Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 19 апр 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непонятная схема электропроводки в квартире, помогите
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 12:50
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Помогите разобраться со схемой подключения двухлампового выключателя.
Решил заменить, старый совдеповский выключатель, на новый.
В новом, как бы все логично понятно, одно подключение для фазы и два, по одному на каждую лампу, ноль естественно напрямую к лампам.

Но, вот когда я разобрал старый выключатель… тут мне стало непонятно…
К выключателю, подходят две фазы (с низу, как на рисунке), но они активные только при выключенном свете (положение Выкл), только я включаю свет, как фазы с проводов 1 и 2 пропадают. Провод же, по логике который должен был быть фазой ввода, всегда остается без напряжения.
Я конечно не спец в электрике, но с такой схемой сталкиваюсь впервые… может, что задом наперед было в ранние времена.. с электричеством…

Есть мнения по изложенному?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная схема электропроводки в квартире, помогите
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Saleman писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться со схемой подключения двухлампового выключателя.
Решил заменить, старый совдеповский выключатель, на новый.
В новом, как бы все логично понятно, одно подключение для фазы и два, по одному на каждую лампу, ноль естественно напрямую к лампам.

Но, вот когда я разобрал старый выключатель… тут мне стало непонятно…
К выключателю, подходят две фазы (с низу, как на рисунке), но они активные только при выключенном свете (положение Выкл), только я включаю свет, как фазы с проводов 1 и 2 пропадают. Провод же, по логике который должен был быть фазой ввода, всегда остается без напряжения.
Я конечно не спец в электрике, но с такой схемой сталкиваюсь впервые… может, что задом наперед было в ранние времена.. с электричеством…

Есть мнения по изложенному?

Как я понял, у вас просто не правильно подключен светильник. Как вы говорили на светильник должен идти напрямую N, а фаза приходить на выключатель, туда, где у вас нет фазы при выключенном положении. А у вас получается, что на светильнике всегда присутствует фаза, а этого не должно быть.
Нажимаем на клавишу - подаем напряжение на лампу.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная схема электропроводки в квартире, помогите
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:25
Сообщений: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У вас должна получиться вот такая схема.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная схема электропроводки в квартире, помогите
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 21:45
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: большое потребление электроэнергии. Грешил на галогенные лампы в точечных светильниках в потолке. Решил поставить диодные лампы, но оказалось, что при выключенном свете, лампы продолжают светиться слабым накалом. До ремонта на кухне был один светильник с обычной лампой накаливания. Полез проверять индикаторной отверткой, оказалось, что когда свет выключен, на обоих проводах есть напряжение. Когда выключатель включен, напряжение с одного провода пропадает и лампы светят в полную мощность. Полез разбирать выключатель и оказалась такая же ерунда как и в первом посте этой темы. Только стоит блок на ванную, туалет и кухню: розетка, выключатель на туалет и двойной выключатель на кухню и ванную. К розетке подходит фаза/ноль (алюминиевая белая лапша из 2-х проводов). К выключателю на туалет подходит снизу фаза (черный алюминиевый провод) и сверху перемычка от нулевого провода розетки. К двойному выключателю на кухню/ванную от выключателя на туалет перемычкой сверху подходит ноль, а снизу на ту часть что от ванной подходит фаза (черный алюминиевый провод), а на ту что на кухню ноль (черный алюминиевый провод). Когда я включаю свет в туалете или на кухне напряжение на черных проводах пропадает. Ни в кухне, ни в ванной, ни в туалете из плит не выходят черные провода, везде 2-х жильная белая алюминиевая лапша. В распределительных коробках в квартире тоже черных проводов нет. Как должна выглядеть правильная схема электропроводки я знаю. Чтобы все заработало как надо, придется снимать натяжные потолки и штробить стены в только что сделанном ремонте. Может кто знает как исправить без глобальных переделок? Как я понимаю, должна где то еще быть распределительная коробка, где черные провода соединяются с белыми и оттуда уже уходят на кухню, ванную, туалет. В квартире живу 30 лет и никогда ни при одном ремонте не видел эту коробку, так же как и менял этот блок и не задумываясь подключал как было на старом. Может есть какая то методика для поиска?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная схема электропроводки в квартире, помогите
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
На вводе в квартиру ,после счетчика поменять провода(фазный и нулевой) местами....

_________________
25dcent@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика