Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 12 апр 2021, 00:10

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требования к местам расположения счетчиков электроэнергии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:20
Сообщений: 66
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день. Вопрос в следующем: имеется гараж жилого дома (коттеджа), в котором находится небольшое помещение - топочная (котельная). В топочной установлен только газовый котел, и туда же заказчик предлагает разместить счетчик учета электроэнергии.
1. Допускается ли размещение счетчика э/э в топочных (котельных) помещениях?
2. Нормируются ли расстояния от счетчиков электроэнергии до газового оборудования, газопроводов?

Изучил подразделы 4.2.5 "Установка средств учета электроэнергии" и 8.6 "Учет э/э в жилых и общественных зданиях" ТКП 339-2011, раздел 18 ТКП 45-4.04-149-2009, но ясного ответа на свой вопрос не нашел.
Вот только это:
ТКП 45-4.04-149-2009, п.18.12:
В одноквартирных, блокированных и усадебных жилых домах счетчики электроэнергии должны, как правило, устанавливаться вне дома и за пределами его огороженного участка в отдель-ном запираемом металлическом шкафу, имеющем, при необходимости, электроподогрев в зимнее время. Допускается размещать такой шкаф на опорах, от линии электроснабжения которой запиты-ваются указанные жилые дома.
Допускается устанавливать счетчики электроэнергии внутри одноквартирных, блокированных
и усадебных жилых домов, если счетчики имеют встроенное устройство беспроводной связи для осуществления сбора данных учета.


Может кто сталкивался с такой задачей?

_________________
Блог электрика-проектировщика - http://220blog.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Требования к местам расположения счетчиков электроэнерги
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 08:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5331
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
strelets писал(а):
Добрый день. Вопрос в следующем: имеется гараж жилого дома (коттеджа), в котором находится небольшое помещение - топочная (котельная). В топочной установлен только газовый котел, и туда же заказчик предлагает разместить счетчик учета электроэнергии.
1. Допускается ли размещение счетчика э/э в топочных (котельных) помещениях?
2. Нормируются ли расстояния от счетчиков электроэнергии до газового оборудования, газопроводов?

Изучил подразделы 4.2.5 "Установка средств учета электроэнергии" и 8.6 "Учет э/э в жилых и общественных зданиях" ТКП 339-2011, раздел 18 ТКП 45-4.04-149-2009, но ясного ответа на свой вопрос не нашел.
Вот только это:
ТКП 45-4.04-149-2009, п.18.12:
В одноквартирных, блокированных и усадебных жилых домах счетчики электроэнергии должны, как правило, устанавливаться вне дома и за пределами его огороженного участка в отдель-ном запираемом металлическом шкафу, имеющем, при необходимости, электроподогрев в зимнее время. Допускается размещать такой шкаф на опорах, от линии электроснабжения которой запиты-ваются указанные жилые дома.
Допускается устанавливать счетчики электроэнергии внутри одноквартирных, блокированных
и усадебных жилых домов, если счетчики имеют встроенное устройство беспроводной связи для осуществления сбора данных учета.


Может кто сталкивался с такой задачей?

Учет коммерческий или технический?
1 Разрешается.
2 Счетчик устанавливается ведь в щите, поэтому нужно смотреть нормы размещения щитов до газопроводов.
Что-то похожее из ПУЭ, может еще что есть))
Цитата:
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к местам расположения счетчиков электроэнерги
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:20
Сообщений: 66
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Учет коммерческий, по нему потребитель будет рассчитываться за электроэнергию с энергоснабжающей организацией.

_________________
Блог электрика-проектировщика - http://220blog.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Требования к местам расположения счетчиков электроэнерги
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5331
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
strelets писал(а):
Учет коммерческий, по нему потребитель будет рассчитываться за электроэнергию с энергоснабжающей организацией.

А в ТУ не прописано вынести приборы учета за пределы дома (гаража)?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика