Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 27 апр 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потратил на умный дом полтора ляма. Вот что получилось.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2023, 12:30
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет. Меня зовут Сергей и я ещё один человек, который сменил обычную жильё на жильё с умным домом. Раньше я о таком даже не задумывался. Казалось, что квартира с продуманным ремонтом – это верх удобства.

Всё изменилось, когда партнёр пригласил на День рождения. Он пользовался беспроводным умным домом уже больше полугода и периодически этим хвастался. В этот день идея оборудовать своё жильё системой безопасности и комфорта прочно поселилась в голове.

У него в гостях я понял, что умный дом – это не только понты. Если я постоянно мучился с поиском нужного выключателя, то у него всё включалось автоматически или голосом. Даже чайник можно было включить не вставая с кровати.

А расходы на установку системы потом отбивались экономией электричества и воды. Ведь все устройства выключаются когда тебя нет дома. Например, тёплый пол, кондиционирование и вентиляция. А включается за 20 минут до возвращения.

Почему я решил оборудовать квартиру умным домом от CELS.
Я хотел сделать всё максимально хорошо. Когда я спрашивал партнёра о минусах своей системы – он жаловался на глюки. Устройства иногда отключались от вайфай и мешались друг другу, так как их было много. Ко всей этой истории подключались устройства соседей. Ну вы сами понимаете.

Меня такой костыльный вариант не устраивал. Я хотел, чтобы всё было по красоте и без сбоев. Представьте, к вам приходят гости, а свет не только не включается автоматически, а вообще отключился от вайфай. И приходится заходить в приложение, чтобы переподключить.

Начал изучать рынок и понял, что мой вариант — проводной умный дом. Из минусов — устанавливается он только в квартиры, где нет ремонта. А ещё стоит он в районе миллиона рублей.

Зато такой вариант не зависит от интернета, надёжный и все устройства откликаются моментально. А если грамотно установить, то можно легко подключать дополнительные устройства.

Ломать свой ремонт я не собирался. Благо у меня строился дом в Подмосковье и я решил воплотить все свои хотелки в нём. После долгого выбора между частниками и разными компаниями остановился на CELS.

Они работают с 2011 года, сотрудничают со Сколково. А ещё они не продают готовые решения, а создают системы под потребности клиента. Что немаловажно – они устанавливают системы с открытым кодом. Это значит, что поддержка не закончится из-за санкций и можно добавлять новые устройства без ограничений.

За время общения с подрядчиками и теми, кто пользуется умным домом я стал почти экспертом. Поэтому делюсь своим опытом.

Умный дом – это не только про удобство и понты. Безопасность и экономия с умным домом.
Признаюсь, что первым стимулом к покупке была банальная зависть. Увидев удобства системы у партнёра я почувствовал, что как-будто отстал от жизни. Хотя привык пользоваться только самым новым и технологичным. По этой же причине у меня в гараже стояла Тесла.

Я пришёл с запросом на “понты”: создать то, что можно показать друзьям и чем удобно пользоваться. А в CELS сказали, что это только вершина айсберга. И на самом деле умный дом это ещё про безопасность и экономию.

Например, если датчик присутствия сработает, когда вас не должно быть дома, то система вызовет полицию и пришлёт уведомление на телефон. Датчики протечек перекроют воду, если на них прольётся вода. Датчики задымления вызовут пожарных и включат систему пожаротушения.

Кстати, такие системы можно установить только при подключении проводной системы. Беспроводные системы по типу Xiaomi при протечке и пожаре всего лишь пришлют уведомление на телефон. Пока вы доедете до дома – с ремонтом будет покончено.

Есть и менее очевидные решения. Например, датчик углекислого газа – того, который мы выдыхаем. Если его значения превысят норму - включится вентиляция. Чрезмерное содержание углекислого газа приводит к усталости, головным болям и плохому сну. Эту функцию я себе добавил, потому что часто работаю из дома.

В итоге к концу всего процесса выбора мой умный дом из “чисто попонтоваться” превратился в защищённую крепость с различными удобствами. Ниже я подробно расскажу что теперь умеет мой дом.

Что я поставил в свой умный дом. Как теперь выглядит мой день.
Я не хочу рассказывать обо всех функциях системы, потому что она должна оставаться уникальной. Да и самому решать, что будет входить в вашу систему – гораздо интереснее. Поэтому давайте я просто расскажу как изменился мой день после установки системы.

Утро. Будит меня умный дом. Раздвигает шторы, медленно включает свет, музыка тоже включается размеренно. Время пробуждения подтягивается из приложения часы на Айфоне.

Через 15 минут включается авто-яркость – свет настраивается в зависимости от облачности. Если на улице темно, то свет дома будет ярче, если светло, то свет темнее или выключается.

За ночь выделилось много углекислого газа, поэтому перед пробуждением включается вентиляция. Если холодно – заранее включается тёплый пол и отопление.

Когда встаю – включаю подкаст. Он играет во всех комнатах, в которых я нахожусь и выключается там, откуда ухожу. Во всех комнатах стоят качественные динамики, подключенные к одной сети. Это очень удобно, звук хороший, а выключить или изменить громкость можно голосом.

Готовка. Когда собираюсь готовить – включаю сценарий “Готовка”. Включается вытяжка и освещение зоны готовки. Для этого у меня есть кнопка на кухне. Но можно и голосом.

Уезжаю работать. Включается сценарий “Я ушёл”. Включается автоматически, если утром открывалась дверь и датчики не фиксируют движение. Я обычно включаю вручную по кнопке около выхода.

По сценарию “Я ушёл” отключается освещение и все устройства. В эконом режим переходят кондиционирование и увлажнение. Холодильник, работает как обычно. При желании можно закрыть шторы и включить имитацию присутствия (как в “Один дома”).

Если во время работы этого сценария датчик присутствия обнаружит движение – включит тревогу. Вызовет полицию, включит музыку на всю громкость и включит камеры, если они были в ждущем режиме. И конечно, пришлёт уведомление на телефон.

Вечер. Возвращаюсь в разное время, поэтому за полчаса до возвращения вручную включаю сценарий “скоро буду”. В этот момент включается вентиляция, тёплые полы, отопление, кондиционирование и увлажнение.

Перед сном постепенно выключается синий свет прямо как в телефоне. Чтобы гормон сна мелатонин лучше вырабатывался. По кнопке возле кровати я включаю сценарий “сон”. Свет и все ненужные устройства выключаются. Выставляется комфортная для сна температура – 20-23 градуса.

Теперь я почти каждый день живу в Подмосковье и думаю о том, чтобы переделать ремонт в квартире. Потому что сложно представить себе день без умного дома. Уже слишком привык к удобству, комфорту и экономии большого количества времени.

Ни разу не пожалел о том, что обратился к CELS. Всё грамотно объяснили, подсказали как сделать лучше. Самое главное, что умный дом можно создавать почти каким угодно.
Вот, кстати их сайт: celshome.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика