Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 
Щитовое оборудование

Текущее время: 14 дек 2017, 19:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПУЭ сетивикам не указ?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 05:11
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тех.условиях прописан коммерческий учёт на стороне 10 кВ. Мощность подстанции всего 16 кВА.
Из проекта:
Максимальный расчётный ток на стороне 10 кВ при Р=16 кВт составляет 0,92 А
Предварительно принимаем трансформатор ТОЛ-10-1-У 5/5
кл. точности 0.5S Свердловского завода измерительных трансформаторов.
Процентное отношение тока вторичной обмотки к номинальному току счётчика
0,92 : 5 х 100 = 18%.
Трансформаторы 5/5 в максимальном режиме не обеспечивают 40% номинального тока
счетчика, регламентируемые пунктом 1.5.17 ПУЭ-7.
Вывод: пункт учёта на стороне 10кВ не соответствует требованиям
нормативных документов.
Проектом принято решение об установке узла коммерческого учёта
на стороне 0.4кВ.

Сетевая дословно: Предусмотреть установку приборов учета на первой ответвительной опоре после точки присоединения к ВЛ 10 кВ в соответствии с п. 10.8 ТУ. В соответствии с определениями, указанными в п. 1.1.17 ПУЭ, применение п. 1.5.17 для выбора номиналов трансформаторов тока недопустимо (лист 14 проекта). В соответствии с п.144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных ПП РФ №442 от 04.05.2012, установка прибора учета электроэнергии должна осуществляться на границе балансового разграничения, т.е. приближенно к опоре с точкой присоединения на стороне 10 кВ.

В телефонном разговоре специалист по учёту сказал мне, что ПУЭ написано стародавние времена, когда счётчики электромеханическими. А новые электронные счетчики положения ПУЭ не распространяется, несмотря на то, что утверждены они в 2003 году.
Как быть? ПКУ стоит больше самой подстанции.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование ЭК
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ сетивикам не указ?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 06:58 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 4504
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
zernomor писал(а):
Тех.условиях прописан коммерческий учёт на стороне 10 кВ. Мощность подстанции всего 16 кВА.
Из проекта:
Максимальный расчётный ток на стороне 10 кВ при Р=16 кВт составляет 0,92 А
Предварительно принимаем трансформатор ТОЛ-10-1-У 5/5
кл. точности 0.5S Свердловского завода измерительных трансформаторов.
Процентное отношение тока вторичной обмотки к номинальному току счётчика
0,92 : 5 х 100 = 18%.
Трансформаторы 5/5 в максимальном режиме не обеспечивают 40% номинального тока
счетчика, регламентируемые пунктом 1.5.17 ПУЭ-7.
Вывод: пункт учёта на стороне 10кВ не соответствует требованиям
нормативных документов.
Проектом принято решение об установке узла коммерческого учёта
на стороне 0.4кВ.

Сетевая дословно: Предусмотреть установку приборов учета на первой ответвительной опоре после точки присоединения к ВЛ 10 кВ в соответствии с п. 10.8 ТУ. В соответствии с определениями, указанными в п. 1.1.17 ПУЭ, применение п. 1.5.17 для выбора номиналов трансформаторов тока недопустимо (лист 14 проекта). В соответствии с п.144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных ПП РФ №442 от 04.05.2012, установка прибора учета электроэнергии должна осуществляться на границе балансового разграничения, т.е. приближенно к опоре с точкой присоединения на стороне 10 кВ.

В телефонном разговоре специалист по учёту сказал мне, что ПУЭ написано стародавние времена, когда счётчики электромеханическими. А новые электронные счетчики положения ПУЭ не распространяется, несмотря на то, что утверждены они в 2003 году.
Как быть? ПКУ стоит больше самой подстанции.

Вы обязаны выполнить требования ТУ.
Как вариант, отправляйте заказчика в сетевую организацию пусть просит изменить ТУ, чтобы убрали это требование и сделали учет на стороне 0,4кВ.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ сетивикам не указ?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 05:11
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Т.У. я обязан выполнять. Но как быть с ПУЭ? Это же наша настольная книга, игнорировать которую мы не в праве. Дело в том, что мне приходится делать проекты по Т.У. нескольких сетевых компаний. Все они, кроме одной, без проволочек согласовывают узлы учёта на стороне 0.4кВ, если есть расчёт. А вот с Екатеринбургской электросетевой компанией проблема...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ сетивикам не указ?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 07:50 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 4504
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
В одном ответе нашел такую фразу:
Цитата:
Согласно предисловию ПУЭ (утв. приказом Минэнерго России от 08.07.2002 N 204) требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: zernomor (02 окт 2017, 09:57)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: k-igor


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика