Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПУЭ и кабели аашв
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 19:07
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всех с наступающим новым годом! А у меня такой вопрос: согласно пуэ на предприятиях опасных производственных объектов нельзя прокладывать кабели марки аашв,так как они с алюминиевыми жилами, но почему на некоторых производствах,наример,на Газпром от ртп проходят данные кабели? Просьба пояснить, пожалуйста. И ещё статистика показывает,что данные кабели аашв 6 кВ выходят часто из строя, но как это отражается на технологических процессах,если там резервки? Данные вопросы я получила недавно и ищу ответы на них.... Всем заранее огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ и кабели аашв
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Gess писал(а):
Всех с наступающим новым годом! А у меня такой вопрос: согласно пуэ на предприятиях опасных производственных объектов нельзя прокладывать кабели марки аашв,так как они с алюминиевыми жилами, но почему на некоторых производствах,наример,на Газпром от ртп проходят данные кабели? Просьба пояснить, пожалуйста. И ещё статистика показывает,что данные кабели аашв 6 кВ выходят часто из строя, но как это отражается на технологических процессах,если там резервки? Данные вопросы я получила недавно и ищу ответы на них.... Всем заранее огромное спасибо!

Речь идет об алюминиевых кабелях либо о конретно ААШВ?
Вы это требование имеете ввиду?
Цитата:
7.3.93. Во взрывоопасных зонах классов В-I и В-Iа должны применяться провода и кабели с медными жилами. Во взрывоопасных зонах классов В-Iб, В-Iг, В-II и В-IIа допускается применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Нужно понимать, какой способ прокладки, может оин там идут не по взрывоопасным зонам В-I и В-Iа.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: Gess (01 янв 2021, 20:01)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ и кабели аашв
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 19:07
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Gess писал(а):
Всех с наступающим новым годом! А у меня такой вопрос: согласно пуэ на предприятиях опасных производственных объектов нельзя прокладывать кабели марки аашв,так как они с алюминиевыми жилами, но почему на некоторых производствах,наример,на Газпром от ртп проходят данные кабели? Просьба пояснить, пожалуйста. И ещё статистика показывает,что данные кабели аашв 6 кВ выходят часто из строя, но как это отражается на технологических процессах,если там резервки? Данные вопросы я получила недавно и ищу ответы на них.... Всем заранее огромное спасибо!

Речь идет об алюминиевых кабелях либо о конретно ААШВ?
Вы это требование имеете ввиду?
Цитата:
7.3.93. Во взрывоопасных зонах классов В-I и В-Iа должны применяться провода и кабели с медными жилами. Во взрывоопасных зонах классов В-Iб, В-Iг, В-II и В-IIа допускается применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Нужно понимать, какой способ прокладки, может оин там идут не по взрывоопасным зонам В-I и В-Iа.

да, я именно об этом, спасибо за ответ. Вот, например, во вложении представлен адрес кабеля, где проложен кабель с алюминиевой жилой, логично понимать,что это не категории, где должна быть медная... А второй вопрос в том, как объяснить статистику остановки процесса или пожары на предприятия нефтегазовой отрасли, связанную с выходом из строя кабелей 6 кВ, если данные предприятия первой категории и имеют резервные линии? Якобы мне говорят,что пусть пробой словил один кабель,так переключится на резервную линию и всего делов... Или статистика врёт и тут остановка предприятия невозможна?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУЭ и кабели аашв
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Если речь об этих объектах, то здесь кабели не ААШв )))
Якобы мне говорят,что пусть пробой словил один кабель,так переключится на резервную линию и всего делов... - кто Вам такое говорил? )))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика