Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 18 апр 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:01
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В технических условиях записано, что счетчик должен быть ЭЛЕКТРОННЫЙ!? с классом точности не ниже 1,0!!!. Законны ли такие категоричные требования, если ГОСТ и ПУЭ допускают класс 2,0 и не обязательно электронный? У меня в наличии поверенный СА4 и 678 (100А).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 05:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Serg123 писал(а):
В технических условиях записано, что счетчик должен быть ЭЛЕКТРОННЫЙ!? с классом точности не ниже 1,0!!!. Законны ли такие категоричные требования, если ГОСТ и ПУЭ допускают класс 2,0 и не обязательно электронный? У меня в наличии поверенный СА4 и 678 (100А).

Как я понял у вас это жилой дом. Не дача, не гараж!!! И это у вас коммерческий учет. Правильно?
В качестве средств расчетного учета электроэнергии следует предусматривать многотарифные (не менее четырех тарифов) электронные приборы учета активной энергии с цифровым интерфейсом. Для объектов с расчетной мощностью до 15 кВт включ. (торговых павильонов и киосков; предприятий малого и среднего бизнеса, размещенных в отдельно стоящих зданиях; дачных и гараж-ных кооперативов, рассчитывающихся с энергоснабжающей организацией по общему расчетному счетчику) допускается применение электронных счетчиков электрической энергии класса 1,0 без цифрового интерфейсного выхода. Для индивидуальных (одноквартирных, блокированных и усадеб-ных) жилых домов с разрешенной к использованию мощностью, не превышающей 3,5 кВт, строитель-ных площадок, с разрешенной к использованию мощностью до 20 кВт включ., объектов временного либо сезонного режима работы (детские оздоровительные лагеря, турбазы и т. п.) с разрешенной к использованию мощностью до 40 кВт включ. допускается применение индукционных счетчиков элек-троэнергии класса точности не ниже 2,0.
Допустимый класс точности счетчиков, измерительных трансформаторов тока и напряжения необходимо принимать не ниже:
1,0 — для расчетных квартирных счетчиков и расчетных счетчиков в общественных здани-ях;
1,0 — для общедомовых балансных счетчиков;
1,0 — для расчетных общедомовых счетчиков в жилых домах;
2,0 — для счетчиков технического учета;
0,5 — для измерительных трансформаторов напряжения, используемых для присоедине-ния счетчиков расчетного и контрольного учета;
0,5S — для измерительных трансформаторов тока, используемых для присоединения счетчиков расчетного учета;
0,5 — для измерительных трансформаторов тока, используемых для присоединения счетчиков технического учета.


Еще хотелось бы уточнить откуда Вы? Хоть у всех нас нормы практически одинаковые, все же есть небольшие отличия.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:01
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Да у меня жилой дом в Краснодарском крае (СО-НЭСК). Запросил ТУ до 15кВТ. Но не вижу ЗАКОННЫХ оснований на требование к классу точности 1.0 и и типу-"электронный" Выходит я должен выкинуть свой свежеповеренный индукционный счетчик? Или обосновать незаконность требований. Я склонен к защите своих (и не только) прав. Поэтому мне нужны ссылки на источник информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 09:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Serg123 писал(а):
Спасибо. Да у меня жилой дом в Краснодарском крае (СО-НЭСК). Запросил ТУ до 15кВТ. Но не вижу ЗАКОННЫХ оснований на требование к классу точности 1.0 и и типу-"электронный" Выходит я должен выкинуть свой свежеповеренный индукционный счетчик? Или обосновать незаконность требований. Я склонен к защите своих (и не только) прав. Поэтому мне нужны ссылки на источник информации.

Скажу сразу, если бы вы жили в Беларуси, то вы бы никак уже не доказали, т.к. у нас ввели более жесткие требования.
Могу посоветовать вам следующие документы:
- Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий СП 31-110-2003 Там есть раздел 16 Учет электроэнергии, измерительные приборы Таких требований я там не нашел, хотя в нашем документе (РБ), сделанному на основе СП 31-110-2003, там уже четко прописанно (писал выше).
-Постановление Правительства № 530 от 31.08.2006 г. А здесь уже поинтереснее...
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:01
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Пост.Правительства №530 п.141 очень подходит мне.
Кроме того Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861
(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. N 168)
ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 N 168, от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 24.09.2010 N 759, от 01.03.2011 N 129, от 29.12.2011 N 1178)
..в.П19 19. По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения.
Запрещается навязывать заявителю услуги и ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом я понимаю запрещается навязывать гражданам класс точности электросчетчика выше 2.0 или именно электронный тип.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Класс точности счетчика для жилого дома
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:01
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
19. По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения.
Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика