Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор сечения кабеля и автомата.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2020, 05:04
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем. Знаю что тема изъезженная и обмусоленная, но задался вопросом о выборе сечения кабеля.
Итак. Делаю ремонт. Стиралку и посудомойку хочу запитать через отдельное УЗО и автомат. Посудомойка 2,2 кВт, стиралка 2,1 кВт. Условие что оба прибора могут работать одновременно.
Получается 4,3 кВт.
Какое сечение кидать и каким АВ защитить линию? 2,5 кв. мм. выдержит? Вроде да, он держит до 5,1 кВт, но насколько я знаю линию в 2,5 кв.мм. защищают 16А автоматом. А суммарно на этой линии может быть 4300/220=19,54А. Как быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:51
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
На 2,5кв.мм можно поставить и 20А. Но лучше отдельный кабель на 4мм.кв. и поставьте автомат на 32А.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2020, 05:04
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kyrkyl777 писал(а):
На 2,5кв.мм можно поставить и 20А. Но лучше отдельный кабель на 4мм.кв. и поставьте автомат на 32А.

Тогда возникает другой вопрос. В такой цепи слабым звеном окажется розетка т.к. она на 16А максимум, а АВ будет 32А. Пожароопасно получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 07:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
jorik84 писал(а):
Добрый день всем. Знаю что тема изъезженная и обмусоленная, но задался вопросом о выборе сечения кабеля.
Итак. Делаю ремонт. Стиралку и посудомойку хочу запитать через отдельное УЗО и автомат. Посудомойка 2,2 кВт, стиралка 2,1 кВт. Условие что оба прибора могут работать одновременно.
Получается 4,3 кВт.
Какое сечение кидать и каким АВ защитить линию? 2,5 кв. мм. выдержит? Вроде да, он держит до 5,1 кВт, но насколько я знаю линию в 2,5 кв.мм. защищают 16А автоматом. А суммарно на этой линии может быть 4300/220=19,54А. Как быть?

Ставьте диф на 16А и кабель 3х2,5.
Почему?
Большая мощность стиралки и посудомойки обусловлена в первую очередь ТЭНами, которые нагревают воду.
Про стиральную машину у меня есть видео:
phpBB [youtube]

Думаю у посудомойки примерно такой же режим работы. Т.е. на полную мощность они будут работать не очень долго...думаю порядка 5 мин.
4,3 кВт это около 19А. Стоит отметить, что при токе 16*1,13=18,08А автомат еще не отключится около 1 часа. А за 5 мин точно не отключит цепь в случае перегрузки 19А.
Да и несмотря на то, что вы говорите, что они будут работать вместе, на практике вероятность совместной работы не такая уж и большая, тем более что должны совпасть режимы нагрева воды.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: jorik84 (28 авг 2020, 10:44)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор сечения кабеля и автомата.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2020, 05:04
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
jorik84 писал(а):
Добрый день всем. Знаю что тема изъезженная и обмусоленная, но задался вопросом о выборе сечения кабеля.
Итак. Делаю ремонт. Стиралку и посудомойку хочу запитать через отдельное УЗО и автомат. Посудомойка 2,2 кВт, стиралка 2,1 кВт. Условие что оба прибора могут работать одновременно.
Получается 4,3 кВт.
Какое сечение кидать и каким АВ защитить линию? 2,5 кв. мм. выдержит? Вроде да, он держит до 5,1 кВт, но насколько я знаю линию в 2,5 кв.мм. защищают 16А автоматом. А суммарно на этой линии может быть 4300/220=19,54А. Как быть?

Ставьте диф на 16А и кабель 3х2,5.
Почему?
Большая мощность стиралки и посудомойки обусловлена в первую очередь ТЭНами, которые нагревают воду.
Про стиральную машину у меня есть видео:
phpBB [youtube]

Думаю у посудомойки примерно такой же режим работы. Т.е. на полную мощность они будут работать не очень долго...думаю порядка 5 мин.
4,3 кВт это около 19А. Стоит отметить, что при токе 16*1,13=18,08А автомат еще не отключится около 1 часа. А за 5 мин точно не отключит цепь в случае перегрузки 19А.
Да и несмотря на то, что вы говорите, что они будут работать вместе, на практике вероятность совместной работы не такая уж и большая, тем более что должны совпасть режимы нагрева воды.


Доходчиво. Благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика