Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиодный светильник
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 06:35
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, решил обновить старую люстру в своей комнате на новый светодиодный светильник фирмы Ambrella Light FF41 48W. При демонтаже старой люстры обнаружил, что провода подключаемые к ней имели маркировку не по ГОСТ (дом 2006 года строительства, РБ). С помощью индикаторной отвертки с батарейкой и индикаторной лампы узнал какой провод за что отвечает и промаркировал их изолентой соответствующих цветов. Светильник имеет металлический корпус и соответственно в тройной клемник для подключения фазы, нуля и заземления. После монтажа светильника я решил проверить его работоспособность и практически все тесты он прошел, но все же мне удалось заметить одну небольшую особенность: при выключении светильника с помощью пульта ДУ, светодиоды не полностью гаснут(рис.2). Прочитав соответствующие статьи в интернете, я нашел три возможных варианта причины этой проблемы: низкое качество драйвера, выключатель с подсветкой и проблемы в электропроводке. Выключатель у меня двуклавишный без подсветки, так как две клавиши мне теперь не нужны я отключил одну из них, отключив и заизолировав один из выходных проводов, рызмыкающих фазу, то же самое сделал со стороны светильника и в итоге меня осталось три провода: одна фаза, ноль и заземление. В поисках решения проблемы я вспомнил, что при покупке почему-то в тройной клемник светильника быль вставлен кусочек двужильного провода(фаза, ноль), а с другой стороны была винтовая колодка. Я решил попробовать отключить провод заземления и о чудо, при выключении пультом ДУ светильник полностью отключался(рис. 3). Я решил проверить наличие потенциала на корпусе светильника и обнаружил, что даже просто поднеся отвертку к светильнику, она начинает слабо светиться в любом месте, а если дотронуться ей до провода заземления, она горит ярко, как-будто на нее пробивает фаза(тот же эффект, если отверткой дотронуться до отверстий на корпусе, где нет краски). Я решил измерить напряжение на корпусе светильника и для этого подключил удлинитель в розетку и с помощью мультиметра, вставив черный щуп в ноль удлинителя, а красным коснувшись места подключения заземляющего проводника светильника к его корпусу, увидел, что напряжения нет, ни вольта( даже в режиме до 250В). Ради интереса я решил проверить на кухонном светильнике (рис. 4) потенциал на металлической чашке и диод на отвертке тоже светился (светильник подключен двумя проводами фазой и нулем, провод заземления не подключен и заизолирован). Далее провел с ним ту же процедуру по замеру напряжения, как и у себя в комнате и опять по нулям( я допускаю, что не правильно это делаю). В надежде получить ответы я собственно и создал эту тему. А если подытожить все вышесказанное то, вопросы сформировались такие: 1) Почему не гаснут диоды, при выключении с помощью пульта ДУ? 2) Почему при отключении заземляющего проводника от светильника светится индикаторная отвертка, при касании корпуса? 2) Почему на кухонном светильнике, при касании на чашку горит диод отвертки? Прошу прощения за величину поста и заранее спасибо.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика