011?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РБ устройство молниезащиты по I категории
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2020, 09:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. Можно, но в моем случае просто опуски от метал. козырьков вентшахт.
2. а для IV тоже получается не нужно?
Да делал кольцевой через каждые 10 метров для 1 класса.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РБ устройство молниезащиты по I категории
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5218
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
ol-242 писал(а):
1. Можно, но в моем случае просто опуски от метал. козырьков вентшахт.
2. а для IV тоже получается не нужно?
Да делал кольцевой через каждые 10 метров для 1 класса.

Если читать, что написано...получается нет.
Но, статику почему-то нужно присоединять.
Например, здание с металлической кровлей, если не требуется МЗ - должны присоединить с ГЗШ, если это же здание попадет под 4-й класс - то не нужно. По-моему, глупость.
В ПУЭ-7(РФ) про статику ничего не сказано.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РБ устройство молниезащиты по I категории
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2020, 09:36
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю вся беда в том, что наши как всегда пытаются соединить нормы разных стран, в итоге есть нестыковки.
в РФ действует РД и для 1 категории молниезащиты сетка не выполняется, а делается отдельно стоящий молниеотвод и он не присоединяется к ОСУП зданий и сооружений.
и тогда логично требование о присоединении к ОСУП только заземляющего устройства системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий.

А в моем случае если делаешь сетку на кровле здания, то думаю не важно к какому классу относить молниезащиту, присоединять ее к ОСУП нужно всегда.
может я и неправ, но сука приведите нормы в соответствие. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика