Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.
http://220forum.ru/

Работы на кабельных линиях в подземных сооружениях
http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=619
Страница 1 из 1

Автор:  sergey [ 08 июн 2011, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Работы на кабельных линиях в подземных сооружениях

Какие существуют требования по выполнению работ на кабельных линиях в подземных сооружениях?

Автор:  Proektant [ 08 июн 2011, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Работы на кабельных линиях в подземных сооружениях

sergey писал(а):
Какие существуют требования по выполнению работ на кабельных линиях в подземных сооружениях?

Условия безопасной работы на кабельных линиях в подземных сооружениях.
1 Работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них, должны выполнять по наряду не менее 3 работников, из которых двое — страхующие. Между работниками, выполняющими работу, и страхующими, должна быть установлена связь. Производитель работ должен иметь группу IV.
2 Обеспечение вентиляции (естественной или принудительной) с содержанием в подземном сооружении кислорода не менее 20 %.
3 При открывании колодцев необходимо применять инструмент, не дающий искрообразования, а также избегать ударов крышки о горловину люка.
4 В колодце допускается находиться и работать одному работнику, имеющему группу III, с применением предохранительного пояса со страховочным канатом. Другой конец каната должен держать один из страхующих работников.
5 Не разрешается в колодцах разжигать паяльные лампы, устанавливать баллоны с пропан-бутаном, разогревать составы для заливки муфт.
6 При работе с пропан-бутаном в коллекторах, туннелях, кабельных полуэтажах и прочих помещениях суммарная вместимость в помещении баллонов не должна превышать 5 л.
7 Не разрешается находиться в колодцах при прожигании кабелей, а в туннелях и коллекторах допускается только на участках между двумя открытыми входами. Работать на кабелях во время прожигания не допускается.
8 Для освещения рабочих мест в колодцах и туннелях применяются светильники напряжением 12 В или аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении.
9 Не разрешается курить в колодцах, коллекторах и туннелях, а также на расстоянии менее 5 м от открытых люков.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/