Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необъяснимо выгорает LED контроллер
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:13
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В кухне творится необъяснимое явление с питанием светодиодной ленты (12 вольт). Лента установлена в спец.канале под шкафом. Контроллер управления лентой и блок питания установлен в шкафу, изолирован. Во всех соединениях я уверен, всё спаивал сам.
В одном контуре с лентой подключен холодильник двухстворчатый, с электронным табло. Холодильник подключен через мини-стабилизатор.

Три раза контроллер ленты выходил из строя - переставал реагировать на пульт управления, но питание пропускал.
В первый раз я менял только контроллер. Во второй раз поставил стабилизатор, ограничивающий потенциальные скачки напряжения (15->12 вольт). Все равно контроллер вышел из строя.
Сейчас подошёл к вопросу более радикально:
1. Заменил контроллер.
2. Стабилизатор напряжения в порядке, оставил как есть.
3. Поставил другой блок питания с возможностью снизить напряжение до 11 вольт.
4. На вход блока питания поставил основную часть сетевого фильтра Defender.
Появилась новая проблема: на включение и выключение ленты с пульта управления реагирует газовая плита со встроенной электроникой. Причём плита подключена на отдельный электрический контур (на отдельный автомат в щитке) и к ней не предполагается дистанционного управления.
На включение-выключение ленты электроника плиты реагирует так, будто я нажимаю одну из сенсорных функциональных кнопок, а после кнопки теряют свои назначения. "Перезагрузка" плиты (вкл.-выкл.) снова возвращает всё на место до следующего включения-выключения ленты. Если поставить блокировку кнопок на плите заранее, лента не сбивает функции кнопок.
Как быть, куда копать?
Подозреваю автоматы в щитовой, но опыта мало, чтобы судить объективно.
Изображение


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо выгорает LED контроллер
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
micslayer писал(а):
В кухне творится необъяснимое явление с питанием светодиодной ленты (12 вольт). Лента установлена в спец.канале под шкафом. Контроллер управления лентой и блок питания установлен в шкафу, изолирован. Во всех соединениях я уверен, всё спаивал сам.
В одном контуре с лентой подключен холодильник двухстворчатый, с электронным табло. Холодильник подключен через мини-стабилизатор.

Три раза контроллер ленты выходил из строя - переставал реагировать на пульт управления, но питание пропускал.
В первый раз я менял только контроллер. Во второй раз поставил стабилизатор, ограничивающий потенциальные скачки напряжения (15->12 вольт). Все равно контроллер вышел из строя.
Сейчас подошёл к вопросу более радикально:
1. Заменил контроллер.
2. Стабилизатор напряжения в порядке, оставил как есть.
3. Поставил другой блок питания с возможностью снизить напряжение до 11 вольт.
4. На вход блока питания поставил основную часть сетевого фильтра Defender.
Появилась новая проблема: на включение и выключение ленты с пульта управления реагирует газовая плита со встроенной электроникой. Причём плита подключена на отдельный электрический контур (на отдельный автомат в щитке) и к ней не предполагается дистанционного управления.
На включение-выключение ленты электроника плиты реагирует так, будто я нажимаю одну из сенсорных функциональных кнопок, а после кнопки теряют свои назначения. "Перезагрузка" плиты (вкл.-выкл.) снова возвращает всё на место до следующего включения-выключения ленты. Если поставить блокировку кнопок на плите заранее, лента не сбивает функции кнопок.
Как быть, куда копать?
Подозреваю автоматы в щитовой, но опыта мало, чтобы судить объективно.
Изображение

Думаю здесь автоматы никакого отношения к вашей проблеме не имеют.
Возможно дело в напряжении и ваш стабилизатор не отрабатывает так как хотелось бы.
Попробуйте связаться с производителем контроллера...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо выгорает LED контроллер
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:13
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Связаться с производителем проблематично. Первый контроллер предположительно был из Леруа Мерлен, последующие два - с Алика. Причем предел нагрузки у китайских контроллеров вдвое больше, 12А против 6А. Кусок ленты небольшой, около 1,5 метра, поэтому не критично. Новый контроллер, который сейчас установил - из Леруа.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо выгорает LED контроллер
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
micslayer писал(а):
Связаться с производителем проблематично. Первый контроллер предположительно был из Леруа Мерлен, последующие два - с Алика. Причем предел нагрузки у китайских контроллеров вдвое больше, 12А против 6А. Кусок ленты небольшой, около 1,5 метра, поэтому не критично. Новый контроллер, который сейчас установил - из Леруа.

Зачастую качество с али желает лучшего.
У меня 2 блока питания сгорело на светодиодной ленте, пока не купил значительно мощнее. Длина ленты 2м, ток должен был быть менее 2А. БП на 2А не выдерживали.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимо выгорает LED контроллер
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 18:13
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Зачастую качество с али желает лучшего.
У меня 2 блока питания сгорело на светодиодной ленте, пока не купил значительно мощнее. Длина ленты 2м, ток должен был быть менее 2А. БП на 2А не выдерживали.

Спасибо за ответы.
В любом случае, неисправность контроллера не объясняет странную реакцию электроники плиты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика