Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Ульяновской области будет создана Технологическая долина
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 12:22
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правительство Ульяновской области подготовило проект создания Технологической долины – крупнейшей на территории Поволжья.

«Это наше поволжское Сколково. И мы с нетерпением ждем принятия закона об экстерриториальности Сколково.Неразрывно с этим связандругой масштабный проект – превращение Ульяновской области в базовую для России территорию для развития различных направлений возобновляемой энергии», – сказал губернатор области Сергей Морозов в ходе Дней региона в Совете Федерации.

Это,прежде всего, солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых и промышленных отходов, а также создание промышленных накопителей энергии.

Более всего регион сегодня продвинулся в ветроэнергетике.

Практически с нуля была создана новая отрасль, на базе которой реализуется индустрия полного цикла: от строительства ветропарков до научных исследований и разработок. Два ветропарка мощностью 85 МВт уже введены в эксплуатацию. В ближайшие три года на территории Ульяновской области будут построены ещё одиннадцать ветровых энергостанций суммарной мощностью более 300 МВт. К 2024 году прогнозируется производство на них около 800 млн киловатт-часов в годс долей в общем объёме электроэнергии около 20%.

Инициатива внедрить в области программу по альтернативной электроэнергетике принадлежит именно Сергею Морозову. «Это смелый и дальновидный шаг», – считает Председатель Российской ассоциацииветроиндустрииИгорь Брызгунов. «Сегодня Ульяновская область – настоящий драйвер ветроэнергетического рынка в России. Запущен единственный в стране(!) оптовый ветропарк.Область получила новый импульс для развития таких отраслей промышленности, как энергетическое машиностроение, производство компонентов для ветроиндустрии».

Кроме того, в Ульяновском государственном техническом университете создали кафедру буквально потребности дня. Вуз, опять же единственный в России, теперь готовит специалистов для производства и обслуживания ветроэлектростанций.

Председатель Совета ФедерацииВалентина Матвиенко высоко оценила презентацию региона и дополнительно отметила туристический и культурный потенциал области.
«Результаты такой серьёзной работы сказываются и на формировании благоприятного инвестиционного климата региона. В прошлом году Ульяновская область вошла в десятку лучших в Национальном рейтинге инвестиционного климата», – продемонстрировала свою осведомленность Валентина Матвиенко.

Речь идет о большом количестве проектов с участием зарубежных инвесторов, а также возрождении таких легендарных предприятий, как крупнейший в стране авиационный завод «Авиастар» и Ульяновский автомобильный завод.

«Область обладает хорошим потенциалом для развития событийного и культурно-познавательного туризма», – сказала Матвиенко, а также подчеркнула, что лично знает, как «много делается для сохранения традиций и развития культуры».

«На фундаменте исторической памяти мы создаем новую историю региона», – эта фраза, сказанная губернатором Морозовым, стала знаковой для присутствующих на презентации региона сенаторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
СообщениеСообщение было удалено | удалил: k-igor | 21 мар 2020, 19:33.
Просмотреть сообщение
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика