Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно больше практики!
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:59
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые энергетики, на связи студент техникума. Проблема в том, что нынешняя система образования готовит будущих выпускников как "проектрировщиков", а не производственников, в связи с чем в ходе учебы мы получаем максимум теории и минимум практики. Так же негативным фактором есть то, что материальная база учебных заведений крайне скудна - все, что осталось с советской эпохи и что еще не стащили мастера служит нам пособием на лабораторных и практических занятиях.

Сейчас я на 3м курсе, у меня уже были слесарная и электромонтажные практики, каждая из которых длилась чуть менее месяца. На слесарной мы первые недели изучали простейшие действия с металлом, нам показали как пользоваться штангенциркулем и отправили восвояси. На электромонтажной аналогично - собрали простейшие макеты освещения, поскручивали проводки, подключили движок и все. На 4м курсе ждет производственная практика, но от старших товарищей я слышал, что и там максимум проведут экскурсию по цехам, дадут материалы для диплома и отошлют подальше, так как в нынешних условиях некогда заниматься студентами. За лабораторный практикум я вообще молчу - из 10 стендов работают максимум 1-2.

К чему я веду: окончив техникум я хочу работать по специальности, с теорией у меня порядок да и занятия я посещаю исправно. Мне необходима практика, хотя бы базовый минимум, которого в техникуме я никак не получу. Скажем, ничего серьезнее замены розетки или выключателя я не делал. А при трудоустройстве кому нужен ничего не умеющий молодой специалист, которых и так не берут на работу без опыта?

Хочу научиться хотя бы самому основному, и поэтому спрашиваю у вас - есть ли хорошие пособия, видеоуроки, учебники и так далее, чтобы я постепенно и самостоятельно осваивал это дело? Какой базовый набор инструментов собрать? Прошу всяческих дельных советов по теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика