Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 25 апр 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 06:03
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго дня!

Такой вопрос: до дыр затер ПУЭ (7 изд.) и ГОСТ Р 50571.5.52-2011 и так и не понял, как корректно учесть при совместной прокладке в одной трубе в земле нескольких кабелей, коэффициент на максимально допустимый ток через эти кабели.
Ситуация следующая: несколько кабелей в одной ПНД трубе, напряжение 220В, максимальная мощность по каждому кабелю не более 1,5 кВт.
С одной стороны если верить ГОСТу, то:
В соответствии с таблицей В.52.1 понижающий коэффициент выбирается по таблице В.52.19 и равен:
0,85 – при прокладке 2-х кабелей;
0,77 – при прокладке 3-х кабелей;
0,70 – при прокладке 4-х кабелей;
и т.д.
В качестве расчетных данных принимаем, что потребление по одному кабелю составляет максимум 1,5 кВт или 9,74 А (с учетом косинус фи = 0,7).
Согласно таблице В.52.2 из вышеуказанного ГОСТа для медных проводников получаем следующие максимальные токовые нагрузки на кабель:
22А – при сечении проводника 1,5 кв.мм;
29А – при сечении проводника 2,5 кв.мм;
37А – при сечении проводника 4 кв.мм;
и т.д.
Таким образом при совместной прокладке мы получаем следующие результаты:
максимальный ток при совместной прокладке 4-х кабелей 3х1,5 составляет 0,7*22=15,4А
максимальный ток при совместной прокладке 5-и кабелей 3х1,5 составляет 0,65*22=14,3А
максимальный ток при совместной прокладке 6-и кабелей 3х1,5 составляет 0,6*22=13,2А
и т.д.
Что смущает: в картинках к ГОСТу вроде как каждый кабель должен быть в своей отдельной трубе...

Решил сверить с ПУЭ: по нему я вообще не увидел введение коэффициента при такой прокладке, там есть только табл. 1.3.12 - для коробов, по логике нечто подобное должно быть и при прокладке в трубе, но как тогда сию таблицу применять и можно ли?

Подскажите, пожалуйста, верная ли моя логика по применению в данном случае ГОСТа? Если неверна, то по какой логике ведется тогда расчет? У меня складывается ощущение, что по нормам предполагается каждый кабель в отдельной трубе прокладывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 21:18
Сообщений: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласно ПУЭ
Цитата:
п.1.3.18. Прокладка нескольких кабелей в земле с расстояниями между ними менее 10 мм в свету не рекомендуется.

Следовательно и снижающие коэффициенты документами не предусмотрены.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 05:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Я несколько раз прокладывал в одной трубе ПНД110 три мелких кабеля 3х1,5. Крайне редко такое практикую, в зависимости от обстоятельств.
Примените понижающие кф и выберите нужное сечение.
Не так просто разместить кабели на расстоянии 100 мм. А для мелких кабелей - это не рационально и смысла большого нет. В одном закрытом коробе ведь можно размещать кабели.
Как вариант можно использовать блок, если количество кабелей много. Каждый кабель в своей трубе.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 06:03
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Doctor_Che писал(а):
Согласно ПУЭ
Цитата:
п.1.3.18. Прокладка нескольких кабелей в земле с расстояниями между ними менее 10 мм в свету не рекомендуется.

Следовательно и снижающие коэффициенты документами не предусмотрены.


первое: "не рекомендуется" не равно "запрещается";
второе: ГОСТ который я указывал не запрещает так делать;
третье: кабель не в земле, а в ТРУБЕ в земле
четвертое: снижающие коэффициенты в ПУЭ есть, но для прокладки в коробе только :(

вот и получается парадокс: если коэф. нет, то должно быть указание на то, что в одной трубе в земле разрешается прокладывать только один кабель, но я такого не нашел в ПУЭ... а вот ГОСТ разрешает прокладку в трубах рядом кабелей и вводит при этом коэффициент, при этом расстояние между трубами может быть значительно больше чем 10 и даже 100 мм.


Последний раз редактировалось Иван_П 20 сен 2015, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 06:03
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
Я несколько раз прокладывал в одной трубе ПНД110 три мелких кабеля 3х1,5. Крайне редко такое практикую, в зависимости от обстоятельств.
Примените понижающие кф и выберите нужное сечение.
Не так просто разместить кабели на расстоянии 100 мм. А для мелких кабелей - это не рационально и смысла большого нет. В одном закрытом коробе ведь можно размещать кабели.
Как вариант можно использовать блок, если количество кабелей много. Каждый кабель в своей трубе.


вопросы:
1 - какой коэффициент правильнее применять? :) тот, на который я сослался или же другой?
2 - на что сослаться, указывая что каждый кабель в своей отдельной трубе?

у меня ситуация, что таких мелких кабелей от 3 до 11 штук по разным трассам... я по 4 кабеля в трубу запихал, теперь заказчик требует обосновать почему по 4? они вообще все хотят в одной трубе проложить... по расчетам, которые я приводил в начале поста так вполне можно делать, но у меня сомнение, что в моем случае именно данные коэффициенты можно использовать, т.к. если смотреть картинку в ГОСТ к данным таблицам, то там в одной трубе - один кабель.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 21:18
Сообщений: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ещё раз перечитал ГОСТ - получилось так:
Смотрим таблицу "Рекомендуемые способы монтажа" - Таблица В.52.1
Рекомендуемый способ - Многожильный кабель в каналах в земле; Условное обозначение монтажа - D1
Допустимая токовая нагрузка для одной цепи: Термопластичная изоляция, Число жил: 2 - В.52.2, графа 7
Температурный фактор - В.52.15
Групповой понижающий коэффициент - В.52.19

Далее
Таблица В.52.2 - графа 7 - Медь 1,5 мм2 - 22 А
Таблица В.52.15 - допустим 20°С - коэф. = 1
Таблица В.52.19 - Многожильные кабели в одной трубе - Число кабелей: 3 - Расстояние между кабелями: Ноль (кабели касаются) - 0,75

Таким образом при совместной прокладке 3-х кабелей 3х1,5 в ПВХ-изоляции в одной трубе в земле мы получаем следующие результаты:
максимальный ток 22*1*0,75=16,5А


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛ-0,4кВ. Прокладка кабелей в земле в трубе
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 06:03
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Doctor_Che писал(а):
Ещё раз перечитал ГОСТ - получилось так:
Смотрим таблицу "Рекомендуемые способы монтажа" - Таблица В.52.1
Рекомендуемый способ - Многожильный кабель в каналах в земле; Условное обозначение монтажа - D1
Допустимая токовая нагрузка для одной цепи: Термопластичная изоляция, Число жил: 2 - В.52.2, графа 7
Температурный фактор - В.52.15
Групповой понижающий коэффициент - В.52.19

Далее
Таблица В.52.2 - графа 7 - Медь 1,5 мм2 - 22 А
Таблица В.52.15 - допустим 20°С - коэф. = 1
Таблица В.52.19 - Многожильные кабели в одной трубе - Число кабелей: 3 - Расстояние между кабелями: Ноль (кабели касаются) - 0,75

Таким образом при совместной прокладке 3-х кабелей 3х1,5 в ПВХ-изоляции в одной трубе в земле мы получаем следующие результаты:
максимальный ток 22*1*0,75=16,5А


а картинка не смутила? в пояснениях к коэффициентам... там вроде как каждый кабель в отдельной трубе :(
да и расстояния между кабелями... например расстояние в 1 метр, при количестве кабелей скажем 20... это что за труба такая?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика