Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 08:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Сломалась настольная лампа с гибкой ножкой Е27х40Вт, разобрал верхнюю часть, увидел что отломились провода подходящие к партону, они стали хрупкими и легко ломаются, на самом патроне контакты немного подгорели. Решил починить лампу, заменить керамический патрон Е27 и провод на новые. С выбором патрона проблем не было, так как на рынке в основном одна модель Патрон E27 керамический. А вот провод выбирал "на глаз", искал похожий, старый был сдвоенный (два провода соединенных между собой, типа о-о), многожильный (гибкий), не медный. В магазине были ШВВП 2х0,5 кв. мм, ШВВП 2х0,75 кв. мм, ПУГСП 2х1,5 кв. мм из этих выбрал ПУГСП 2х1,5 кв. мм. По сравнению со старым он медный, имеет большую площадь сечения, труднее гнется и в ПВХ оболочке. Выбирал наобум, не разбираясь в этом, думал, что чем площадь сечения больше, тем лучше. Подсоединил этот двойной кабель с одной стороны оба конца вставил в патрон (зажимается винтами), с другой стороны 1 провод припаял к кнопке включения, а другой скрутил с проводом от вилки, в общем сдалал все как было. То есть, заменил этот промежуточный кабель между патроном и кнопкой включения на новый. Включил лампу, работает, свет горит, но заметил что ее верхняя часть (металлический корпус) сильно греется, не знаю как было раньше, но сейчас обратил на это внимание. И ещё появился треск при работе лампы, потрескивает периодически с интервалом где-то в 20 секунд, прочитал что это может быть из-за плохого контакта, получше вкрутил лампочку в патрон, трещать стало реже, где-то раз в минуту. Выключил лампу, всеравно слышен треск, выкрутил саму лампочку и понял что трещит она, видимо когда нагреваестя и когда остывает.
Так вот, меня волнует правильно ли я выбрал этот провод, точнее что будет если я неправильно подобрал этот промежуточный провод, заменил его на провод большего сечения? И ещё я снял ПВХ изоляцию, чтобы провод поместился в ножку лампы, то есть провода остались теперь только в собственной изоляции. Может ли из-за этого сильно греться корпус лампы?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
Здравствуйте!
Сломалась настольная лампа с гибкой ножкой Е27х40Вт, разобрал верхнюю часть, увидел что отломились провода подходящие к партону, они стали хрупкими и легко ломаются, на самом патроне контакты немного подгорели. Решил починить лампу, заменить керамический патрон Е27 и провод на новые. С выбором патрона проблем не было, так как на рынке в основном одна модель Патрон E27 керамический. А вот провод выбирал "на глаз", искал похожий, старый был сдвоенный (два провода соединенных между собой, типа о-о), многожильный (гибкий), не медный. В магазине были ШВВП 2х0,5 кв. мм, ШВВП 2х0,75 кв. мм, ПУГСП 2х1,5 кв. мм из этих выбрал ПУГСП 2х1,5 кв. мм. По сравнению со старым он медный, имеет большую площадь сечения, труднее гнется и в ПВХ оболочке. Выбирал наобум, не разбираясь в этом, думал, что чем площадь сечения больше, тем лучше. Подсоединил этот двойной кабель с одной стороны оба конца вставил в патрон (зажимается винтами), с другой стороны 1 провод припаял к кнопке включения, а другой скрутил с проводом от вилки, в общем сдалал все как было. То есть, заменил этот промежуточный кабель между патроном и кнопкой включения на новый. Включил лампу, работает, свет горит, но заметил что ее верхняя часть (металлический корпус) сильно греется, не знаю как было раньше, но сейчас обратил на это внимание. И ещё появился треск при работе лампы, потрескивает периодически с интервалом где-то в 20 секунд, прочитал что это может быть из-за плохого контакта, получше вкрутил лампочку в патрон, трещать стало реже, где-то раз в минуту. Выключил лампу, всеравно слышен треск, выкрутил саму лампочку и понял что трещит она, видимо когда нагреваестя и когда остывает.
Так вот, меня волнует правильно ли я выбрал этот провод, точнее что будет если я неправильно подобрал этот промежуточный провод, заменил его на провод большего сечения? И ещё я снял ПВХ изоляцию, чтобы провод поместился в ножку лампы, то есть провода остались теперь только в собственной изоляции. Может ли из-за этого сильно греться корпус лампы?

А какая лампочка у вас?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лампа накаливания с вольфрамовой нитью, цоколь Е27, мощность 25Вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
Лампа накаливания с вольфрамовой нитью, цоколь Е27, мощность 25Вт.

Не думаю, чтобы от тока 0,11А грелся корпус. Скорее всего у вас греется корпус от самой лампы, т.к. лампы накаливания очень сильно нагреваются. Попробуйте поставить энергосберегающую лампу.
А чтобы понять наверняка можете провести опыт: подключите к вашему патрону не лампу, а какую-нибудь другую нагрузку, чтобы исключить нагревание корпуса светильника от самой лампы.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! Понятно, что скорее всего верхняя часть корпуса греется от лампочки, а вот то что я заменил кабель на другой, большего сечения, так можно делать, я не знаю, там может лампа от этого больше потреблять станет и греться из-за этого? А со старым проводом грелась бы меньше? У этих проводов есть какие-то ограничения на выдаваемую мощность для лампы, ну типа из-за меньшего сечения нельзя будет установить лампу на 100Вт (точнее может она гореть не будет)?
Из-за того что я провод заменил на ПУГСП 2х1,5 пожара не будет, его вообще можно для настольных ламп использовать?
И ещё лампа потрескивает (во включенном состоянии и после выключения, при остывании, даже когда вывернута из патрона) не из-за этого, сама по себе плохая или проблема в кабеле или патроне, может из-за них испортилась?
Есть лампочка на 60 Вт, а в описании настольной лампы написана мощность 40Вт, несмотря на то что я заменил патрон и кабель, всеравно не стоит использовать лампу большей мощности, чем в описании? Думаю что это может быть связано и с конструкцией верхней части корпуса, типа если при 25Вт так греется, то что же будет при 60 Вт.. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
Спасибо! Понятно, что скорее всего верхняя часть корпуса греется от лампочки, а вот то что я заменил кабель на другой, большего сечения, так можно делать, я не знаю, там может лампа от этого больше потреблять станет и греться из-за этого? А со старым проводом грелась бы меньше? У этих проводов есть какие-то ограничения на выдаваемую мощность для лампы, ну типа из-за меньшего сечения нельзя будет установить лампу на 100Вт (точнее может она гореть не будет)?
Из-за того что я провод заменил на ПУГСП 2х1,5 пожара не будет, его вообще можно для настольных ламп использовать?
И ещё лампа потрескивает (во включенном состоянии и после выключения, при остывании, даже когда вывернута из патрона) не из-за этого, сама по себе плохая или проблема в кабеле или патроне, может из-за них испортилась?
Есть лампочка на 60 Вт, а в описании настольной лампы написана мощность 40Вт, несмотря на то что я заменил патрон и кабель, всеравно не стоит использовать лампу большей мощности, чем в описании? Думаю что это может быть связано и с конструкцией верхней части корпуса, типа если при 25Вт так греется, то что же будет при 60 Вт.. :)

Чем больше сечение провода, тем лучше. Провод меньше греется, меньше потери и т.п. Не очень хорошо, что вы вторую изоляцию сняли.
Как сильно греется корпус? Если корпус греется, то и провода нагреваются... У каждого кабеля (провода) есть своя допустимая температура эксплуатации. Фактически вы сделали соединение проводами. Могу предположить, что раньше у вас был провод более термостойкий.
Если все соединения сделали хорошо, то возможно потрескивает изоляция проводов, а это значит, что со временем произойдет пробой и будет короткое замыкание.
Думаю решит проблему светодиодная лампа, она практически не греется.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заменил лампочку на 60Вт, тоже слышен треск (похоже трещит только во включенном состоянии), кроме этого ещё нагревается сильно и чувствуется неприятный запах из верхней части. Поставил старую лампу на 25Вт, потрескивает раз в минуту, греется (градусов до 70, 80, так что уже через 5 секунд хочется убрать руку). Наверно как вы писали:
Цитата:
потрескивает изоляция проводов, а это значит, что со временем произойдет пробой и будет короткое замыкание

Так что наверно придется купить другую, хорошую, настольную лампу.
Попробую ещё раз у этой поменять провод, возможно что действительно повредил изоляцию самих проводов, когда снимал ПВХ защиту, хотя от сильного нагрева это наверно не спасет.
Светодиодная лампочка она как энергосберегающая, долго разгорается и слабо светит холодным светом, или нет?
Посоветуйте тогда какую лампочку купить, чтобы быстро разгоралась, светила теплым светом, аналог лампы на 25-60Вт. Из этого магазина http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/ или просто модель напишите, я тогда в другом месте посмотрю.

п.с. пока сообщение набирал, за 3-4 минуты ни одного потрескивания не услышал, греется, как узнать в меру это или нет, градусником же не замеришь (через секунды 3-4 отдергиваю руку).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
nik1234567 писал(а):
Заменил лампочку на 60Вт, тоже слышен треск (похоже трещит только во включенном состоянии), кроме этого ещё нагревается сильно и чувствуется неприятный запах из верхней части. Поставил старую лампу на 25Вт, потрескивает раз в минуту, греется (градусов до 70, 80, так что уже через 5 секунд хочется убрать руку). Наверно как вы писали:
Цитата:
потрескивает изоляция проводов, а это значит, что со временем произойдет пробой и будет короткое замыкание

Так что наверно придется купить другую, хорошую, настольную лампу.
Попробую ещё раз у этой поменять провод, возможно что действительно повредил изоляцию самих проводов, когда снимал ПВХ защиту, хотя от сильного нагрева это наверно не спасет.
Светодиодная лампочка она как энергосберегающая, долго разгорается и слабо светит холодным светом, или нет?
Посоветуйте тогда какую лампочку купить, чтобы быстро разгоралась, светила теплым светом, аналог лампы на 25-60Вт. Из этого магазина http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/ или просто модель напишите, я тогда в другом месте посмотрю.

п.с. пока сообщение набирал, за 3-4 минуты ни одного потрескивания не услышал, греется, как узнать в меру это или нет, градусником же не замеришь (через секунды 3-4 отдергиваю руку).

Светодиодная лампа сразу загорается. У меня дома все светодиодные лампы. Покупал как фирменные, так и дешевые китайские.
Например, Лампа светодиодная WOLTA шар 5.5Вт 500Лм Е27 теплый. Как раз то что вам нужно.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:58
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за помощь, буду иметь ввиду!

п.с. ещё раз заменил провод на новый, опять пришлось снять ПВХ изоляцию, чтобы провод уместился в ножку лампы (снимал вроде аккуратно, не повреждая кабель), в верхней части, ближе к патрону оставил немного изоляции (сантиметров 5), в патроне провода вроде нормально зажаты. В итоге всеравно, без изменений, верхняя часть корпуса лампы нагревается, и что-то в верхней части опять потрескивает с интервалом в секунд 30, не сильный запах есть. Надо признать что корпус лампы выполнен из тонкого металла, поэтому нагрев я ещё могу понять, но потрескивание.. не знаю, может дело в патроне.

Кстати, в тот же день менял пластиковые патроны Е14 в люстре (миньоны), с прижимным кольцом для плафона, потому что у старого патрона отломались ножки чашечки, так вот, как при включении лампы, от этих замененных патронов тоже пахло паленым пластиком, видимо еще новые, обгорают потихоньку, ну я решил сегодня их назад заменить, "чашечку" патрона (нижнюю часть) оставил, а ту часть в которую вкручивается лампа заменил на старую (старая тоже пожелтела и немного где-то потемнела, поплавилась), а на новой снятой части обнаружил потемнение, меньше дня проработала и уже подгорела. Короче качество патронов оставляет желать лучшего, в продаже одни китайские. Поэтому появились сомнения на счет проблем с патроном. Сейчас лампа опять перестала потрескивать, после прошествия 5 минут с момента включения, наверно разгорелась, адаптировалась :) . А после отключения из сети опять стала потрескивать, наверно остывает, перепады температуры.
Цитата:
"Это может быть и плохой контакт в самом патроне, а может от температуры трещит уже специальный материал, склеивающий колбу лампочки и цоколь или черного цвета диэлектрик внизу цоколя трещит и лопается."

Отчего трещит лампочка в патроне, и что с этим делать?


В общем ещё раз спасибо за помощь и пояснения!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настольная лампа (замена кабеля и патрона).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 17:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Вряд ли потрескивает провод. Я почти уверен, что дело в патроне. В нем нужно искать проблему. Может быть плохой контакт между лампочкой и патроном.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика