Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соседи возможно пробили провод на кухне?
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2017, 21:33
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Мучаюсь в догадках - с утра соседи работали перфоратором (за общей стеной кухни) было все нормально, я ушел на час в магазин, прихожу домой а в квартире есть свет, но не работают розетки, вышел в подъезд смотрю выбило автомат зонный (не общий на всю квартиру а именно розетки). Включил его и розетки заработали...
Чем это опасно, стоит ли бить тревогу, как подтвердить догадку вины именно соседей?
П.С. понимаю, что шанс маленький такого события: это могло быть в случае если они сверлом (шурупом) легонько замкнули два моих провода не разорвав их но потом вытащив сверло все встало на место?
Есть ли другие причины вырубания автомата?
П.С.2 Есть шанс что и чья то злая шутка, просто ребятишки вырубили мой автомат, но я рассматриваю самый плохой вариант - что если именно соседи повредили проводку, и она теперь в полуразрушенном состоянии? :o


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Соседи возможно пробили провод на кухне?
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 07:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
220forum282 писал(а):
Здравствуйте!
Мучаюсь в догадках - с утра соседи работали перфоратором (за общей стеной кухни) было все нормально, я ушел на час в магазин, прихожу домой а в квартире есть свет, но не работают розетки, вышел в подъезд смотрю выбило автомат зонный (не общий на всю квартиру а именно розетки). Включил его и розетки заработали...
Чем это опасно, стоит ли бить тревогу, как подтвердить догадку вины именно соседей?
П.С. понимаю, что шанс маленький такого события: это могло быть в случае если они сверлом (шурупом) легонько замкнули два моих провода не разорвав их но потом вытащив сверло все встало на место?
Есть ли другие причины вырубания автомата?
П.С.2 Есть шанс что и чья то злая шутка, просто ребятишки вырубили мой автомат, но я рассматриваю самый плохой вариант - что если именно соседи повредили проводку, и она теперь в полуразрушенном состоянии? :o

Сходите к соседям и спросите, где они сверлили. Если они сверлили, примерно там, где идет ваша проводка, а если они вешали кухню, то вполне возможно повредили изоляцию вашего провода.
Если у вас установлен обычный автомат, то советую заменить на дифавтомат.
Вскрытие проводки покажет, кто где сверлил :)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Соседи возможно пробили провод на кухне?
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2017, 21:33
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы. Думаю нужно написать письмо в ТСЖ - по крайней мере зафиксировать факт отключения автомата, а потом наблюдать за ситуацией и наведаться к соседям. Блин еще недавно было вот что: они включали какой то мощный перфоратор (вращение было медленное и урррчащее как эксковатор) при этом свет мерцал, в квартире. Я тогда отметил что врубают что то мощное! Это как то может обьяснять отключение автомата?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Соседи возможно пробили провод на кухне?
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
220forum282 писал(а):
Спасибо за ответы. Думаю нужно написать письмо в ТСЖ - по крайней мере зафиксировать факт отключения автомата, а потом наблюдать за ситуацией и наведаться к соседям. Блин еще недавно было вот что: они включали какой то мощный перфоратор (вращение было медленное и урррчащее как эксковатор) при этом свет мерцал, в квартире. Я тогда отметил что врубают что то мощное! Это как то может обьяснять отключение автомата?

Нет. Это у вас напряжение прыгало.
Автомат может сработать от перегрузки или при коротком замыкании. Если у вас дифавтомат, то еще может сработать по току утечки.
Если у вас обычный автомат, то скорее всего сработал при КЗ. А вообще сосед должен был почувствовать, когда он попал в вашу проводку, так что надовите, чтобы указал точное место.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика