Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Шинопровод или кабель, что лучше?
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=97
Страница 1 из 1

Автор:  Proektant [ 27 мар 2011, 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Шинопровод или кабель, что лучше?

Какие преимущества у шинопровода по сравнению с кабельной линией?

Автор:  k-igor [ 27 мар 2011, 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шинопровод или кабель, что лучше?

Proektant писал(а):
Какие преимущества у шинопровода по сравнению с кабельной линией?

Достоинства шинопровода перед кабелем:
1 Наглядность. Линейная структура сети при использовании системы шинопровода
- одна линия шинопровода (на замену десятку кабелей), от которой в нужных местах через отходящие блоки мы отбираем электроэнергию. Вы видите, где берете электроэнергию и куда подводите. Силовая магистраль – наглядная. Не возникает вопроса «что это за кабель и куда он идет?».
2 Высокая устойчивость к токам КЗ и низкая пожарная нагрузка. Высокая пожарная нагрузка при использовании кабельной проводки.
3 Быстрый удобный монтаж. Исключены ошибки при монтаже благодаря безопасной и ориентированной технике соединений. Не требуется специальный монтажный инструмент. Сроки монтажных работ сокращаются в несколько раз. Для монтажа необходимо только 2 человека. Сокращается срок монтажных работ – сокращается срок сдачи объекта.
4 Возможность гибкой адаптации к изменениям и расширениям. В будущем, при необходимости подключить дополнительное оборудование, не нужно тянуть кабель от ТП. Подсоединение к шинопроводу займет 15 минут, при токе потребления нового оборудования до 630 А, - подсоединение вообще происходит без отключения питания шинопровода.
5 Отсутствие дорогостоящего простоя техники. Рекомендация – иметь в запасе один - два отводящих блока с автоматами, которые подстраиваются на ток перегрузки 200-400 А или 125-250А. И в случае возникновения ЧП или добавления нового оборудования, Вы решаете все вопросы в течение 15 мин.
6 Приятный дизайн позволяет устанавливать в открытых, видимых местах. Не нужно закрывать от людских глаз нагромождения кабеля и согласовывать это потом с нормами пожарной безопасности.
7 Ящики отводов оснащены устройством защиты от неправильной установки.
8 До 630 А ответвительные блоки могут устанавливаться без снятия напряжения.
9 Компактная многослойная конструкция с низким сопротивлением обеспечивает небольшое паление напряжения и тем самым позволяет с меньшими финансовыми затратами передавать большие объемы электроэнергии. Меньше тратим деньги на потери в распределительных линиях.
10 Шинопровод - это распределительный шкаф и линия передачи энергии в одном решении. Идет уменьшение размеров и удешевление ТП, потому что автоматические выключатели, которые стояли бы в ТП и защищали кабельные линии, Вы располагаете в отходящих блоках на самом шинопроводе (меньше автоматических выключателей в ТП).
11 Шинопровод – это Европейский стандарт распределения электроэнергии.

Автор:  Электрик [ 27 мар 2011, 15:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шинопровод или кабель, что лучше?

Я лично считаю целесообразным применение шинопроводов при токах больше 200А, большом количестве точек подключения. Недостаток пока выявил лишь один - проблемы при изготовлении нестандартных поворотов и переходов (но здесь можно обойтись кабельными перемычками).

Автор:  Qwertynov [ 24 сен 2014, 05:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шинопровод или кабель, что лучше?

Не вижу проблем. Вы же изготавливать не сами будете. Сейчас такое время, что любые прихоти проектировщиков и заказчиков выполняются. Выбор производителей шинопровода просто огромен

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/