Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 22 сен 2019, 05:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ЩО подключить к ЗУ, если оно к нему ближе, чем ВРУ ?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 154
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Известно, что в системе уравнивания потенциалов какого-нибудь здания защитные проводники с нижестоящих (по ходу распределения энергии) электрощитов подключаются к заземляющей шине ВРУ, а сама эта шина присоединяется к заземляющему устройству. Это всё понятно, и рисунок красивый в ПУЭ нарисован (рис.1.7.7). Но, что если возникла ситуация, при которой заземляющее устройство географически несколько удалено от ВРУ, а некоторый щит ЩО находится ближе к заземляющему устройству, чем ВРУ к заземляющему устройству. Нужно ли защитный проводник от этого ЩО прокладывать к ВРУ, или же можно географически ближе присоединить его непосредственно к заземляющему устройству ? Это же будет экономически выгодней. Система заземления TN-C-S.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование ЭК
 Заголовок сообщения: Re: Можно ЩО подключить к ЗУ, если оно к нему ближе, чем ВРУ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 4998
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 295 раз.
antonbessonov писал(а):
Известно, что в системе уравнивания потенциалов какого-нибудь здания защитные проводники с нижестоящих (по ходу распределения энергии) электрощитов подключаются к заземляющей шине ВРУ, а сама эта шина присоединяется к заземляющему устройству. Это всё понятно, и рисунок красивый в ПУЭ нарисован (рис.1.7.7). Но, что если возникла ситуация, при которой заземляющее устройство географически несколько удалено от ВРУ, а некоторый щит ЩО находится ближе к заземляющему устройству, чем ВРУ к заземляющему устройству. Нужно ли защитный проводник от этого ЩО прокладывать к ВРУ, или же можно географически ближе присоединить его непосредственно к заземляющему устройству ? Это же будет экономически выгодней. Система заземления TN-C-S.

Заземляющий проводник с заземлителя должен приходить на ВРУ, там же выполняется разделение PEN на PE и N. Вы же не делаете разделение в щите ЩО.
Возьмите провод ПВ1-10 до ВРУ и будет все по нормам.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ЩО подключить к ЗУ, если оно к нему ближе, чем ВРУ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 973
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Согласно ПУЭ п.1.7.167 Защитные и заземляющие проводники и проводники уравнивания потенциалов должны быть медными, гибкими, как правило, находиться в общей оболочке с фазными проводниками.
РЕ-проводник может выполнять функции проводника системы уравнивания потенциалов


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика