Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 07 май 2021, 13:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4-х жильный кабель или 5-ти жильный, как правильно?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:39
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Исходные данные:
Провод СИПс-4 (принадлежит РЭС) проложен по опорам от РУНН ТП практически до участка потребителя (расстояние от опоры до участка менее 25 метров), согласно ТУ необходимо проложить КЛ от СИПс на опоре до ВРУ сооружения (находится внутри дома) через ЩУ (щит учета) который естественно необходимо расположить возле опоры или непосредственно на опоре (максимально близко к ГБП иЭО)

Вопрос для знатоков:
Как это сделать правильно (для РФ)?

Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Подсказка - ПУЭ-7 п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений, запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
В-четвертых:
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.

Прав ли я? Жду ваши мнения и суждения (желательно с выдержками или ссылками на нормативные документы)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: 4-х жильный кабель или 5-ти жильный, как правильно?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 19:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5333
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Артур 2015 писал(а):
Исходные данные:
Провод СИПс-4 (принадлежит РЭС) проложен по опорам от РУНН ТП практически до участка потребителя (расстояние от опоры до участка менее 25 метров), согласно ТУ необходимо проложить КЛ от СИПс на опоре до ВРУ сооружения (находится внутри дома) через ЩУ (щит учета) который естественно необходимо расположить возле опоры или непосредственно на опоре (максимально близко к ГБП иЭО)

Вопрос для знатоков:
Как это сделать правильно (для РФ)?

Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Подсказка - ПУЭ-7 п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений, запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
В-четвертых:
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.

Прав ли я? Жду ваши мнения и суждения (желательно с выдержками или ссылками на нормативные документы)

Вы полностью правы. Только не забудьте, что в точке разделения вы должны выполнить повторное заземление.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Расчет освещения в DIALUX EVO.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andreyhohol67, Google Adsense [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика