Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Двухпроводная сеть, совмещение N и PE
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=17&t=102
Страница 1 из 1

Автор:  Светлана [ 27 мар 2011, 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Двухпроводная сеть, совмещение N и PE

Разрешается ли использовать двухпроводную сеть? Допускается ли в качестве защитного проводника PE на розетке использовать нулевой рабочий проводник N?

Автор:  k-igor [ 27 мар 2011, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двухпроводная сеть, совмещение N и PE

Светлана писал(а):
Разрешается ли использовать двухпроводную сеть? Допускается ли в качестве защитного проводника PE на розетке использовать нулевой рабочий проводник N?

В соответствии с п. 1.7.132 («ПУЭ», 7-е изд., гл. 1), совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного тока не допускается. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
Из ПУЭ:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Документа, разрешающего использовать двухпроводную однофазную сеть в зданиях, не существует. Исключением является п. 7.1.70 «ПУЭ», допускающий в помещениях без повышенной опасности применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии что крюк для их подвески изолирован. Однако этот пункт не отменяет требования п. 7.1.36 и не является основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/