Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требования и измерение сопротивления петли "фаза-ноль"
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:25
Сообщений: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какие требования и как правильно провести измерение сопротивления петли «фаза-ноль»?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Требования и измерение сопротивления петли "фаза-ноль"
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:14
Сообщений: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Electric писал(а):
Какие требования и как правильно провести измерение сопротивления петли «фаза-ноль»?

Сопротивление петли «фаза-ноль» измеряется в электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (типа TN-С или ТN-S). Цель измерений - проверка соответствия номинального тока плавких вставок предохранителей или уставок срабатывания автоматических выключателей току КЗ, возникающему в случае случайного замыкания фазы на корпус электроприемника или на нулевой защитный проводник. Периодичность проверок регламентирована Правилами эксплуатации электроустановок потребителей - 1 раз в 6 лет (п. 6.11 приложения 1). На практике наиболее распространены следующие способы:
- измерение полного сопротивления петли «фаза-ноль» с помощью амперметра и вольтметра с последующим расчетом значения тока 1-фазного КЗ и кратности его относительно номинальных уставок максимальной защиты;
- измерение полного сопротивления петли «фаза-ноль» с помощью прибора «М 417»;
- непосредственное измерение тока КЗ с помощью приборов «Щ 41160» или «ЭK 0200».
Измерения должны выполняться на электроприемниках наиболее мощных, а также наиболее удаленных от источника рабочего напряжения, но не менее 10% от их общего количества.
При измерении методом амперметра и вольтметра отключают питающий трансформатор, но автомат питания проверяемого электроприемника остается включенным. Ток в петлю подается от сварочного, котельного или нагрузочного трансформатора, первичная обмотка которого подключается к ближайшему источнику питания. Один вывод вторичной обмотки трансформатора подключается к нулевому проводу. Другой полюс подключается к одному из питающих электроприемник фазных проводов (на участке между отключенным автоматом питающего трансформатора и включенным автоматом данного электроприемника). Для имитации однофазного замыкания фазный провод надежно соединяют с корпусом перемычкой. Ток в измерительной цепи должен быть не менее 10 А.
Сопротивление петли определяется по формуле Zп = U/I. Это значение не учитывает сопротивление обмоток питающего трансформатора (так как он отключен). Поэтому полное сопротивление петли будет Zпет = Zп + Zт/3, где Zт - сопротивление всех трех обмоток трансформатора (расчетные или справочные данные). Расчетное ожидаемое значение тока однофазного КЗ определяется по формуле I кз ож = U/Zпет, где U – фазное напряжение.
Согласно ПУЭ (гл. 1.7) значение тока I кз ож должно не менее чем в 3 раза превышать номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя либо номинальный ток нерегулируемого расцепителя автоматического выключателя. При защите автоматами, имеющими только электромагнитный расцепитель, сопротивление петли должно обеспечить ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс параметров (по заводским данным), и на 1,1 (коэффициент запаса). При отсутствии заводских данных для автоматов с номинальным током до 100 А кратность тока I кз ож по отношению к уставке следует принимать не менее 1,4; при токе более 100 А этот коэффициент должен быть не менее 1,25.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика