Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, область применения провода ПУГСП 3х2,5мм, при какой допустимой нагрузке (мощности, кВт) его можно безопасно эксплуатировать?
Из того что нашел http://www.kabel-s.ru/objects/47325
Цитата:
Расшифровка маркировки ПУГСП:
П - провод
У - установочный
Г - гибкий
С - для соединения
П - плоский

Цитата:
Элементы конструкции кабеля ПУГСП 3х2,5:
1. Медная токопроводящая монопроволочная жила
2. Изоляция изготовлена из ПВХ
3. Наружная оболочка из полимерного ПВХ


Цитата:
Область применения кабеля ПУГСП 3х2,5:
Кабель ПУГСП 3х2,5 относится к классу бытовых установочных марок и обычно применяется для организации домашних фиксированных осветительных и силовых сетей, работающих с переменным напряжением не больше 250 В на частотах до 50 Гц. Марка ПУГСП 3х2,5 может использоваться для подключения инструментов и механизмов, разного рода нагревательного оборудования или обычных бытовых приборов. При одиночном монтаже изделие не распространяет горение, поэтому его часто прокладывают в пустотах, стенах или традиционным открытым способом.


Проблема в том, что при монтаже новой скрытой розетки, рабочие проложили этот плоский, с тонкой изоляцией, трехжильный, многопроволочный ПУГСП 3х2,5мм. Я это заметил увидев остатки кабеля, в руках кабель легко гнется, изгибается, извивается, внешняя изоляция тоненькая.
Скорее всего этот: http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro ... /14408402/
Но, только, в маркировке кабеля не указана ни допустимая нагрузка, ни стандарт, все что написано: "ПУГСП 3х2,5 220В РТ-Кабель РФ 2016 EAC". Это больше всего настораживает.
Этим кабелем новая розетка соединена с существующей, которая уже была заложена в квартире при строительстве, в ней алюминиевые провода 2 или 2,5мм. Знаю что медные и алюминиевые провода соприкасаться не должны, они и не соприкасаются в розетке, подключены в разные отверстия двойной розетки. На всякий случай еще обжал в Наконечник-гильзу ( http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro ... /12441620/ ) этот медный многопроволочный ПУГСП, так как прочитал что это желательно делать для многопроволочных проводов. Взял наконечники для проводов 2,5мм и 1,5мм, в расчете использовать для ПУГСП 3х2,5мм наконечник 2,5мм, после зачистки жилы, к моему удивлению она влезла в наконечник 1,5мм. То есть как и читал в статьях, по факту, размер зачищенной многопроволочной жилы меньше чем 2,5мм, то есть меньше чем указан в маркировке.

Вот и вопрос: что делать, отдалбливать штукатурку и менять провод между розетками на нормальный, или же можно эксплуатировать этот ПУГСП? Тогда до какой допустимой нагрузки можно эксплуатировать ПУГСП 3х2,5мм? Если как на том фото (правда там кабель другой фирмы, на моем нет этой маркировки), до 4,5Квт, то этого по идее достаточно для подключения холодильника или пылесоса (2-2,5кВт) или даже чайника (2,5 кВт), не говоря уже о подключении телевизора (0,3кВт) и настольной лампы (0,08кВт) и радиоприемника.

Извините за то что так подробно и много получилось написать. Возможно вопрос еще короче, можно ли применять ПУГСП 3х2,5мм в розетках, для подключения современной бытовой техники? До какой нагрузки можно безопасно эксплуатировать этот провод? Если что, длина провода ПУГСП между розетками менее 10м.
Просто не могу найти это в характеристиках, да и в описании как-то уклончиво пишут, что не поймешь можно ли подключить пылесос или холодильник. Понятно что этот кабель не слишком хороший, и его рекомендуется применять для небольшой нагрузки, для освещения.
Изображение


Последний раз редактировалось nik1234567 13 сен 2016, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 09:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Как правило, в таких случаях, как у вас, не применяют данный кабель.
Тем не менее, ну думаю, что вам стоит переживать по поводу данного кабеля. Я так понимаю он вас находится под слоем штукатурки?
Если автомат на линии не более 16А, то все будет хорошо, даже если сечение чуть меньше заявленного.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor
Ну, точнее, такой кабель проложен не в одной, а в трех новых розетках, каждая из них подсоединена от рядом расположенных существующих старых розеток (с алюминиевыми проводами). В одном месте провод идет под слоем штукатурки (в стене), затем выходит (у пола), идет открыто, за ПВХ плинтусом (метра 4) и вновь под слоем штукатурки (в стене) до розетки.
По поводу автоматов, честно говоря не знаю какие в щитке установлены, знаю что их всего 4, один из которых, 3 года назад, устанавливал мастер под подключение провода стиральной машины. Скорее всего 3 других не менялись с момента постройки 17 этажного жилого дома (18лет). Проводка в розетках то алюминиевая (2-2,5мм) как была так и осталась, отдельный кабель прокладывали только под стиралку. На кухне чайник Bork (2,5кВт), работает вроде без проблем, возможно от одной розетки, вместе с холодильником. Пылесос наверно в другие розетки подключаем, не задумывался о максимально допустимой нагрузке на одну розетку.
Задумался теперь, когда проложили этот дешевый, "ПУГСП 3х2,5мм, 220В", о котором кроме этого мало что известно. Поэтому от незнания (мало понимаю в электрике) и волнуюсь, можно ли эти новые розетки эксплуатировать? Точнее насколько можно их загружать, холодильник, пылесос?
С одной стороны радует эта вторая фотография отсюда http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro ... /14408402/ , что вроде до 4,5кВт должен выдерживать. С другой стороны, на моем проводе на маркировке, допустимую нагрузку не указывают. Да и по конструкции провода, внешняя изоляция тоненькая. Как так можно, не знаю, может подделка какая.
А вообще, как узнать сколько выдерживает(мощность, Вт) сечение жилы многопроволочного провода если не 2,5мм, то 1,5мм. Есть ли такие таблицы?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
k-igor
Ну, точнее, такой кабель проложен не в одной, а в трех новых розетках, каждая из них подсоединена от рядом расположенных существующих старых розеток (с алюминиевыми проводами). В одном месте провод идет под слоем штукатурки (в стене), затем выходит (у пола), идет открыто, за ПВХ плинтусом (метра 4) и вновь под слоем штукатурки (в стене) до розетки.
По поводу автоматов, честно говоря не знаю какие в щитке установлены, знаю что их всего 4, один из которых, 3 года назад, устанавливал мастер под подключение провода стиральной машины. Скорее всего 3 других не менялись с момента постройки 17 этажного жилого дома (18лет). Проводка в розетках то алюминиевая (2-2,5мм) как была так и осталась, отдельный кабель прокладывали только под стиралку. На кухне чайник Bork (2,5кВт), работает вроде без проблем, возможно от одной розетки, вместе с холодильником. Пылесос наверно в другие розетки подключаем, не задумывался о максимально допустимой нагрузке на одну розетку.
Задумался теперь, когда проложили этот дешевый, "ПУГСП 3х2,5мм, 220В", о котором кроме этого мало что известно. Поэтому от незнания (мало понимаю в электрике) и волнуюсь, можно ли эти новые розетки эксплуатировать? Точнее насколько можно их загружать, холодильник, пылесос?
С одной стороны радует эта вторая фотография отсюда http://leroymerlin.ru/catalogue/elektro ... /14408402/ , что вроде до 4,5кВт должен выдерживать. С другой стороны, на моем проводе на маркировке, допустимую нагрузку не указывают. Да и по конструкции провода, внешняя изоляция тоненькая. Как так можно, не знаю, может подделка какая.
А вообще, как узнать сколько выдерживает(мощность, Вт) сечение жилы многопроволочного провода если не 2,5мм, то 1,5мм. Есть ли такие таблицы?

Я вам советую, для вашей же безопасности, заменить ваши автоматы в щитке на новые. А лучше поставить дифавтоматы. И пусть вас не смущает их цена, они того стоят. Защитят вас от возможных ударов тока и защитят вашу квартиру от возможного пожара.
Медный кабель сечение 1,5мм выдерживает по ГОСТ 21А. Т.е. автомат ставите не более 16А - а это около 3кВт.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Я вам советую, для вашей же безопасности, заменить ваши автоматы в щитке на новые. А лучше поставить дифавтоматы. И пусть вас не смущает их цена, они того стоят. Защитят вас от возможных ударов тока и защитят вашу квартиру от возможного пожара.

Спасибо, буду иметь ввиду, посмотрю потом информацию о них.
k-igor писал(а):
Медный кабель сечение 1,5мм выдерживает по ГОСТ 21А. Т.е. автомат ставите не более 16А - а это около 3кВт.

Не расскажите в двух словах, а какой принцип работы автомата?
То есть при достижении нагрузки, на которую рассчитан автомат, в данном случае 16А, он просто отрубается в щитке, сохраняя тем самым проводку от перегрузки? 16(Ампер)*220(Вольт) = 3520Вт, получается ограничение в 3,5кВт? То есть, приходим к этому коварному вопросу, такую нагрузку выдержит этот неизвестный ПУГСП 3х2,5мм, обычно такие провода рассчитаны на такую мощность, с его изоляцией ничего не будет? Извините, может и смешные вопросы, но у меня почти нет опыта работы и понимания по электрике.
А автоматы купить и просто их заменить, перекинув провода со старых? Какие-нибудь хорошие модели посоветуете, или они все примерно одного качества, главное, выполняют свое назначение?!

И, если знаете, может посоветуете книжку какую-нибудь, чтобы разбираться в домашней электрике.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
k-igor писал(а):
Я вам советую, для вашей же безопасности, заменить ваши автоматы в щитке на новые. А лучше поставить дифавтоматы. И пусть вас не смущает их цена, они того стоят. Защитят вас от возможных ударов тока и защитят вашу квартиру от возможного пожара.

Спасибо, буду иметь ввиду, посмотрю потом информацию о них.
k-igor писал(а):
Медный кабель сечение 1,5мм выдерживает по ГОСТ 21А. Т.е. автомат ставите не более 16А - а это около 3кВт.

Не расскажите в двух словах, а какой принцип работы автомата?
То есть при достижении нагрузки, на которую рассчитан автомат, в данном случае 16А, он просто отрубается в щитке, сохраняя тем самым проводку от перегрузки? 16(Ампер)*220(Вольт) = 3520Вт, получается ограничение в 3,5кВт? То есть, приходим к этому коварному вопросу, такую нагрузку выдержит этот неизвестный ПУГСП 3х2,5мм, обычно такие провода рассчитаны на такую мощность, с его изоляцией ничего не будет? Извините, может и смешные вопросы, но у меня почти нет опыта работы и понимания по электрике.
А автоматы купить и просто их заменить, перекинув провода со старых? Какие-нибудь хорошие модели посоветуете, или они все примерно одного качества, главное, выполняют свое назначение?!

И, если знаете, может посоветуете книжку какую-нибудь, чтобы разбираться в домашней электрике.

Зайдите ко мне на блог:220blog.ru
Там у меня есть не мало статей про автоматы, УЗО, замену электропроводки в частном доме, квартире...
В общем случае да.... при достижении тока 16А (в действительности может сработать и при чуть большем токе, есть некоторые нюансы) автомат отключится.
Если он действительно 2,5мм, то беспокоиться точно не стоит. Даже при 1,5мм все должно быть нормально.
Если подешевле: ИЕК, ЕКФ. Что-то среднее: SCHNEIDER ELECTRIC. Подороже: ABB, Legrand.
Хоть Китай и критикуют, они тоже работают достаточно неплохо. Нет лишних денег- берите ИЕК. Дифавтомат 16А ИЕК стоит 750р.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о применении провода ПУГСП
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor
Спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика