Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 16 апр 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 04:45
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эксперт сделал замечание что на эвакуационное освещение должны поставить акб или ибп. Питание дома по 2 категории. 2кабеля от БКПТ, 1 категории от АВР. Нужно ли их ставить? Если нет то на что ссылатся?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
СП 256.1325800.2016 для жилых и общественных зданий
Цитата:
6.2 В зданиях, относящихся к III-й категории по надежности электроснабжения, питающихся по одной линии, резервное питание устройств охранной и пожарной сигнализации, аварийное освещение следует осуществлять от автономных источников

На ваш случай этот пункт не распространяется, так как категория 2.
СП 52.13330.2016 освещение
Цитата:
7.6.8 Осветительные приборы аварийного освещения предусматриваются либо постоянного действия, включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, либо непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне.

указываете, что светильники постоянного действия, подключены от панели АВР по 1 категории, и вопрос должен отпасть.
7.6.10
Цитата:
...
Питание эвакуационных знаков безопасности в нормальном режиме должно проводиться от источника, независимого от источника питания рабочего освещения, а в аварийном режиме переключаться на питание от третьего независимого источника, например от встроенной в светильник аккумуляторной батареи. Продолжительность работы эвакуационных знаков безопасности должна быть не менее 1 ч.

а вот указатели "Выход", "направление эвакуации", "ПК" надо ставить с БАПами

в крайнем случае попросите эксперта дать ссылку на норматив, согласно которого он это требует, ну или прям вообще можно пободаться, попросив подтвердить аттестацию на эксперта :ugeek:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
СП 52.13330.2016 освещение
Цитата:
7.6.8 Осветительные приборы аварийного освещения предусматриваются либо постоянного действия, включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, либо непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне.

указываете, что светильники постоянного действия, подключены от панели АВР по 1 категории, и вопрос должен отпасть.

Думаю неправильно делать эвакуационное освещение постоянного действия. Зачем чтобы они постоянно работали? Как же энергосбережение?)

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
k-igor писал(а):
Думаю неправильно делать эвакуационное освещение постоянного действия. Зачем чтобы они постоянно работали? Как же энергосбережение?)

Светильники постоянного действия - это включаемые совместно со светильниками рабочего освещения, просто запитанные по 1 категории (от АВР) и они выделяются из рабочего освещения.
Светильники непостоянного действия - это дополнительно устанавливаемые светильники (помимо рабочего освещения), включаемые ТОЛЬКО при пропадении напряжения.

Например я посчитал, что для освещения помещения надо 10 светильников.
Принимаю, что 6 из них - это светильники рабочего освещения, а 4 из них - светильники аварийного освещения постоянного действия, для управления ими я ставлю два выключателя - 1 рабочего и 1 аварийного, включать и выключать могу по мере необходимости
Или
Принимаю, что все 10 светильников рабочего освещения, а для аварийного надо дополнительно установить ещё 4 светильника непостоянного действия на случай отключения электроснабжения, включающихся по реле наличия напряжения на вводе рабочего освещения.

Вот примерно так я читаю нормативку, если считаете иначе - предлагаю подискутировать


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 14:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
k-igor писал(а):
Думаю неправильно делать эвакуационное освещение постоянного действия. Зачем чтобы они постоянно работали? Как же энергосбережение?)

Светильники постоянного действия - это включаемые совместно со светильниками рабочего освещения, просто запитанные по 1 категории (от АВР) и они выделяются из рабочего освещения.
Светильники непостоянного действия - это дополнительно устанавливаемые светильники (помимо рабочего освещения), включаемые ТОЛЬКО при пропадении напряжения.

Например я посчитал, что для освещения помещения надо 10 светильников.
Принимаю, что 6 из них - это светильники рабочего освещения, а 4 из них - светильники аварийного освещения постоянного действия, для управления ими я ставлю два выключателя - 1 рабочего и 1 аварийного, включать и выключать могу по мере необходимости
Или
Принимаю, что все 10 светильников рабочего освещения, а для аварийного надо дополнительно установить ещё 4 светильника непостоянного действия на случай отключения электроснабжения, включающихся по реле наличия напряжения на вводе рабочего освещения.

Вот примерно так я читаю нормативку, если считаете иначе - предлагаю подискутировать

Чтобы обсуждать, неплохо было бы видеть всю схему целиком.
Также нужно понимать, что в жилых домах освещение включается фотоакустическими датчиками.
Я жилье почти не проектировал, только капремонты делал без аварийного освещения.
Будем отталкиваться от того, что у нас установлен АВР, от которого запитана группа АО.
Считаем, что АО работает совместно с рабочим освещение, но это не светильники постоянного действия - включаются периодически.
Также, думаю, следует предусмотреть автоматическое включение АО при отключении питания рабочих светильников.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
СП 52.13330.2016
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий и сооружений различного назначения, места производства работ вне зданий, площадки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железно-дорожные пути площадок предприятий, наружное освещение городов, поселков и сельских населенных пунктов, автотранспортных тоннелей
7.6.1 Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. ...
Эвакуационное освещение подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение.

из вышеизложенного видно, что это не только на жильё. На промку, административку и на офисные также распространяется, на освещение территории тоже.
далее рассуждаем:
замечание эксперта было поставить БАПы на всё эвакуационое освещение, что некорректно - пункт 7.6.10 СП 52... гласит, что БАПы обязательно ставятся только на знаки безопасности, остальное эвакуационное освещение (антипаника, зоны повышенной опасности, пути эвакуации) можно ставить без БАПов, просто по 1 категории.
Из вопроса мы видим, что АВР есть, 1 категория от него. Согласен, что без схемы и без полного понимания объекта мы занимаемся "вангованием", однако в случае подключения группы аварийного освещения от АВР без установки БАП я не вижу нарушений требований норм. Повторюсь, что знаки безопасности однозначно с БАП (пункт 7.6.10)
Цитата:
Также нужно понимать, что в жилых домах освещение включается фотоакустическими датчиками

что мешает нам управлять АО датчиками?
Цитата:
Считаем, что АО работает совместно с рабочим освещение, но это не светильники постоянного действия - включаются периодически

не совсем согласен - не периодически, а по мере необходимости, то есть постоянно, когда нужно нам.
Цитата:
Также, думаю, следует предусмотреть автоматическое включение АО при отключении питания рабочих светильников

ночью отключили свет, мы включаем всё АО? даже когда все спят и никто не ходит? зачем? можно же включать АО по тем же самым датчикам. на мой взгляд вся суть этих требований - выполнить минимальную освещенность, позволяющую выйти не в полной темноте, а хоть при каком-то свете, а включать аварийное освещение просто от того, что рабочее выключилось - так себе энергосбережение...

Извиняюсь, получилось многабукофф


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 20:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
СП 52.13330.2016
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий и сооружений различного назначения, места производства работ вне зданий, площадки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железно-дорожные пути площадок предприятий, наружное освещение городов, поселков и сельских населенных пунктов, автотранспортных тоннелей
7.6.1 Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. ...
Эвакуационное освещение подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение.

из вышеизложенного видно, что это не только на жильё. На промку, административку и на офисные также распространяется, на освещение территории тоже.
далее рассуждаем:
замечание эксперта было поставить БАПы на всё эвакуационое освещение, что некорректно - пункт 7.6.10 СП 52... гласит, что БАПы обязательно ставятся только на знаки безопасности, остальное эвакуационное освещение (антипаника, зоны повышенной опасности, пути эвакуации) можно ставить без БАПов, просто по 1 категории.
Из вопроса мы видим, что АВР есть, 1 категория от него. Согласен, что без схемы и без полного понимания объекта мы занимаемся "вангованием", однако в случае подключения группы аварийного освещения от АВР без установки БАП я не вижу нарушений требований норм. Повторюсь, что знаки безопасности однозначно с БАП (пункт 7.6.10)
Цитата:
Также нужно понимать, что в жилых домах освещение включается фотоакустическими датчиками

что мешает нам управлять АО датчиками?
Цитата:
Считаем, что АО работает совместно с рабочим освещение, но это не светильники постоянного действия - включаются периодически

не совсем согласен - не периодически, а по мере необходимости, то есть постоянно, когда нужно нам.
Цитата:
Также, думаю, следует предусмотреть автоматическое включение АО при отключении питания рабочих светильников

ночью отключили свет, мы включаем всё АО? даже когда все спят и никто не ходит? зачем? можно же включать АО по тем же самым датчикам. на мой взгляд вся суть этих требований - выполнить минимальную освещенность, позволяющую выйти не в полной темноте, а хоть при каком-то свете, а включать аварийное освещение просто от того, что рабочее выключилось - так себе энергосбережение...

Извиняюсь, получилось многабукофф

А я разве утверждал, что эти нормы распространяются только на жилье?
Просто здесь есть один нюанс... Если копать глубоко, то из 2-й категории вы никак не можете получить 1-ю категорию. Наличие АВР еще не значит, что это 1-я категория. Поэтому если электроснабжение дома по второй категории, то эксперт формально прав - нужны БАП. В РБ в этом плане немного другие требования, аварийное освещение по 1-й категории только для домов 16 этажей и более.
Отключение питания рабочих светильников - имел ввиду нарушение питания, т.е. рабочие светильники обесточились.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
viktor_belgorod писал(а):
СП 52.13330.2016
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий и сооружений различного назначения, места производства работ вне зданий, площадки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железно-дорожные пути площадок предприятий, наружное освещение городов, поселков и сельских населенных пунктов, автотранспортных тоннелей
7.6.1 Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. ...
Эвакуационное освещение подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение.

из вышеизложенного видно, что это не только на жильё. На промку, административку и на офисные также распространяется, на освещение территории тоже.
далее рассуждаем:
замечание эксперта было поставить БАПы на всё эвакуационое освещение, что некорректно - пункт 7.6.10 СП 52... гласит, что БАПы обязательно ставятся только на знаки безопасности, остальное эвакуационное освещение (антипаника, зоны повышенной опасности, пути эвакуации) можно ставить без БАПов, просто по 1 категории.
Из вопроса мы видим, что АВР есть, 1 категория от него. Согласен, что без схемы и без полного понимания объекта мы занимаемся "вангованием", однако в случае подключения группы аварийного освещения от АВР без установки БАП я не вижу нарушений требований норм. Повторюсь, что знаки безопасности однозначно с БАП (пункт 7.6.10)
Цитата:
Также нужно понимать, что в жилых домах освещение включается фотоакустическими датчиками

что мешает нам управлять АО датчиками?
Цитата:
Считаем, что АО работает совместно с рабочим освещение, но это не светильники постоянного действия - включаются периодически

не совсем согласен - не периодически, а по мере необходимости, то есть постоянно, когда нужно нам.
Цитата:
Также, думаю, следует предусмотреть автоматическое включение АО при отключении питания рабочих светильников

ночью отключили свет, мы включаем всё АО? даже когда все спят и никто не ходит? зачем? можно же включать АО по тем же самым датчикам. на мой взгляд вся суть этих требований - выполнить минимальную освещенность, позволяющую выйти не в полной темноте, а хоть при каком-то свете, а включать аварийное освещение просто от того, что рабочее выключилось - так себе энергосбережение...

Извиняюсь, получилось многабукофф

А я разве утверждал, что эти нормы распространяются только на жилье?
Просто здесь есть один нюанс... Если копать глубоко, то из 2-й категории вы никак не можете получить 1-ю категорию. Наличие АВР еще не значит, что это 1-я категория. Поэтому если электроснабжение дома по второй категории, то эксперт формально прав - нужны БАП. В РБ в этом плане немного другие требования, аварийное освещение по 1-й категории только для домов 16 этажей и более.
Отключение питания рабочих светильников - имел ввиду нарушение питания, т.е. рабочие светильники обесточились. На них всегда будет питание, они ведь управляются от фотоакустических датчиков

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2020, 13:53
Сообщений: 231
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
k-igor писал(а):
А я разве утверждал, что эти нормы распространяются только на жилье?

Извините, нет, не утверждали, просто акцентировал внимание для остальных
k-igor писал(а):
Если копать глубоко, то из 2-й категории вы никак не можете получить 1-ю категорию. Наличие АВР еще не значит, что это 1-я категория.

вот тут можно покопать поглубже? два кабеля вводных, от разных вводов, АВР на вводе. отчего не 1-я категория??? заинтригован
k-igor писал(а):
Отключение питания рабочих светильников - имел ввиду нарушение питания, т.е. рабочие светильники обесточились.

я тоже самое имел ввиду. при аварии одного из вводов, к которому подключено рабочее освещение, у нас должно включиться всё аварийное освещение? независимо от времени суток, наличия людей в помещении, курса доллара, стоимости барреля и кучи других факторов?

Самое смешное, что мы уже начинаем дискутировать на отвлеченные темы, а от автора темы обратной связи так и нет


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационное освещение многоквартирного дома
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 04:45
Сообщений: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То есть я как понял что у меня все правильно?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика