Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Digitbus писал(а):
...просьба-не тратьте больше времени на мои темы. Лично я не вижу для себя в этом никакого смысла.

Тему можно закрывать!!! :D

Digitbus!
Рекламная пауза!


Последний раз редактировалось dcent25 07 май 2016, 20:17, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
KozlovMA писал(а):
Ничего про эксплуатацию сказать не могу... У нас небольшое предприятие, берущее своё начало из славного СССР. Уровень автоматизации соответствующий тому времени. Периодически начальство "включает" инновационные "хотелки", якобы других, более приземлённых, забот нет. Где то раз в пол года/год на собрании высокого руководства, перед ИТР встаёт вопрос о внедрении нечто напоминающего АСКУЭ. Фирм, готовых хоть завтра уже что нибудь внедрить предостаточно. Несколько представителей я имел честь лично знакомить с потребностями нашего предприятия. Всё развивается примерно по следующему сценарию. Приходит подрядчик, смотрит и охает-всё у нас сложно, плохо и неправильно, просит денег на экспертное заключение, не получает денег, соглашается делать бесплатно, уходит, возвращается через неделю-четыре с предварительным предложением (или вообще исчезает). В предложении говорится, что подрядчик всё сделает по высшему разряду, но вот только добрую часть счётчиков и расходомеров надо поменять + дополнительное оборудование, и что 1-1.5млн. - "это ваще не деньги", потому как, проект внедрение и отладка встанет в 2млн. На чём внедрение временно замораживается до следующего инновационного озарения. Один разработчик таки подписался делать за недорого, но и он спустя три месяца слился с формулировкой "в ввиду отсутствия технической возможности..." Итого: сложности - маленький бюджет и устаревшее оборудование, что снова упирается в деньги.

В том то и дело, что старые счетчики не поддерживают нужные интерфейсы передачи информации и в любом случае вам придется их менять.
У нас продвигают счетчики с радиомодемами, не нужно проводов.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:33
Сообщений: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
KozlovMA писал(а):
Ничего про эксплуатацию сказать не могу...


Я думаю так часто бывает-хочется чтоб дешево и сердито.
Людям, которые непосредственно не занимаются разработками такого рода, очень сложно оценить трудозатраты.
Большое везенье, когда руководитель понимает что разработка аппаратных средств, программирование, тестирование, проектная документация, монтаж, внедрение отладка на месте это сотни человеко-часов. Предположим средняя зарплата специалиста 50т, над проектом трудится допустим два месяца 5 человек - итого зарплатный фонд = 50 000 р.*5 сотр *2 мес. = 500 000р (и это без учета оборудования, накладных расходов, отчислений и тд.).
Но хочу вернуться к вашему предприятию - заинтриговали. Если вы в МО, могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. Пишите в личку или на почту.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Digitbus писал(а):
KozlovMA писал(а):
Ничего про эксплуатацию сказать не могу...


Я думаю так часто бывает-хочется чтоб дешево и сердито.
Людям, которые непосредственно не занимаются разработками такого рода, очень сложно оценить трудозатраты.
Большое везенье, когда руководитель понимает что разработка аппаратных средств, программирование, тестирование, проектная документация, монтаж, внедрение отладка на месте это сотни человеко-часов. Предположим средняя зарплата специалиста 50т, над проектом трудится допустим два месяца 5 человек - итого зарплатный фонд = 50 000 р.*5 сотр *2 мес. = 500 000р (и это без учета оборудования, накладных расходов, отчислений и тд.).
Но хочу вернуться к вашему предприятию - заинтриговали. Если вы в МО, могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. Пишите в личку или на почту.

А вы что велосипед изобретаете? :) Все нужные модули для АСКУЭ уже имеются.
Берем УСПД, меняем счетчики получаем АСКУЭ и передаем данные куда нада))
Не понимаю, зачем еще что-то разрабатывать...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: KozlovMA (07 май 2016, 18:24)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
k-igor писал(а):
А вы что велосипед изобретаете? :) Все нужные модули для АСКУЭ уже имеются.
Берем УСПД, меняем счетчики получаем АСКУЭ и передаем данные куда нада))
Не понимаю, зачем еще что-то разрабатывать...

Это просто реклама ,чтобы заработать деньги ,не нужна Digitbus, ни какая инфа по АСКУЭ.





Цитата "Digitbus":
..."Но хочу вернуться к вашему предприятию - заинтриговали. Если вы в МО, могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. Пишите в личку или на почту."

Могли бы сразу сказать правду ,"Хочу заработать!!!!"
А то...
Digitbus писал(а):
...поделитесь Вашим профессиональным опытом ...

Похоже Вы менеджер
,а не проектант....


Последний раз редактировалось dcent25 07 май 2016, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2016, 16:12
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
k-igor писал(а):
Digitbus писал(а):
KozlovMA писал(а):
Ничего про эксплуатацию сказать не могу...


Я думаю так часто бывает-хочется чтоб дешево и сердито.
Людям, которые непосредственно не занимаются разработками такого рода, очень сложно оценить трудозатраты.
Большое везенье, когда руководитель понимает что разработка аппаратных средств, программирование, тестирование, проектная документация, монтаж, внедрение отладка на месте это сотни человеко-часов. Предположим средняя зарплата специалиста 50т, над проектом трудится допустим два месяца 5 человек - итого зарплатный фонд = 50 000 р.*5 сотр *2 мес. = 500 000р (и это без учета оборудования, накладных расходов, отчислений и тд.).
Но хочу вернуться к вашему предприятию - заинтриговали. Если вы в МО, могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. Пишите в личку или на почту.

А вы что велосипед изобретаете? :) Все нужные модули для АСКУЭ уже имеются.
Берем УСПД, меняем счетчики получаем АСКУЭ и передаем данные куда нада))
Не понимаю, зачем еще что-то разрабатывать...

Согласен с Вами, технологии не стоят на месте и это замечательно.
По каналу передачи данных предпочитаю работать с RS-485. Разве что молния критична.
Что касается разработок велосипеда - всё началось с задач для предприятия в котором я работал. Основная была учет производимой продукции. Эта задача может показаться тривиальной, до тех пор пока с нею не столкнуться что называется в лоб. А разрабатывать своё решение стали только ради экономии (решение оказалось в 15 раз дешевле предлагаемых на тот момент фирмами и более гибким). Изначально использовали готовую электронику, а потом разработали свою (потратили полтора года), получилась чуть дешевле (что не очень принципиально), а вот то что в той же ценовой категории получили высокую надежность (гальванические развязки и защиты по входам/выходам), масштабируемость и более мощные мозги (может работать без компьютера по нашим алгоритмам). Работа с счётчиками решилась как попутная задача. Основная же цель - работа с датчиками: оптическими, присутствия, освещённости, движение, тензодатчиками, температуры и влажности, возможно завтра прикрутим что то новое). (из ЛС от Digitbus )


Последний раз редактировалось KozlovMA 07 май 2016, 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
KozlovMA писал(а):
Согласен с Вами, технологии не стоят на месте и это замечательно.
По каналу передачи данных предпочитаю работать с RS-485. Разве что молния критична.
Что касается разработок велосипеда - всё началось с задач для предприятия в котором я работал. Основная была учет производимой продукции. Эта задача может показаться тривиальной, до тех пор пока с нею не столкнуться что называется в лоб. А разрабатывать своё решение стали только ради экономии (решение оказалось в 15 раз дешевле предлагаемых на тот момент фирмами и более гибким). Изначально использовали готовую электронику, а потом разработали свою (потратили полтора года), получилась чуть дешевле (что не очень принципиально), а вот то что в той же ценовой категории получили высокую надежность (гальванические развязки и защиты по входам/выходам), масштабируемость и более мощные мозги (может работать без компьютера по нашим алгоритмам). Работа с счётчиками решилась как попутная задача. Основная же цель - работа с датчиками: оптическими, присутствия, освещённости, движение, тензодатчиками, температуры и влажности, возможно завтра прикрутим что то новое).


Да не нужны "Digitbus" наши рассуждения!
Он ясно отписал-" могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. ".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:33
Сообщений: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dcent25 писал(а):
KozlovMA писал(а):
Согласен с Вами, технологии не стоят на месте и это замечательно.
По каналу передачи данных предпочитаю работать с RS-485. Разве что молния критична.
Что касается разработок велосипеда - всё началось с задач для предприятия в котором я работал. Основная была учет производимой продукции. Эта задача может показаться тривиальной, до тех пор пока с нею не столкнуться что называется в лоб. А разрабатывать своё решение стали только ради экономии (решение оказалось в 15 раз дешевле предлагаемых на тот момент фирмами и более гибким). Изначально использовали готовую электронику, а потом разработали свою (потратили полтора года), получилась чуть дешевле (что не очень принципиально), а вот то что в той же ценовой категории получили высокую надежность (гальванические развязки и защиты по входам/выходам), масштабируемость и более мощные мозги (может работать без компьютера по нашим алгоритмам). Работа с счётчиками решилась как попутная задача. Основная же цель - работа с датчиками: оптическими, присутствия, освещённости, движение, тензодатчиками, температуры и влажности, возможно завтра прикрутим что то новое).


Да не нужны "Digitbus" наши рассуждения!
Он ясно отписал-" могу предложить пилотный проект, стоимость из расчёта 6000р за источник (счётчики, расходомер, канал управления нагрузкой и тд, в разработке плата для устаревших устройств с отсутствующим сухим контактом и без встроенных микроконтроллеров-может на вас и обкатаем, если у вас такие стоят) Бонусом базовый Веб-интерфейс. ".


Человек что то делает своим умом и своими руками, почему бы это не продавать, как и многие из нас - что тут зазорного?
Лично я узнал полезную информацию и обязательно предложу руководству рассмотреть вариант сотрудничества.



За это сообщение автора Digitbus поблагодарил: KozlovMA (07 май 2016, 19:07)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:56
Сообщений: 450
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Так кто же против!
Честь и хвала специалистам!
Просто по вашему первому посту ,было сразу ясно ,что вас не интересует та информация ,о которой вы писали ...
Вы все это и так как проектант прекрасно знаете !
Написали бы сразу, выполняю ту или инную работу ...проектные работы.



Наша система построена на GSM модемах.Проблемы в том что необходимо пополнять карточки деньгами.Были случаи когда эти карточки изымали из блоков и тратили деньги на разговоры по телефону.А когда карточка опустошалась приходилось ездит и в ручную пополнять ,так как про платы идут сразу на все карточки ,один раз в три месяца.Доступ к точкам учета не всегда доступен,разные хозяева (районные РЭсы).Проблемы возникают с оплатой за электроэнергию, на питание этих модемов.Гроза пока не влияла на работу ,старались выбирать место установки антенны и блока не далеко от точки учета.Еще проблемка каждый счетчик привязан програмно к своему порту с модемом ,поэтому при установке его на другую точку учета ,он не работает(необходима перепрограммировать сч .)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подводные камешки и булыжники АСКУЭ
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2016, 15:33
Сообщений: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не верно, меня интересует именно опыт работы с другими системами, так как самому их пощупать нет возможности. Поэтому и хочется понять где и что надо улучшать и за счёт чего можно выиграть. То, что гипотетический, нарисовался заинтересованный специалист - это скорее удача. У нас есть объекты (восновном заводы) в составе крупного холдинга, но мы не хотим их позиционировать как наших партнёров так как работаем в этом холдинге. Разработка полностью наша, но всё равно не хочется лишних вопросов от директоров. И нам очень бы пригодились другие заводы - нарабатывать имя. В команде всего два человека. Можем себе позволить работать на перспективу практически по себестоимости, программная часть идёт бесплатно, хотя это наиболее затратная по времени часть - каждый заказчик хочет свою информационную систему, да чтоб с интеграцией в ERP и CRM. Мы не ставим перед собой задачи получить супер прибылей и тягаться с крупными разработчиками, но конечно всем этим занимаемся с целью какого то выхлопа. Поездить по разным предприятиям, посмотреть что да как устроено тоже очень интересно и если даже по деньгам не получается сегодня заработать, всё равно накапливается опыт, заводятся знакомства.

Что касается радиоканалов для передачи данных, есть наработки, но пока только проектные. Мобильная связь в цехах очень нестабильная, а данные читаются в некоторых случаях каждые 10 секунд, ато и чаще. RS-485 надёжный, не боится статики, позволяет (правда на невысокой скорости) пробрасывать линии более километра, можно наращивать, к тому же у нас и некоторые датчики работают по этой шине - на предприятиях этого достаточно, единственный минус - пробрасывать провода в высоких цехах, через потолки - жарко, высоко и стремно. Кое где используем управление с ИК пульта.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика