Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Как маркируются кабели и кабельные линии?
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=631
Страница 1 из 1

Автор:  Электрик [ 08 июн 2011, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Как маркируются кабели и кабельные линии?

Как следует маркировать кабели и кабельные линии?

Автор:  Alex [ 08 июн 2011, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как маркируются кабели и кабельные линии?

Электрик писал(а):
Как следует маркировать кабели и кабельные линии?

Смонтированные кабели должны иметь маркировку (бирки).
Установлена стандартная форма бирок: прямоугольные — для силовых кабелей напряжением до 1000 В, круглые — для силовых кабелей напряжением выше 1000 В и треугольные — для контрольных кабелей.
На маркированной бирке указывается: марка, номинальное напряжение, число и сечение жил, номер или наименование кабельной линии. Если линия состоит из двух или более параллельных кабелей, то каждый кабель наряду со своим номером или наименованием должен, кроме того, иметь свой индекс — А, Б, В и т.д.
Для кабелей, проложенных в земле и в сооружениях, применяют бирки из пластмассы, привязываемые к кабелю оцинкованной проволокой. Надписи на бирках выполняют несмываемыми красками. На металлических бирках надписи набивают с помощью металлических букв и цифр. На бирках соединительных муфт указывается номер муфты и дата монтажа.
Кабельные линии, проложенные в земле и проходящие по незастроенной местности, обозначаются информационными знаками, которые устанавливаются не реже 500 м, а также в местах изменения направления КЛ. На информационном знаке указывается ширина охранной зоны КЛ и номер телефона владельца.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/