Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 20 апр 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь в подключении люстры с тремя патронами.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2015, 02:55
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации с подключением светильника к двухклавишному выключателю. Может в моем варианте выключатель подключен неправильно или дело в кривизне моих рук... Светильник с тремя лампами, хочу чтобы работал в режиме 1-2-3, сейчас вторая группа ламп (две лампочки) включается второй клавишей выключателя только при включенной первой клавише, а при выключенной первой клавише нажатие второй не включает отдельно две лампочки. Из потолка выведено три провода, я понимаю что один из них д.б. нулевым, приходящим из щитка, два других с кнопок выключателя для подключения двух групп лампочек. При нажатых двух клавишах один из проводов с потолка прозванивается тестером, два других нет. При выключенных клавишах два провода прозваниваются, один нет. Три нулевые провода от патронов светильника скрутил в один, спаял и подключил к синему, третьему проводу в потолке через винтовую соединительную клемму, но не уверен на 100% что это ноль, два коричневых провода от двух патронов светильника подключил через пружинную соединительную клемму к второму проводу с потолка, один коричневый провод от одного оставшегося патрона - к первому проводу с потолка. Выключатель подключал не я, двухклавишный "Легранд", снизу один провод к нему присоединен, сверху - два. Полагаю что фаза от щитка неверно подключена к выключателю, эти провода не прозванивал, пока не смог их вытащить из выключателя, там пружинные зажимы, на них нажать надо и провод вытащить, нажимаю, тяну провод, а он не достается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в подключении люстры с тремя патронами.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 17:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
aviatormtuca@mail.ru писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации с подключением светильника к двухклавишному выключателю. Может в моем варианте выключатель подключен неправильно или дело в кривизне моих рук... Светильник с тремя лампами, хочу чтобы работал в режиме 1-2-3, сейчас вторая группа ламп (две лампочки) включается второй клавишей выключателя только при включенной первой клавише, а при выключенной первой клавише нажатие второй не включает отдельно две лампочки. Из потолка выведено три провода, я понимаю что один из них д.б. нулевым, приходящим из щитка, два других с кнопок выключателя для подключения двух групп лампочек. При нажатых двух клавишах один из проводов с потолка прозванивается тестером, два других нет. При выключенных клавишах два провода прозваниваются, один нет. Три нулевые провода от патронов светильника скрутил в один, спаял и подключил к синему, третьему проводу в потолке через винтовую соединительную клемму, но не уверен на 100% что это ноль, два коричневых провода от двух патронов светильника подключил через пружинную соединительную клемму к второму проводу с потолка, один коричневый провод от одного оставшегося патрона - к первому проводу с потолка. Выключатель подключал не я, двухклавишный "Легранд", снизу один провод к нему присоединен, сверху - два. Полагаю что фаза от щитка неверно подключена к выключателю, эти провода не прозванивал, пока не смог их вытащить из выключателя, там пружинные зажимы, на них нажать надо и провод вытащить, нажимаю, тяну провод, а он не достается.

Дам некоторые советы по подключению, сам подключал и была подобная проблема, у меня были напутаны провода в люстре:
1 Выключатель разрывает фазу, при выключенном положении на светильнике отсутстует фаза.
2 Провода от выключателя до люстры не звонятся между собой и нулем (2 проводы - от фазы).
3 Ноль идет на лампы, а не выключатель.
4 Фаза идет на выключатель.
5 Проверьте правильность соединения проводов в люстре (прозваните).
Нужно иметь доступ к выключателю и клемной коробке, чтобы выполнить все провкерки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в подключении люстры с тремя патронами.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2015, 02:55
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное за ответ. Прозваниваю три провода на потолке при разных положениях клавиш выключателя:
1. Обе клавиши выключателя выключены: 1-ый провод - прозванивается, 2-ой - не прозванивается, 3-ий - прозванивается;
2. Первая клавиша выключателя включена, вторая выключена: 1-ый провод - прозванивается, 2-ой - не прозванивается, 3-ий - прозванивается;
3. Обе клавиши выключателя включены: 1-ый провод - прозванивается, 2-ой - не прозванивается, 3-ий - не прозванивается;
4. Первая клавиша выключателя выключена, вторая включена: 1-ый провод - прозванивается, 2-ой - прозванивается, 3-ий - прозванивается.
В ближайшее время прозвоню провода в выключателе, чтобы проверить правильно ли фаза от щитка подключена, она должна заходить в выключатель снизу, может он неверно подключен. Потому как если я правильно понял, при выключенных клавишах выключателя все три провода на потолке не должны прозваниваться, а у меня два прозваниваются, один нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика