Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хочу поменять проводку в рожках люстры, те два кабеля которые подходят к патрону. То есть внутреннее соединение проводов в самой люстре, а не с проводами на потолке. Какой тип провода для этого использовать, с какой площадью сечения?

Значит, ситуация распространенная, протирал от пыли люстру, снимал плафоны и случайно сломал защелку у патрона (e27). Ну, поехал на рынок нашел новый такой же "Патрон Е27 с кольцом, термостойкий пластик, белый, TDM Electric на 60Вт" (большей мощности не было). Когда менял патрон, увидел что изоляция проводов, которые к нему подходят, потемнела, слегка оплавились, стала хрупкой и ломкой. И вот, "руки чешутся", хочется заменить их, но вопрос - на какие, хорошие, подходящие, соответственно предназначенные для таких целей? Какой тип кабеля, точнее провода, искать?
На рынке мне предложили провод ШВВП 2х0,75, то есть внутри ПВХ-изоляции, два многопроволочных провода, один в коричневой, другой в синей изоляции. Сказали что для подключения патрона подойдет, но по устойчивости к температурному воздействию, скорее всего также будет изнашиваться со временем, от нагрева.
Еще, недавно приходилось подключать две недорогие люстры, заметил что провода в рожках отличаются от тех которые получаются при роспуске внешней ПВХ изоляции кабеля ШВВП 2х0,75. Во-первых, сами провода сделаны похоже из луженой меди, их легко скручивать, и во-вторых, изоляция мне показалась более жесткой, более твердой, может термоустойчивой. Сейчас не помню, может быть у них было две изоляции, наружная из ПВХ, внутренняя из какой-то белой нити.

Поискал в интернете, похожие по фотографиям, нашел похожие, в разделе "Монтажные провода", может типа МГШВ или, скорее всего вряд ли, но возможно МГТФ? По сечению, похоже 0,5мм2 или 0,75мм2 были.
Нашел в описании патрона Е27 "Сечение подключаемых проводников: 0,75 - 2,5 мм²". Хотя нынешние провода в старой люстре, по-моему были 0,5мм2, вставил их в патрон, вроде бы держатся, свет горит.
В общем, подскажите, какие провода покупать!?
Еще в этом магазине есть, с описанием предназначения и характеристик.
Цитата:
"Провод МГШВ–гибкий монтажный провод с комбинированной изоляцией.
Провод МГШВ состоит из скрученных токопроводящих жил (луженая медная проволока), изоляции из полиэфирной (шелковой) нити и изоляционной оболочки (ПВХ пластикат). В проводе МГШВ имеется одна жила, выполненная в форме жгута. Использование медных проволок обеспечивает высокую гибкость провода и возможность его использования в подвижном монтаже. Благодаря полиэфирной оплетке, провод имеет хорошие прочностные характеристики, при сохранении гибкости. Поэтому провод МГШВ может использоваться и в условиях частых изгибов, без потери надежности и прочности соединения.
Провод МГШВ может иметь сечение жилы от 0,12 до 1,5 мм2. Наружный диаметр жилы – от 1,3 до 3 мм соответственно.
Технические характеристики
Провод предназначен для передачи и постоянного, и переменного тока. Рабочее напряжение провода – от 380 В до 1000 В (в зависимости от сечения жилы), при частоте до 10 кГц. Постоянное напряжение – от 500 В до 1500 В (в зависимости от сечения жилы). Более подробные характеристики прилагаются к каждому виду провода.
Расцветка изоляции может быть любой, как одноцветной, так и полосами.
Эксплуатационные характеристики
Благодаря полиэфирной изоляции и наружной изоляции из ПВХ, провод МГШВ устойчив к атмосферным осадкам, ультрафиолету, статической пыли. Изоляция устойчива к воздействию минеральных масел, бензина, соленой воды, соленого тумана. Провод не плесневеет, не теряет своих характеристик при механических ударах, как одиночных, так и многократных. Провод МГШВ устойчив к линейному ускорению, синусоидальной вибрации и акустическим шумам. Так же, изоляция хорошо выдерживает температуру до +150°C, при условии кратковременного воздействия. Эксплуатационный температурный диапазон – от -50°C до +70°C. То есть, провод
МГШВ может использоваться практически во всех регионах страны. Провод эксплуатируется при относительной влажности до 99% (при температуре до +35°C). Рассчитан на использование в условиях пониженного и повышенного атмосферного давления (до 3 атм.). Провод МГШВ нераспространяет горение, при условии одиночного применения.
Применение
Провод МГШВ имеет широкое применение в разных сферах – в строительстве, производстве, промышленности, в быту. Применяется провод, как для стационарных, так и для подвижных соединений. Провод используется как для внеблочных, так и внутриблочных соединений при монтаже электроаппаратуры, радиоаппаратуры. Особенно распространено его применение вавиа и в кораблестроении." МГШВ

Цитата:
Провод МГТФ – Многожильный, гибкий, термостойкий с фторопластовой изоляцией. Провод состоит из скрученных медных проволок с внешней изоляцией из фторопласта. Фторопластовая изоляция провода выполняется методом навивки фторопластовой пленки на жилу. Поэтому данный провод не является влагостойким.
Условия эксплуатации
Кабель МГТФ пригоден для эксплуатации в теплом влажном, жарком сухом и очень жарком сухом, жарком, умеренном и холодном климате. То есть, его можно использовать во всех регионах России. Максимальная температура эксплуатации +220°, минимальная - 60°C. Кабель не теряет своих характеристик при любых погодных условиях, в том числе, и агрессивных. Такие условия эксплуатации возможны благодаря фторопластовой оболочке кабеля. Фторопласт, он же тефлон, отличается хорошей морозостойкостью, тугоплавкостью, устойчивостью к органическим растворителям, жирам, химическим веществам (кислоты, щелочи и так далее). Фторопласт не меняет коэффициента диэлектрической проницаемости под воздействием температур и других внешних факторов. Так же, провода устойчивы к вибрационным, ударным нагрузкам, акустическим шумам. Минусом фторопластовой изоляции является ее высокая холодная текучесть – при постоянной механической нагрузке кабель может оголиться. Как уже было сказано выше, в данном исполнении изоляция кабеля не является влагостойкой. Кроме того, изоляция негативно переносит резкие перепады температур. Срок службы кабеля составляет 20 лет. МГТФ рассчитан на рабочее переменное напряжение 250В, частоту 5 кГц, постоянное напряжение 350В. МГТФ рассчитан на эксплуатацию при температурах от -60°C до +220 °C, при относительной влажности не более 80%, при атмосферном давлении от 0,67кПа до 295кПа. МГТФ

Или может какой-то другой тип провода нужен?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 16:47
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
любой провод сечением не менее 0,5мм2


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял, спасибо. А у каких проводов изоляция попрочнее, поустойчивее к нагреву? Просто у старых проводов, ближе к патрону, изоляция стала хрупкой, растрескалась и рассыпалась. По площади сечения я тоже так думал, где-то 0,5мм²-1мм² чтоб было удобно скручивать, и при этом держался в патроне. Вот сейчас в руках держу ШВВП 2х0,75, медный, вроде-бы хорошо гнется, думаю вполне получится сделать скрутку из 3х проводов от рожков люстры. Только вот изоляция.. какая-то она обычная.. не двойная, относительно мягкая. Хотелось бы что-нибудь понадежнее, поэтому и думаю, может есть какой-то специальный монтажный провод для таких соединений, как в люстре.
А концы проводов, которые в патрон вставляются нужно паяльником опаять (залудить) или в наконечники обжать? Или просто скрутить пожестче? Не, понятно что и так будет работать, просто интересно и хочется знать как это делать правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 16:47
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
в специализированных магазинах еще продают термоизоляционные трубки,можете одеть на провод.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем, разобрал я эту люстру, чтобы посмотреть какого типа провода у нее в рожках. Оказалось действительно, типа ШВВП 2х0,5мм², только какого-то зарубежного производства, то есть не по ГОСТ, но по виду такой же как ШВВП, на проводе написано 2х0,5мм². Во внешней черной ПВХ изоляции 2 многопроволочных медных провода, каждый в своей изоляции (коричневого и синего цвета).
Я и заменил на провод ШВВП 2х0,75мм², который у меня был. Внутри люстры провода от 3 рожков были соединены скруткой и заизолированы при помощи КИЗ (Заглушка концевая изолированная) диаметром 5мм. Удобно кстати, я ее разжал пассатижами, вставил новую скрутку проводов и также зажал, держатся вроде неплохо. Концы, которые вставляются в патрон я все-таки облудил паяльником, у старых они тоже были залужены. По сечению, со скруткой и подключением проводов 2х0,75мм² проблем не возникло, можно было даже 1мм² использовать. Но в моем случае у люстры было три рожка, если у кого-то больше, то скрутка может оказаться большой и неудобно будет ее скручивать и изолировать, хотя, не знаю, смотря как делать, может и ничего.
Да, когда снимал патроны, сломал их, пришлось покупать новые, взял TDM Electric SQ0335-0008. Несмотря на то, что при использовании ламп мощностью 75Вт, эти белые патроны немного темнеют с того конца, который ближе к лампочке. На рынке, кроме TDM видел и купил еще пару патронов, других фирм, но по виду они такие же как SQ0335-0008, поэтому решил их и поставить, раз уже использовал такой.
Думаю, что со временем все равно изоляция этих проводов также оплавится, и будет хрупкой, а патроны потемнеют. Все-таки изначально в этой люстре, которой уже лет 10, были установлены более хорошие патроны, которые не темнели со временем, но я их сломал, поэтому и пришлось менять. Видел на рынке еще патроны черного цвета, говорят в них можно вкручивать лампы мощностью и 90-100Вт, выдерживают. Они немного другой конструкции, и карболитовые, а не из "термостойкого пластика", как белые. Но по цвету они не подошли, с белыми покрасивее смотрится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика