Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 26 апр 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не спалить светодиоды?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:42
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. У меня есть техническая задача которую я сам не в состоянии решить, поэтому прошу помочь знающих людей. Вообщем решил я сделать светодиодный светильник для аквариума. Для этого купил следующие комплектующие ребристый алюминиевый профиль 600х125х46мм. AC/DC источник питания HVGC-150-1050A, Mean Well. Мощные светодиоды CRE на алюминиевой подложке типа "звезда" XTEAWT-00-0000-000000HE1-STAR в количестве 24 штуки. Диоды само собой подключать буду последовательно. А теперь суть вопроса. Светильник будет для аквариума, а диоды холодного спектра, но выбрал такие так, как они выдают много люмов (что для аквариумных растений критично). Хочу добавить 5 диодов красного спектра и 5 зелёного для хорошего визуального восприятия. Но питающий ток AC/DC драйвера 1050mA в связи с этим не смог найти диодов питающих на таком токе по адекватной цене. В связи с этим вопрос, как запитать от этого драйвера 3-х ватные диоды питающиеся током 700mA LED-003W-05C-100-130LM-EL-PS?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Как не спалить светодиоды?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:56
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ставишь диоды двумя одинаковыми параллельными линиями и подключаешь к этому драйверу. В итоге на диодах ток будет меньше, яркость и нагрев их меньше, световая отдача (люмен с каждого ватта) будет больше, срок службы светодиодов станет почти бесконечен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как не спалить светодиоды?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 05:16
Сообщений: 159
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
HVGC-150-1050A - Стабилизатор тока.
То есть в диапазоне рабочих нагрузок, он поддерживает выходной ток постоянным вплоть до выходного напряжения 143 вольта.
Поэтому дополнительные светодиоды между собой нужно включать последовательно. И последовательно к ним нужно включить балансирующий резистор.
Вариант 1 - эту цепочку подключить параллельно основной.
Но нужно иметь в виду, что выходной ток будет перераспределяться между ветвями - чем больше тока пойдет по первой ветке - тем меньше по второй.
И, соотвественно, наоборот.
Вообщем, если вы обеспечите 700 ма на эту цепь, то на первую останется сего 400.

ЗЫ.. Посмотрел характеристики диодов. (((
Вообщем я бы так делать не стал.
С двумя ветками, как описано в первом посту, сбалансировать схему удастся. Но если случайно отключить ветку цветных светодиодов, то белые, оставшись одни, скорее всего быстренько сгорят.
От трехкратной перегрузки.
Как то так вот.
Я бы в качестве источчника питания взял бы стабилизатор напряжения. Все не так опасно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как не спалить светодиоды?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:03
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вариант, подключать светодиоды параллельно по два. А потом такие сборки подключать последовательно, тогда у тебя ток через каждый диод будет по 525 мА, что меньше номинального, но зависимость количества люмен от мощности не линейная, поэтому даже при таком токе яркость будет достаточной, да и служить будут вечно. Или как вариант купить несколько мощных лент, например три белые, одну красную и одну зелёную, с чипом 5630 или 5730, например такие http://svetlyachok-spb.ru/LEDstrip5630.html.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика