Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:40
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
День добрый. Подскажите пожалуйста: работаю в сфере теплоэнергетики, насосы всегда защищаем автоматами защиты двигателей MSxxx фирмы ABB. Так вот, что интересует:

  1. Есть такая характеристика - рабочая отключающая способность автомата, Ics, характеризует макс. ток КЗ, который этот автомат выдержит. Смущает то, что у автомата с уставкой ТР на 0.16-0.25А она составляет 50кА, а у, например, автомата на 25-32А этой же серии, Ics=10кА, т.е. с увеличением номинального тока, Ics почему-то уменьшается. И из этого же вытекает другой вопрос - каким образом в цепи, защищаемой автоматом на 0.16-0.25А, например, в насосе на 0.06кВт, может возникнуть КЗ на 50кА?
  2. Вопрос по самим уставкам ТР: допустим, номинальный ток насоса находится где-то на границе двух диапазонов уставок ТР, например, 2.4А. По идее, фактический (расчетный) ток насоса будет меньше этого значения, и надо бы брать автомат с диапазоном 1.6-2.5А, но мой начальник утверждает, что брать надо автомат на ступень выше, т.е. на 2.5-4А. Так все-таки, какой автомат в таком случае надо брать? И где та граница значений, после которых надо брать автомат на ступень выше?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Если рассматривать автоматические выключатели российского производства, например ДЗНВА, ВА-57, там все логично: меньше ток ТР - меньше предельная коммутационная стойкость, т.е. в некоторых случаях аппарат следует включать через групповой или устойчивый автомат. Возможно просто особенность конструкции, если честно, то внимание не обращал. А какие именно автоматы? Из АВ промышленной серии известны автоматы типа EMax, TMax с различными типами расцепителей.
Как правило, регулируемую уставку ТР выбирают равную номинальному току двигателя, в Вашем случае это 2,4 А (1,6-2,5). В старых каталогах, например на блоки управления БУ или ящики серии Я5000 все уставки АВ завышены, но и автоматы в основном типа АЕ, с нерегулируемым расцепителем, но в этом случае необходимо применение теплового реле, токовая уставка которого, с учетом поправочного коэффициента на температуру, соответствует номинальному току двигателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:40
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
А какие именно автоматы? Из АВ промышленной серии известны автоматы типа EMax, TMax с различными типами расцепителей.

При чем тут серии Emax и Tmax? Это автоматы абсолютно разных категорий. Я же написал, что речь идет про автоматы защиты двигателей MSxxx. MS116, MS132 и пр. из той же серии.

Цитата:
Как правило, регулируемую уставку ТР выбирают равную номинальному току двигателя, в Вашем случае это 2,4 А (1,6-2,5)

А вот здесь начинается самое интересное. Допустим, есть насос, P2 (мощность на валу) = 1.1 кВт. С учетом КПД, фактически потребляемая мощность P1 = 1.33 кВт. cosф=0.81, соответственно получаем номинальный ток насоса Iн=2.49 А. Напрашивается вывод, что ставить нужно автомат с уставками 1.6-2.5А.
Но не тут-то было. Согласно официальным каталогам того же ABB, на электродвигатель такой мощности нужно ставить автомат с уставками 2.5-4А! Можно предположить, что это просто рекламный ход, мол, купите автомат подороже. Но, например, в аналогичном каталоге Schneider Electric (серия Telemecanique TeSys), предлагают поставить автомат такого же номинала, что и ABB - 2.5-4А.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 06:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Дмитрий П. писал(а):
А вот здесь начинается самое интересное. Допустим, есть насос, P2 (мощность на валу) = 1.1 кВт. С учетом КПД, фактически потребляемая мощность P1 = 1.33 кВт. cosф=0.81, соответственно получаем номинальный ток насоса Iн=2.49 А. Напрашивается вывод, что ставить нужно автомат с уставками 1.6-2.5А.
Но не тут-то было. Согласно официальным каталогам того же ABB, на электродвигатель такой мощности нужно ставить автомат с уставками 2.5-4А! Можно предположить, что это просто рекламный ход, мол, купите автомат подороже. Но, например, в аналогичном каталоге Schneider Electric (серия Telemecanique TeSys), предлагают поставить автомат такого же номинала, что и ABB - 2.5-4А.

Лично я подбираю тепловые реле следующим образом: к расчетному току добавляю примерно 5-10% и в какой диапазон попадает значение, то тепловое реле и выбираю.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:40
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Лично я подбираю тепловые реле следующим образом: к расчетному току добавляю примерно 5-10% и в какой диапазон попадает значение, то тепловое реле и выбираю.

Не, ну это вообще не верно. Взять тот же несчастный насос на 1.1 кВт, если у меня Ки для него выходит около 0.7, то расчетный ток выйдет всего порядка 1.44 А, даже с учетом 10% это будет 1.58А. Тогда вообще надо брать автомат на 1-1.6А, насчет чего у меня очень уж большие сомнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 07:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Дмитрий П. писал(а):
k-igor писал(а):
Лично я подбираю тепловые реле следующим образом: к расчетному току добавляю примерно 5-10% и в какой диапазон попадает значение, то тепловое реле и выбираю.

Не, ну это вообще не верно. Взять тот же несчастный насос на 1.1 кВт, если у меня Ки для него выходит около 0.7, то расчетный ток выйдет всего порядка 1.44 А, даже с учетом 10% это будет 1.58А. Тогда вообще надо брать автомат на 1-1.6А, насчет чего у меня очень уж большие сомнения.

Причем здесь Ки?
А как вы рассчитываете ток двигателя? Приведите пример.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:40
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы ставим все автоматы на номинальный ток.
Iн=(P2*1000)/(1,732*380*cosф*КПД)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 09:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Дмитрий П. писал(а):
Мы ставим все автоматы на номинальный ток.
Iн=(P2*1000)/(1,732*380*cosф*КПД)

Где в этой формуле Ки? Как у вас получается 1,44А при мощности насоса 1,1кВт?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:40
Сообщений: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
Мы ставим все автоматы на номинальный ток.
Iн=(P2*1000)/(1,732*380*cosф*КПД)

Где в этой формуле Ки? Как у вас получается 1,44А при мощности насоса 1,1кВт?

Я лично вообще про расчетный ток ничего не писал, вы сами написали что подбираете защиту по нему. Расчетный ток и номинальный ток это разные вещи. Как считается расчетный ток, и где там Ки, я думаю, вы и сами знаете из РТМ 36.18.32.4-92. Мы подбираем защиту только по номинальному току.
Если вы под расчетным током понимаете номинальный ток электродвигателя, то лучше писать именно "номинальный", потому что опять же, это разные вещи. Люди здесь разные, увидят что вы написали "расчетный ток", и начнут считать по нему.
Я лично больше склоняюсь к подбору автоматов таким образом, что если номинальный ток двигателя не попадает в первые 3/4 диапазона уставок данного автомата, то нужно брать автомат с уставками на ступень выше.

В итоге нерешенным остался вопрос про отключающую способность автоматов (Ics).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ics и диапазон уставок ТР автомата защиты двигателя
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 09:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Дмитрий П. писал(а):
k-igor писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
Мы ставим все автоматы на номинальный ток.
Iн=(P2*1000)/(1,732*380*cosф*КПД)

Где в этой формуле Ки? Как у вас получается 1,44А при мощности насоса 1,1кВт?

Я лично вообще про расчетный ток ничего не писал, вы сами написали что подбираете защиту по нему. Расчетный ток и номинальный ток это разные вещи. Как считается расчетный ток, и где там Ки, я думаю, вы и сами знаете из РТМ 36.18.32.4-92. Мы подбираем защиту только по номинальному току.
Если вы под расчетным током понимаете номинальный ток электродвигателя, то лучше писать именно "номинальный", потому что опять же, это разные вещи. Люди здесь разные, увидят что вы написали "расчетный ток", и начнут считать по нему.
Я лично больше склоняюсь к подбору автоматов таким образом, что если номинальный ток двигателя не попадает в первые 3/4 диапазона уставок данного автомата, то нужно брать автомат с уставками на ступень выше.

В итоге нерешенным остался вопрос про отключающую способность автоматов (Ics).

В данном случае расчетный ток равен номинальному.
РТМ 36.18.32.4-92:
Цитата:
Для одиночных ЭП расчетная мощность принимается равной номинальной, для одиночных ЭП повторно-кратковременного режима - равной номинальной, приведенной к длительному режиму.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика