Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 
Все о шинопроводах

Текущее время: 25 янв 2017, 01:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выключатели во взрывоопасных помещениях
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:27
Сообщений: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обязательно ли требование п. 3.147 СН 357-77? Т.е. должны брать двухполюсные выключатели.
СН 357-77
3.147 Аппараты управления, обслуживающие светильники, установленные во взрывоопасных помещениях классов В-I, должны одновременно отключать фазные и нулевые провода.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выключатели во взрывоопасных помещениях
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 917
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Anna писал(а):
Обязательно ли требование п. 3.147 СН 357-77? Т.е. должны брать двухполюсные выключатели.
СН 357-77
3.147 Аппараты управления, обслуживающие светильники, установленные во взрывоопасных помещениях классов В-I, должны одновременно отключать фазные и нулевые провода.


СН 357-77 не действует, взамен него действует НТП 01.01.1996 Проектирование осветительных электроустановок промышленных предприятий. Внутреннее освещение
п.3.46. В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой непосредственно от шинных магистралей (см. п. 3.35 настоящих норм), должны быть установлены аппараты защиты на всех незаземленных проводах, а в групповых линиях, питающих светильники, установленные в помещениях со взрывоопасными зонами класса В-1, также в нулевых проводах двухпроводных групп. В остальных случаях установка аппаратов защиты на заземленных нулевых проводах запрещается.
Только не спутайте В-1 с В-1а, В-1б, В-1г.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выключатели во взрывоопасных помещениях
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:27
Сообщений: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):
Anna писал(а):
Обязательно ли требование п. 3.147 СН 357-77? Т.е. должны брать двухполюсные выключатели.
СН 357-77
3.147 Аппараты управления, обслуживающие светильники, установленные во взрывоопасных помещениях классов В-I, должны одновременно отключать фазные и нулевые провода.


СН 357-77 не действует, взамен него действует НТП 01.01.1996 Проектирование осветительных электроустановок промышленных предприятий. Внутреннее освещение
п.3.46. В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой непосредственно от шинных магистралей (см. п. 3.35 настоящих норм), должны быть установлены аппараты защиты на всех незаземленных проводах, а в групповых линиях, питающих светильники, установленные в помещениях со взрывоопасными зонами класса В-1, также в нулевых проводах двухпроводных групп. В остальных случаях установка аппаратов защиты на заземленных нулевых проводах запрещается.
Только не спутайте В-1 с В-1а, В-1б, В-1г.

Спасибо большое. Я в принципе догадывалась, что он уже не действует, надо найти НТП 01.01.1996.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика