Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 25 апр 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сечение кабеля для Генераторной установки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!

Я прошу совета по следующему вопросу: газогенераторная установка на биогазе имеет максимальную мощность 1 416 кВт (или 1 770 кВ*А), выдаёт в Сеть L1, L2, L3, PEN.

Тогда расчётный ток у меня составляет Iр = 2 689,24 А. Этот ток приходится, условно, на одну жилу L1 проектируемого кабеля, если бы существовал кабель на такой большой ток.
Я принимаю четырёхжильный кабель ВБбШв 4х185 с допустимым током для прокладки в земле Iдоп = 500А. Таким образом, 2 689,24 А/ 500 А = 5,38 шт. или округляем до ближайшего большего n=6 шт. Т.е. для одной питающей жилы L1 мне необходимо шесть работающих в параллель кабелей ВБбШв 4х185 или 6 х (ВБбШв 4х185).

Т.е. в земле мне нужно проложить L1, L2, L3, PEN = 4 х (6 х ВБбШв 4х185) ? Я всё правильно понимаю?

UPD. А какие поправочные коэффициенты можно применить к допустимому току? По ПУЭ-6 табл. 1.3.7 для четырёжжильных кабелей принимается допустимый ток с коэффициентом 0,92. А можно ли в данном случае ещё применить снижающий коэффициент 0,68 по п. 1.3.10 ПУЭ-6 ?


Последний раз редактировалось Baton317 09 сен 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Добрый день!

Я прошу совета по следующему вопросу: газогенераторная установка на биогазе имеет максимальную мощность 1 416 кВт (или 1 770 кВ*А), выдаёт в Сеть L1, L2, L3, PEN.

Тогда расчётный ток у меня составляет Iр = 2 689,24 А. Этот ток приходится, условно, на одну жилу L1 проектируемого кабеля, если бы существовал кабель на такой большой ток.
Я принимаю четырёхжильный кабель ВБбШв 4х185 с допустимым током для прокладки в земле Iдоп = 500А. Таким образом, 2 689,24 А/ 500 А = 5,38 шт. или округляем до ближайшего большего n=6 шт. Т.е. для одной питающей жилы L1 мне необходимо шесть работающих в параллель кабелей ВБбШв 4х185 или 6 х (ВБбШв 4х185).

Т.е. в земле мне нужно проложить L1, L2, L3, PEN = 4 х (6 х ВБбШв 4х185) ? Я всё правильно понимаю?

UPD. А какие поправочные коэффициенты можно применить к допустимому току? По ПУЭ-6 табл. 1.3.7 для четырёжжильных кабелей принимается допустимый ток с коэффициентом 0,92.

А почему вы по ПУЭ кабели выбираете?
Кабели изготавливают по ГОСТ и токи нужно смотреть в ГОСТ, а не ПУЭ.
Например, кабель ВБбШв 4х185 позволяет пропускать ток в земле - 377А, а не 500!
Для такого тока вам нужно, как вы написали, проложить несколько кабелей.
Советую посмотреть кабели и с изоляцией из СПЭ, там большие допустимые токи.
Дополнительно вы должны учесть понижающие коэффициенты в зависимости от расстояния между кабелями.
Смотрите: Количество кабелей в траншее

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь, благодарю за ответ!

Однако по таблице 19 ГОСТ 31996-2012, действующего в Беларуси, для медного кабеля 4х185 в земле допустимый ток будет 412 А, с понижающим коэффициентом 0,93 (смотрите вложение к письму).


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И я не всю информацию сообщил - у меня стоит задача проверить существующие кабели по чужому проекту, уже проложенные в земле.

Т.к. получилось, что из-за непонятных причин произошла авария и кабели коротнули между собой (возможно, было повреждение изоляции при монтаже).

Открыл я проект и увидел, что на такую мощность ГУ (1770 кВ*А) проектировщиком заложено всего восемь кабелей ВБбШВ 4х185 или ВБбШв 8(4х185). Правда, в ТП устновлен автомат с током расцепителя 2500А, но всё равно я думаю, что проектировщик ошибся и заложил меньше кабеля в параллель.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Игорь, благодарю за ответ!

Однако по таблице 19 ГОСТ 31996-2012, действующего в Беларуси, для медного кабеля 4х185 в земле допустимый ток будет 412 А, с понижающим коэффициентом 0,93 (смотрите вложение к письму).

Опять не туда смотрите))
Смотрите колонку - многожильные кабели.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
И я не всю информацию сообщил - у меня стоит задача проверить существующие кабели по чужому проекту, уже проложенные в земле.

Т.к. получилось, что из-за непонятных причин произошла авария и кабели коротнули между собой (возможно, было повреждение изоляции при монтаже).

Открыл я проект и увидел, что на такую мощность ГУ (1770 кВ*А) проектировщиком заложено всего восемь кабелей ВБбШВ 4х185 или ВБбШв 8(4х185). Правда, в ТП устновлен автомат с током расцепителя 2500А, но всё равно я думаю, что проектировщик ошибся и заложил меньше кабеля в параллель.

Как проложены кабели? В трубах? Без труб? Какое расстояние между кабелями?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кабели проложены в земле без труб. Уложены практически пучком. Смотрите вложение к сообщению :))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Кабели проложены в земле без труб. Уложены практически пучком. Смотрите вложение к сообщению :))

Глупо было выполнять прокладку таких кабелей вплотную.
Если следовать ГОСТ Р 50571.5.52-2011, то 8*377*0,43=1297А.
Если следовать ПУЭ, то 8*377*0,75=2262А - это в лучшем случае (нет даже подходящего коэффициента).
Если произошло КЗ, то нужно разбираться где, как и почему не защитил автомат на 2500А.
Длительные токи здесь не причем.
При таком количестве кабелей следовало бы хорошо проработать защиту от перегрузки и КЗ, я такую тему поднимал на блоге.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 07:23
Сообщений: 92
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!

Снова пишу по своему вопросу: Заказчик (монтажник) хочет убедить Владельца ГГУ, что в проекте была ошибка и число кабелей недостаточно.

Владелец ГГУ утверждает, что сечения хватает, а кабели ни капельки не лежат пучком, наоборот, они даже разнесены по траншее, что между кабелями есть зазор не менее 100 мм.

Если я применяю коээфициент 0,63 из пункта 1.3.10, то по расчёту нужно в земле прокладывать кабельную линии 9х(ВБбШв 4х185-1кВ).
Если же этот коэффициент не применять, то сущ. кабельная линия должна была работать безаварийно.

Применять коэффициенты из таблицы 1.3.26 я не могу, т.к. они только для кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией.Вопрос: как мне придумать/реализовать, что существующей кабельной линии недостаточно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сечение кабеля для Генераторной устновки
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Baton317 писал(а):
Добрый день!

Снова пишу по своему вопросу: Заказчик (монтажник) хочет убедить Владельца ГГУ, что в проекте была ошибка и число кабелей недостаточно.

Владелец ГГУ утверждает, что сечения хватает, а кабели ни капельки не лежат пучком, наоборот, они даже разнесены по траншее, что между кабелями есть зазор не менее 100 мм.

Если я применяю коээфициент 0,63 из пункта 1.3.10, то по расчёту нужно в земле прокладывать кабельную линии 9х(ВБбШв 4х185-1кВ).
Если же этот коэффициент не применять, то сущ. кабельная линия должна была работать безаварийно.

Применять коэффициенты из таблицы 1.3.26 я не могу, т.к. они только для кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией.Вопрос: как мне придумать/реализовать, что существующей кабельной линии недостаточно

Тогда смотрите ГОСТ Р 50571.5.52-2011.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика