Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нужно запроектировать освещение большого холодильника, размером 18х15х5 м. С температурой внутри от -5 до +5. Какие особенности освещения холодильников - понятия не имею. Задача - сделать общее освещение с равномерным распределением света на полу. В холодильнике будут складироваться рыбные консервы в банках, размещённые на паллетах (поддонах). Освещённость требуется заказчиком очень не маленькая. Сколько люксов взять, даже не знаю. Может 300. Какие светильники использовать - тоже вопрос. Я бы взял ДСП IP65 со светодиодными лампами. И замостил бы ими весь потолок. Количество светильников прикинуть в Диалюксе. Но вот как их монтировать и как лучше проложить кабели - ума не приложу. Можно конечно прямо к корпусу холодильника. Но будет ли это правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Нужно запроектировать освещение большого холодильника, размером 18х15х5 м. С температурой внутри от -5 до +5. Какие особенности освещения холодильников - понятия не имею. Задача - сделать общее освещение с равномерным распределением света на полу. В холодильнике будут складироваться рыбные консервы в банках, размещённые на паллетах (поддонах). Освещённость требуется заказчиком очень не маленькая. Сколько люксов взять, даже не знаю. Может 300. Какие светильники использовать - тоже вопрос. Я бы взял ДСП IP65 со светодиодными лампами. И замостил бы ими весь потолок. Количество светильников прикинуть в Диалюксе. Но вот как их монтировать и как лучше проложить кабели - ума не приложу. Можно конечно прямо к корпусу холодильника. Но будет ли это правильно?

Главное чтобы светильники подходили по температуре. Например, ДПП 22 «STANDARD» ta -40 C.
Как монтировать? Нужно понимать конструкцию.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Меня теперь мучает вопрос: при такой высоте потолка (5 м) лучше сделать много светильников маломощных (50ватт) или же взять светильники по мощнее, прожекторного типа, чтобы их стало меньше по количеству. Много светильников (типа ДДП22) на высоком потолке и в плане эстетики может показаться дико, и плане обслуживания - неудобно. Ведь их придётся менять чаще, потому что их много. А на 5 метров я не представляю с какой стремянки можно залезть. Может быть действительно сделать меньшее количество, но более мощных прожекторов?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 06:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Меня теперь мучает вопрос: при такой высоте потолка (5 м) лучше сделать много светильников маломощных (50ватт) или же взять светильники по мощнее, прожекторного типа, чтобы их стало меньше по количеству. Много светильников (типа ДДП22) на высоком потолке и в плане эстетики может показаться дико, и плане обслуживания - неудобно. Ведь их придётся менять чаще, потому что их много. А на 5 метров я не представляю с какой стремянки можно залезть. Может быть действительно сделать меньшее количество, но более мощных прожекторов?

А габариты камеры какие? В диалюске можно было бы прикинуть количество светильников, да, можно взять помощнее, например 75 Вт - 7800Лм, чтобы уменьшить количество. Я привел светильник как аналог, возможно в вашем регионе есть другие с подобными характеристиками.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 10:23
Сообщений: 174
Откуда: РФ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Габариты: 18 длина, 15 ширина 5 высота. В диалюксе попробовал, вроде получатся. Но есть проблемы именно с выбором типа светильника. Благодаря миникурсу по диалюкс, я быстро построил помещение и удалось расместить на 3Д модели некие светильники, какие нашёл (подгрузил) на сайте ИЭК. Но, кажется, это не те светильники, которые надо делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Освещение холодильной камеры
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
antonbessonov писал(а):
Габариты: 18 длина, 15 ширина 5 высота. В диалюксе попробовал, вроде получатся. Но есть проблемы именно с выбором типа светильника. Благодаря миникурсу по диалюкс, я быстро построил помещение и удалось расместить на 3Д модели некие светильники, какие нашёл (подгрузил) на сайте ИЭК. Но, кажется, это не те светильники, которые надо делать.

Тот светильник что я предлагал - БЕЛИНТЕГРА, базу можно скачать у них на сайте. Они тоже продаются в РФ.
Еще как вариант SLICK.PRS LED 35 (PС/SMC) 5000K - Световые технологии.
При расстановке светильников обращайте также внимание на проходы, т.е. размещайте по проходам.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика