Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Совместная прокладка силовых и информационных кабелей
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=76
Страница 1 из 1

Автор:  Roman [ 23 мар 2011, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Совместная прокладка силовых и информационных кабелей

Какие существуют требования к минимальному допустимому расстоянию для совместной (параллельной) прокладки силовых и информационных кабелей?

Автор:  k-igor [ 23 мар 2011, 18:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совместная прокладка силовых и информационных кабелей

Roman писал(а):
Какие существуют требования к минимальному допустимому расстоянию для совместной (параллельной) прокладки силовых и информационных кабелей?

У нас основным документом при проектировании слаботочных кабельных систем является «ПУЭ» (Правила устройства электроустановок). Единственным требованием является наличие физической негорючей преграды между электрическими кабелями и кабелями связи.
Необходимо напомнить, что требования соблюдения определенных расстояний между кабельными системами разного назначения (телекоммуникационными, распределения электроэнергии, сигнализации и др.) диктуется не только из соображений помехозащищенности сигнального тракта, но и пожарной безопасности, физической безопасности, информационной безопасности (возможный съем информации).

Из ПУЭ.
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п.1.). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера. уголка и т. п.).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/