Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:29
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Управляемые розетки

Приветствую. Планирую сделать аналог «умного дома». Но пока не суть. При ремонте планирую сделать шкаф с дин рейками туда напихать реле(после автоматов) и уже реле управлять. Проблема пока с подключением.
Идеальное реле для меня это бистабильное с обмотками на 5 вольт(хотя если усложнить схему могу поднять управление на более высокий вольтаж 12vd и тд). Ну и ток коммутации реальный до 16А, в идеале с запасом до 25А. Линии все ровно будут под автоматами 16А. В общем в целом, найти не проблема такие реле, но если есть проверенные, то не против если отпишитесь..
Основной вопрос в проводах, скажем есть группа розеток 5 штук. В обычной ситуации на них достаточно бросить провода три жилы по 2,5. Но в моем случае я хочу управлять. Кидать 5 проводов, как то сложно реализуемо. Может, есть проще решения?

1) 5 потайных розеток, с реле то есть достаточно прокинуть будет силовой провод и витую пару для управления всей группой. А такие есть? Пока не нашел((

2) Прокинуть провод 5 жильный, будет 1 земля, 1 ноль, и 3 управляемых фазы.
Но тут я так понимаю мощность нужно считать по нулю, то есть все фазы должны выходить из одного автомата 16, и нельзя сделать каждую фазу на свой автомат 16? Верно? Но такое будет считаться нарушением? Сеть однофазная.

В общем, кто то делал группу управляемых розеток?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 07:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
oliv писал(а):
Управляемые розетки

Приветствую. Планирую сделать аналог «умного дома». Но пока не суть. При ремонте планирую сделать шкаф с дин рейками туда напихать реле(после автоматов) и уже реле управлять. Проблема пока с подключением.
Идеальное реле для меня это бистабильное с обмотками на 5 вольт(хотя если усложнить схему могу поднять управление на более высокий вольтаж 12vd и тд). Ну и ток коммутации реальный до 16А, в идеале с запасом до 25А. Линии все ровно будут под автоматами 16А. В общем в целом, найти не проблема такие реле, но если есть проверенные, то не против если отпишитесь..
Основной вопрос в проводах, скажем есть группа розеток 5 штук. В обычной ситуации на них достаточно бросить провода три жилы по 2,5. Но в моем случае я хочу управлять. Кидать 5 проводов, как то сложно реализуемо. Может, есть проще решения?

1) 5 потайных розеток, с реле то есть достаточно прокинуть будет силовой провод и витую пару для управления всей группой. А такие есть? Пока не нашел((

2) Прокинуть провод 5 жильный, будет 1 земля, 1 ноль, и 3 управляемых фазы.
Но тут я так понимаю мощность нужно считать по нулю, то есть все фазы должны выходить из одного автомата 16, и нельзя сделать каждую фазу на свой автомат 16? Верно? Но такое будет считаться нарушением? Сеть однофазная.

В общем, кто то делал группу управляемых розеток?

Зачем вам это все? Опишите свою задачу. Какое реле хотите использовать?
Не понял зачем вам столько проводов... Управлять вы будете реле, которое в свою очередь будет включать и отключать розетки.
Надежнее поставить контактор+реле. Если написано, что контакт реле на 16А, это еще не значит, что его можно нагружать 16А))
Допустимый ток контактов реле

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:29
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
**Зачем вам это все? Опишите свою задачу. Какое реле хотите использовать?***
Пока хочу просто иметь возможность включать и выключать любую розетку дистанционно, ну и с этим её потребитель(начиная от гирлянды на елке, и включением света, ну и заканчивая функцией - выключить все(например если уехал и забыл утюг), кроме холодильника итд). Вот и стараюсь нарисовать картину. Но на каждую розетку свой провод не протянешь, дорого, хлопотно и да и глупо, так как не будет столько потребителей, сколько будет розеток.(На вопрос зачем "пустые" розетки сразу отвечу- в них будет подключатся приборы которые "путешествуют по розеткам" пылесос, зарядка ноутбука и мобильного и тд).

Так как потайных розеток с реле не нашел подумал протянуть провод не 3 жилы, а 5(а 6 жил бывает?). Вроде хлопотность в проведение провода, 3 и 5 жил не сильно разнится, но у меня на группу розеток(5 шт) становится возможность управлять 3 фазами, то есть буду управлять не каждой розеткой, а хотя бы 2+2+1.


А контактор "занимает положение", как скажем это может делать биполярное реле? Просто хотелось бы, что бы при сбое/ отключении управляющего устройства, что бы последнее состояние сохранялось.

А так про реле спасибо за ссылку пока перевариваю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
oliv писал(а):
**Зачем вам это все? Опишите свою задачу. Какое реле хотите использовать?***
Пока хочу просто иметь возможность включать и выключать любую розетку дистанционно, ну и с этим её потребитель(начиная от гирлянды на елке, и включением света, ну и заканчивая функцией - выключить все(например если уехал и забыл утюг), кроме холодильника итд). Вот и стараюсь нарисовать картину. Но на каждую розетку свой провод не протянешь, дорого, хлопотно и да и глупо, так как не будет столько потребителей, сколько будет розеток.(На вопрос зачем "пустые" розетки сразу отвечу- в них будет подключатся приборы которые "путешествуют по розеткам" пылесос, зарядка ноутбука и мобильного и тд).

Так как потайных розеток с реле не нашел подумал протянуть провод не 3 жилы, а 5(а 6 жил бывает?). Вроде хлопотность в проведение провода, 3 и 5 жил не сильно разнится, но у меня на группу розеток(5 шт) становится возможность управлять 3 фазами, то есть буду управлять не каждой розеткой, а хотя бы 2+2+1.


А контактор "занимает положение", как скажем это может делать биполярное реле? Просто хотелось бы, что бы при сбое/ отключении управляющего устройства, что бы последнее состояние сохранялось.

А так про реле спасибо за ссылку пока перевариваю.

У меня опять вопрос, а какие розетки вы хотите использовать? Куда вы будете подключать управляющие провода? Или это вы имеете ввиду на каждую розетку своя фаза?
Если нужно, кабель можно найти любой.
Дистанционно это как? С телефона, с кнопки на стене?
Управлять контактором будет реле, т.е. что реле скажет, контактор то и будет делать))
Если хотите 3-мя розетками управлять, то скорее всего вам придется ставить 3 реле. В общем нужно смотреть характеристики тех реле, что будете покупать.
Сперва нужно четко обрисовать свою задачу, затем составить структурную схему с указанием всем элементов (кабели, розетки, реле и т.п.).
Отключить все можно проще: Электрический щит для квартиры или дома

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:29
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
****У меня опять вопрос, а какие розетки вы хотите использовать? Куда вы будете подключать управляющие провода? *** по сути были бы розетки такие то именно их и правильно купить. Но как не искал не нашел((. Может плохо искал? Поэтому
****Или это вы имеете ввиду на каждую розетку своя фаза?***
Да так и хотел, но тянуть на группу розеток из 5 шт, "5 фаз" накладно. Поэтом и ограничусь, 3 фазы на 5 розеток((.
***Если нужно, кабель можно найти любой. ***
ну если это провод будет толщиной с СИП и его уже в стены сложновато будет спрятать. Так же чем уникальнее кабель, чем больше наценка, за редкость((. А так не против ссылки на провод 2,5 на 7 жил(5 фаз +0 +земля). Есть такие?

***Дистанционно это как? С телефона, с кнопки на стене?***
Хотел бы управлять и с телефона и по времени, но это дело следующего шага, надеюсь осилю этот этап.


****Управлять контактором будет реле, т.е. что реле скажет, контактор то и будет делать))*** я понимаю, вы биполярное реле знаете что такое?оно работает как переключатель и без тока на управляющий обмотках может находится в своем последнем состояние. Обычное реле нужно удерживать током и мне не очень интересно тратить ток 300 дней в году, что бы они были включены скажем.

***Сперва нужно четко обрисовать свою задачу, затем составить структурную схему с указанием всем элементов (кабели, розетки, реле и т.п.).*** по сути, что и делаю. Пока ищу возможность сделать проводку в квартире с возможностью управления. А второй этап это попробовать этим управлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Я знаю что такое бистабильное реле. Найдете ли такое реле, чтобы можно было управлять с телефона и оно было бистабильное.
Я себе на али заказывал подобное реле, не получилось пока привязать к телефону, с пульта работает. Но оно как я понял, постоянно потребляет мощность (еще не проверял, на днях только пришло), т.к. всегда связь идет с коммутатором (интернет).
Контакторы для вас тоже не вариант, т.к. будут потреблять ток во время работы, но и рассчитывать на контакты реле тоже не стоит...выгорят.
Нужно четко проставить приоритеты, определиться с реле и дальше плясать от данного реле.
Действительно ли вам это нужно? Может проще купить одну wifi-розетку и переставлять в нужное место... и сделать общее отключение в квартире через выключатель нагрузки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:29
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
***Действительно ли вам это нужно? Может проще купить одну wifi-розетку и переставлять в нужное место... и сделать общее отключение в квартире через выключатель нагрузки.***
Хороший вопрос. пока сам не знаю. Но хочу провести провода(при ремонте, который надеюсь сделаю летом - осенью), с таким учетом, что бы когда появилась необходимость была возможность реализовать.

Пока у меня реле стоит только на люстре, стоял старый выключатель ввида "веревка". А провода для кнопочного выключателя не проводил, когда был ремонт, не хотел пылить, потом пожалел, что не проложил провод. Пришлось купить пуль с 3 реле для люстры, классная вещь.

Потом сделал в машину модуль на ардуино, которая включает печку как только двигатель погреется до 50 градусов. Авто наше, без "попогреек" поэтому зимой, руль достаточно долго холодный, спасает автозапуск заранее. Ну и тут возникла идея в следующий ремонт заложить возможность, для управления хотя бы большей части оборудования. Ну а дальше на ардуино вечерами делать управление.

Да и вообще забавно, что проходные выключатели тянут силовыми проводами. почему не используют промежуточное реле или контактер тот же в распаечной коробке. Хотя когда искал проходной выключатель на дачу, только 75 % народа понимали, что мне нужно. Поэтому думаю от незнания не прыжильст в жилвх домах контакторы. Что говорить, только недавно начали УЗО осваивать....


***Действительно ли вам это нужно? Может проще купить одну wifi-розетку и переставлять в нужное место*** можно, но все же я хочу врезную розетку. а wi-fi таких не нашел врезных((.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 06:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
oliv писал(а):
***Действительно ли вам это нужно? Может проще купить одну wifi-розетку и переставлять в нужное место... и сделать общее отключение в квартире через выключатель нагрузки.***
Хороший вопрос. пока сам не знаю. Но хочу провести провода(при ремонте, который надеюсь сделаю летом - осенью), с таким учетом, что бы когда появилась необходимость была возможность реализовать.

Пока у меня реле стоит только на люстре, стоял старый выключатель ввида "веревка". А провода для кнопочного выключателя не проводил, когда был ремонт, не хотел пылить, потом пожалел, что не проложил провод. Пришлось купить пуль с 3 реле для люстры, классная вещь.

Потом сделал в машину модуль на ардуино, которая включает печку как только двигатель погреется до 50 градусов. Авто наше, без "попогреек" поэтому зимой, руль достаточно долго холодный, спасает автозапуск заранее. Ну и тут возникла идея в следующий ремонт заложить возможность, для управления хотя бы большей части оборудования. Ну а дальше на ардуино вечерами делать управление.

Да и вообще забавно, что проходные выключатели тянут силовыми проводами. почему не используют промежуточное реле или контактер тот же в распаечной коробке. Хотя когда искал проходной выключатель на дачу, только 75 % народа понимали, что мне нужно. Поэтому думаю от незнания не прыжильст в жилвх домах контакторы. Что говорить, только недавно начали УЗО осваивать....


***Действительно ли вам это нужно? Может проще купить одну wifi-розетку и переставлять в нужное место*** можно, но все же я хочу врезную розетку. а wi-fi таких не нашел врезных((.

У меня люстра включается с пульта от телевизора.
Про некоторые блоки nooLite
Проблема в том, что у освещения нагрузка маленькая, а розетки должны быть рассчитаны на 16А, значит и контакты должны выдерживать такой ток.
Если вам нужно 6 жил, вы можете проложить 2 кабеля 3х2,5 :) Это наверное будет даже дешевле, чем брать какой-нибудь КВВГ-7х2,5

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Уже есть автоматы, которыми можно управлять с телефона. Заменяют реле и контактор.
Можете рассмотреть вариант с управляемыми автоматическими выключателями..

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Управляемые розетки
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2019, 21:29
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Уже есть автоматы, которыми можно управлять с телефона. Заменяют реле и контактор.
Можете рассмотреть вариант с управляемыми автоматическими выключателями..

Здорово жаль, что не очень это развито. Хотя если это автомат, а не контактор, то его пятоки не очень должны любить "щелк-щелк". Во всяком случае мне так объяснили в магазине.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика