Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хочу поменять проводку в рожках люстры, те два кабеля которые подходят к патрону. То есть внутреннее соединение проводов в самой люстре, а не с проводами на потолке. Какой тип провода для этого использовать, с какой площадью сечения?

Значит, ситуация распространенная, протирал от пыли люстру, снимал плафоны и случайно сломал защелку у патрона (e27). Ну, поехал на рынок нашел новый такой же "Патрон Е27 с кольцом, термостойкий пластик, белый, TDM Electric на 60Вт" (большей мощности не было). Когда менял патрон, увидел что изоляция проводов, которые к нему подходят, потемнела, слегка оплавились, стала хрупкой и ломкой. И вот, "руки чешутся", хочется заменить их, но вопрос - на какие, хорошие, подходящие, соответственно предназначенные для таких целей? Какой тип кабеля, точнее провода, искать?
На рынке мне предложили провод ШВВП 2х0,75, то есть внутри ПВХ-изоляции, два многопроволочных провода, один в коричневой, другой в синей изоляции. Сказали что для подключения патрона подойдет, но по устойчивости к температурному воздействию, скорее всего также будет изнашиваться со временем, от нагрева.
Еще, недавно приходилось подключать две недорогие люстры, заметил что провода в рожках отличаются от тех которые получаются при роспуске внешней ПВХ изоляции кабеля ШВВП 2х0,75. Во-первых, сами провода сделаны похоже из луженой меди, их легко скручивать, и во-вторых, изоляция мне показалась более жесткой, более твердой, может термоустойчивой. Сейчас не помню, может быть у них было две изоляции, наружная из ПВХ, внутренняя из какой-то белой нити.

Поискал в интернете, похожие по фотографиям, нашел похожие, в разделе "Монтажные провода", может типа МГШВ или, скорее всего вряд ли, но возможно МГТФ? По сечению, похоже 0,5мм2 или 0,75мм2 были.
Нашел в описании патрона Е27 "Сечение подключаемых проводников: 0,75 - 2,5 мм²". Хотя нынешние провода в старой люстре, по-моему были 0,5мм2, вставил их в патрон, вроде бы держатся, свет горит.
В общем, подскажите, какие провода покупать!?
Еще в этом магазине есть, с описанием предназначения и характеристик.
Цитата:
"Провод МГШВ–гибкий монтажный провод с комбинированной изоляцией.
Провод МГШВ состоит из скрученных токопроводящих жил (луженая медная проволока), изоляции из полиэфирной (шелковой) нити и изоляционной оболочки (ПВХ пластикат). В проводе МГШВ имеется одна жила, выполненная в форме жгута. Использование медных проволок обеспечивает высокую гибкость провода и возможность его использования в подвижном монтаже. Благодаря полиэфирной оплетке, провод имеет хорошие прочностные характеристики, при сохранении гибкости. Поэтому провод МГШВ может использоваться и в условиях частых изгибов, без потери надежности и прочности соединения.
Провод МГШВ может иметь сечение жилы от 0,12 до 1,5 мм2. Наружный диаметр жилы – от 1,3 до 3 мм соответственно.
Технические характеристики
Провод предназначен для передачи и постоянного, и переменного тока. Рабочее напряжение провода – от 380 В до 1000 В (в зависимости от сечения жилы), при частоте до 10 кГц. Постоянное напряжение – от 500 В до 1500 В (в зависимости от сечения жилы). Более подробные характеристики прилагаются к каждому виду провода.
Расцветка изоляции может быть любой, как одноцветной, так и полосами.
Эксплуатационные характеристики
Благодаря полиэфирной изоляции и наружной изоляции из ПВХ, провод МГШВ устойчив к атмосферным осадкам, ультрафиолету, статической пыли. Изоляция устойчива к воздействию минеральных масел, бензина, соленой воды, соленого тумана. Провод не плесневеет, не теряет своих характеристик при механических ударах, как одиночных, так и многократных. Провод МГШВ устойчив к линейному ускорению, синусоидальной вибрации и акустическим шумам. Так же, изоляция хорошо выдерживает температуру до +150°C, при условии кратковременного воздействия. Эксплуатационный температурный диапазон – от -50°C до +70°C. То есть, провод
МГШВ может использоваться практически во всех регионах страны. Провод эксплуатируется при относительной влажности до 99% (при температуре до +35°C). Рассчитан на использование в условиях пониженного и повышенного атмосферного давления (до 3 атм.). Провод МГШВ нераспространяет горение, при условии одиночного применения.
Применение
Провод МГШВ имеет широкое применение в разных сферах – в строительстве, производстве, промышленности, в быту. Применяется провод, как для стационарных, так и для подвижных соединений. Провод используется как для внеблочных, так и внутриблочных соединений при монтаже электроаппаратуры, радиоаппаратуры. Особенно распространено его применение вавиа и в кораблестроении." МГШВ

Цитата:
Провод МГТФ – Многожильный, гибкий, термостойкий с фторопластовой изоляцией. Провод состоит из скрученных медных проволок с внешней изоляцией из фторопласта. Фторопластовая изоляция провода выполняется методом навивки фторопластовой пленки на жилу. Поэтому данный провод не является влагостойким.
Условия эксплуатации
Кабель МГТФ пригоден для эксплуатации в теплом влажном, жарком сухом и очень жарком сухом, жарком, умеренном и холодном климате. То есть, его можно использовать во всех регионах России. Максимальная температура эксплуатации +220°, минимальная - 60°C. Кабель не теряет своих характеристик при любых погодных условиях, в том числе, и агрессивных. Такие условия эксплуатации возможны благодаря фторопластовой оболочке кабеля. Фторопласт, он же тефлон, отличается хорошей морозостойкостью, тугоплавкостью, устойчивостью к органическим растворителям, жирам, химическим веществам (кислоты, щелочи и так далее). Фторопласт не меняет коэффициента диэлектрической проницаемости под воздействием температур и других внешних факторов. Так же, провода устойчивы к вибрационным, ударным нагрузкам, акустическим шумам. Минусом фторопластовой изоляции является ее высокая холодная текучесть – при постоянной механической нагрузке кабель может оголиться. Как уже было сказано выше, в данном исполнении изоляция кабеля не является влагостойкой. Кроме того, изоляция негативно переносит резкие перепады температур. Срок службы кабеля составляет 20 лет. МГТФ рассчитан на рабочее переменное напряжение 250В, частоту 5 кГц, постоянное напряжение 350В. МГТФ рассчитан на эксплуатацию при температурах от -60°C до +220 °C, при относительной влажности не более 80%, при атмосферном давлении от 0,67кПа до 295кПа. МГТФ

Или может какой-то другой тип провода нужен?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 16:47
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
любой провод сечением не менее 0,5мм2


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял, спасибо. А у каких проводов изоляция попрочнее, поустойчивее к нагреву? Просто у старых проводов, ближе к патрону, изоляция стала хрупкой, растрескалась и рассыпалась. По площади сечения я тоже так думал, где-то 0,5мм²-1мм² чтоб было удобно скручивать, и при этом держался в патроне. Вот сейчас в руках держу ШВВП 2х0,75, медный, вроде-бы хорошо гнется, думаю вполне получится сделать скрутку из 3х проводов от рожков люстры. Только вот изоляция.. какая-то она обычная.. не двойная, относительно мягкая. Хотелось бы что-нибудь понадежнее, поэтому и думаю, может есть какой-то специальный монтажный провод для таких соединений, как в люстре.
А концы проводов, которые в патрон вставляются нужно паяльником опаять (залудить) или в наконечники обжать? Или просто скрутить пожестче? Не, понятно что и так будет работать, просто интересно и хочется знать как это делать правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 16:47
Сообщений: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
в специализированных магазинах еще продают термоизоляционные трубки,можете одеть на провод.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой тип провода используется в рожках люстры?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем, разобрал я эту люстру, чтобы посмотреть какого типа провода у нее в рожках. Оказалось действительно, типа ШВВП 2х0,5мм², только какого-то зарубежного производства, то есть не по ГОСТ, но по виду такой же как ШВВП, на проводе написано 2х0,5мм². Во внешней черной ПВХ изоляции 2 многопроволочных медных провода, каждый в своей изоляции (коричневого и синего цвета).
Я и заменил на провод ШВВП 2х0,75мм², который у меня был. Внутри люстры провода от 3 рожков были соединены скруткой и заизолированы при помощи КИЗ (Заглушка концевая изолированная) диаметром 5мм. Удобно кстати, я ее разжал пассатижами, вставил новую скрутку проводов и также зажал, держатся вроде неплохо. Концы, которые вставляются в патрон я все-таки облудил паяльником, у старых они тоже были залужены. По сечению, со скруткой и подключением проводов 2х0,75мм² проблем не возникло, можно было даже 1мм² использовать. Но в моем случае у люстры было три рожка, если у кого-то больше, то скрутка может оказаться большой и неудобно будет ее скручивать и изолировать, хотя, не знаю, смотря как делать, может и ничего.
Да, когда снимал патроны, сломал их, пришлось покупать новые, взял TDM Electric SQ0335-0008. Несмотря на то, что при использовании ламп мощностью 75Вт, эти белые патроны немного темнеют с того конца, который ближе к лампочке. На рынке, кроме TDM видел и купил еще пару патронов, других фирм, но по виду они такие же как SQ0335-0008, поэтому решил их и поставить, раз уже использовал такой.
Думаю, что со временем все равно изоляция этих проводов также оплавится, и будет хрупкой, а патроны потемнеют. Все-таки изначально в этой люстре, которой уже лет 10, были установлены более хорошие патроны, которые не темнели со временем, но я их сломал, поэтому и пришлось менять. Видел на рынке еще патроны черного цвета, говорят в них можно вкручивать лампы мощностью и 90-100Вт, выдерживают. Они немного другой конструкции, и карболитовые, а не из "термостойкого пластика", как белые. Но по цвету они не подошли, с белыми покрасивее смотрится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google Adsense [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика