Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:15
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В ПУЭ в п. 1.7.177 написано"В животноводческих помещениях, в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов, должна быть выполнена защита при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не менее 100мА, устанавливаемых на вводном щите". Возникает вопрос, а почему в этих помещениях я не могу поставить УЗО на более низкие токи, к примеру, на 30мА?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Сашка писал(а):
В ПУЭ в п. 1.7.177 написано"В животноводческих помещениях, в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов, должна быть выполнена защита при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не менее 100мА, устанавливаемых на вводном щите". Возникает вопрос, а почему в этих помещениях я не могу поставить УЗО на более низкие токи, к примеру, на 30мА?

По-моему, просто опечатка. Хотя, может быть, не менее 100 мА - с целью противопожарной защиты, но в этом случае было бы "...и не более 300 мА"
Обратитесь к разработчикам ПУЭ, вопрос можно задать в компанию EMON: info@emon.ru У нас с ними договор на оказание консультационных услуг.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:10
Сообщений: 89
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сашка писал(а):
В ПУЭ в п. 1.7.177 написано"В животноводческих помещениях, в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов, должна быть выполнена защита при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не менее 100мА, устанавливаемых на вводном щите". Возникает вопрос, а почему в этих помещениях я не могу поставить УЗО на более низкие токи, к примеру, на 30мА?

Это связано с тем, что в таких помещениях могут быть ложные срабатывания, если поставить УЗО на 30мА, поскольку на изоляцию кабелей оказывает очень сильное влияние специфическая окружающая там среда.
И еще, УЗО на 100мА обеспечивает безопасность животных.
Вот с этих соображений и рекомендуют в животноводческих помещениях предусматривать УЗО на 100мА.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роман писал(а):
Сашка писал(а):
В ПУЭ в п. 1.7.177 написано"В животноводческих помещениях, в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов, должна быть выполнена защита при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не менее 100мА, устанавливаемых на вводном щите". Возникает вопрос, а почему в этих помещениях я не могу поставить УЗО на более низкие токи, к примеру, на 30мА?

Это связано с тем, что в таких помещениях могут быть ложные срабатывания, если поставить УЗО на 30мА, поскольку на изоляцию кабелей оказывает очень сильное влияние специфическая окружающая там среда.
И еще, УЗО на 100мА обеспечивает безопасность животных.
Вот с этих соображений и рекомендуют в животноводческих помещениях предусматривать УЗО на 100мА.



Согласно ГОСТ 50571.14-96 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ
Часть 7
ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
РАЗДЕЛ 705
"ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ"

Введение
...наличие сельскохозяйственных животных, которые по сравнению с человеком более чувствительны к действию электрического напряжения и которых необходимо защищать не только от возможного электропоражения, но также и от электропатологии

705.412.5 Цепи штепсельных розеток должны быть защищены устройствами защитного отключения (УЗО), реагирующими на дифференциальный ток, с номинальным током срабатывания (уставкой по дифференциальному току) не более 30 мА.
Примечание - Если на вводе в помещение (см. 705.422) уставка УЗО по дифференциальному току не превышает 30 мА, то дополнительная защита цепей штепсельных розеток не требуется.

п.705.42 Защита от тепловых воздействий (см. ГОСТ Р 50571.4)
705.422 Защита от пожара
Во избежание возникновения пожара следует установить на вводе в помещение УЗО с уставкой по дифференциальному току не выше 300 мА...

Остается сделать вывод, что
- либо в ПУЭ опечатка: вместо "не менее 100 мА" должно быть "не более 100 мА"
- либо "не менее 100 мА" предусмотрено исключительно для обеспечения селективности работы защиты.
Во втором случае, как и говорил ранее, должно быть "...и не более 300 мА"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:10
Сообщений: 89
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я считаю здесь ключевая фраза в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов
Именно в этих случаях УЗО на 100мА.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: УЗО в животноводческих помещениях
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роман писал(а):
Я считаю здесь ключевая фраза в которых отсутствуют условия, требующие выполнения выравнивания потенциалов
Именно в этих случаях УЗО на 100мА.

Обращаю внимание: "...не менее 100 мА" - то есть, может быть и 300 мА и 500 мА (есть и такие) )))
А выравнивание - снижает шаговое напряжение. Согласно ПУЭ п.1.7.174 В зоне размещения животных в полу должно быть выполнено выравнивание потенциалов...
Тогда какие же условия должны быть по п.1.7.177, с учетом 1.7.174, при которых не требуется выравнивание потенциалов? Единственное, что приходит в голову - это отсутствие животных в этих помещениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеСообщение было удалено | удалил: k-igor | 25 апр 2012, 15:11.
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика