Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 09:15
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую! У меня возник вопрос: допустимо ли щит освещения безопасности запитать не от другого ТП или другой ячейки ТП, отличной от источника питания рабочего освещения. То есть запитать, допустим, от ответвительной коробки шинопровода, запитаннного от того же ВРУ, от которого запитано и рабочее освещение.
Предполагать это мне дают основание слова ПУЭ:
Цитата:
6.1.21. ...Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и общественных зданиях и на открытых пространствах зданиях должны питаться от независимых источников.

6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции (распределительного пункта освещения) или, при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.


То есть в отношении эвакуационного освещения указано прямо, что оно должно быть подключено к другому источнику, начиная с ТП. В отношении же освещения безопасности, к которому, как я понимаю, требования менее жёсткие, этого не сказано.
Правильно ли моё понимание?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
zan писал(а):
Приветствую! У меня возник вопрос: допустимо ли щит освещения безопасности запитать не от другого ТП или другой ячейки ТП, отличной от источника питания рабочего освещения. То есть запитать, допустим, от ответвительной коробки шинопровода, запитаннного от того же ВРУ, от которого запитано и рабочее освещение.
Предполагать это мне дают основание слова ПУЭ:
Цитата:
6.1.21. ...Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и общественных зданиях и на открытых пространствах зданиях должны питаться от независимых источников.

6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции (распределительного пункта освещения) или, при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.


То есть в отношении эвакуационного освещения указано прямо, что оно должно быть подключено к другому источнику, начиная с ТП. В отношении же освещения безопасности, к которому, как я понимаю, требования менее жёсткие, этого не сказано.
Правильно ли моё понимание?

Категория электроснабжения 3-я? Я имею ввиду шинопровод.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 09:15
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Категория электроснабжения 3-я? Я имею ввиду шинопровод.

Да, категория 3-я, это относится ко всем электроприёмникам этого цеха.
Возможно, вы сталкивались с данной проблемой. Ситуация на самом деле стандартная при проектировании освещения, но я столкнулся с ней впервые. Как интерпретировать указание ПУЭ "должны питаться от независимых источников"? Технически, конечно, возможно запитаться от другой ячейки ТП, но хотелось бы прояснить проблему.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
zan писал(а):
k-igor писал(а):
Категория электроснабжения 3-я? Я имею ввиду шинопровод.

Да, категория 3-я, это относится ко всем электроприёмникам этого цеха.
Возможно, вы сталкивались с данной проблемой. Ситуация на самом деле стандартная при проектировании освещения, но я столкнулся с ней впервые. Как интерпретировать указание ПУЭ "должны питаться от независимых источников"? Технически, конечно, возможно запитаться от другой ячейки ТП, но хотелось бы прояснить проблему.

Если категория надежности электроснабжения III, то нет смысла предусматривать освещение безопасности (для продолжения ведения технологического процесса) с более высокой надежностью, тем более, если процесс не может быть продолжен, поэтому подключайтесь от того же ВРУ - как резервирование самой сети освещения.
Что касается эвакуационного освещения, то требований ПУЭ недостаточно: там надо еще посмотреть актуализированную редакцию СНиП 23.05.95 - СП52.13330.2011


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37
Сообщений: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сделайте два щитка:
-щит рабочего освещения;
-щит аварийного освещения (освещения безопасности).
Если нужно сделать эвакуационное освещение, то светильники надо взять с аккумуляторами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:43
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, решил сам разобраться в проекте электроснабжения...голова болит..вы не поможете? может у кого есть готовая схема, чтобы хоть представлять как это выглядит, а то мне подсказали ресурс проектирование освещения . но это ничем не помогло, очень уж серьезная организация!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
crimstar писал(а):
Здравствуйте, решил сам разобраться в проекте электроснабжения...голова болит..вы не поможете? может у кого есть готовая схема, чтобы хоть представлять как это выглядит, а то мне подсказали ресурс проектирование освещения . но это ничем не помогло, очень уж серьезная организация!

Не совсем понимаю, что вы хотите...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электроснабжение освещения безопасности
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 03:51
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crimstar писал(а):
Здравствуйте, решил сам разобраться в проекте электроснабжения...голова болит..вы не поможете? может у кого есть готовая схема, чтобы хоть представлять как это выглядит, а то мне подсказали ресурс проектирование освещения . но это ничем не помогло, очень уж серьезная организация!

Чтобы голова не болела надо устроить небольшой тендер на проектирование, пусть у них голова болит. Если проект на шинопроводе то лучше посмотрите на портале Шинопровод.РУ в разделе Поставщики там все основные игроки представлены.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика