Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перенос щитка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 07:00
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
white_cat писал(а):
Мне бы нормативный документ. И какие объективные причины запрета на использование многожильного медного контрольно кабеля. На сколько я понимаю основной проблемой является нагрев, но кабель больше частью будет проложен в земле + я беру заведомо избыточное сечение, хотя, мне достаточно 1,5мм.кв. След., на мой взгляд, если использовать 2,5мм.кв. перегревать я его не буду, автоматы защиты буду использовать как на 1,5мм.кв. Какие еще будут риски при использовании контрольного бронированного кабеля в кач. силового для небольшой нагрузки? Т.е. средняя общая нагрузка на кабель из 27 жил не будет превышать 40(!)А.

Похожая тема уже обсуждалась на форуме.
Это мое мнение, мы никогда так не объединяем. Вряд ли энергонадзору понравится ваша идея. А 40А для кабеля 2,5мм2, тем более 27 жил это слишком много. Для 4-х жильных 34А, при условии что по воздуху будет менее 10м.
Надежность электроснабжения таким образом вы уменьшаете...

Прошу прощения, что не подробно все объясняю... 40А - это средний ток, который будет по всем 27 жилам. Мерил неделю в пиках ток был до 60А. 60А\27=2,2А на 2,5мм2, по воздуху будет более 10м, про энерго надзор это отдельный разговор сейчас проблема не в нем... Т.е. Вы считаете, что надежность будет выше, если я проложу 50 2х2,5 ВВг-нг в гофрированной двухстенной трубе?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Перенос щитка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
white_cat писал(а):
Прошу прощения, что не подробно все объясняю... 40А - это средний ток, который будет по всем 27 жилам. Мерил неделю в пиках ток был до 60А. 60А\27=2,2А на 2,5мм2, по воздуху будет более 10м, про энерго надзор это отдельный разговор сейчас проблема не в нем... Т.е. Вы считаете, что надежность будет выше, если я проложу 50 2х2,5 ВВг-нг в гофрированной двухстенной трубе?

То что вы предлагаете "попахивает" кустарщиной, ща наверное в меня полетят гнилые помидоры, ничего страшного переживу :)
50 кабелей это конечно серьезно)))
В случае к.з. могут вылететь и другие потребители. А если есть взаиморезервируемые ЭП, рабочее и аварийное освещение, то такое делать однозначно нельзя.
Как вариант можно сделать кабельный блок для ваших кабелей, каждый кабель в свою трубу.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?



За это сообщение автора k-igor поблагодарил: white_cat (21 авг 2013, 06:49)
  Рейтинг: 25%
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перенос щитка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 07:00
Сообщений: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
white_cat писал(а):
Прошу прощения, что не подробно все объясняю... 40А - это средний ток, который будет по всем 27 жилам. Мерил неделю в пиках ток был до 60А. 60А\27=2,2А на 2,5мм2, по воздуху будет более 10м, про энерго надзор это отдельный разговор сейчас проблема не в нем... Т.е. Вы считаете, что надежность будет выше, если я проложу 50 2х2,5 ВВг-нг в гофрированной двухстенной трубе?

То что вы предлагаете "попахивает" кустарщиной, ща наверное в меня полетят гнилые помидоры, ничего страшного переживу :)
50 кабелей это конечно серьезно)))
В случае к.з. могут вылететь и другие потребители. А если есть взаиморезервируемые ЭП, рабочее и аварийное освещение, то такое делать однозначно нельзя.
Как вариант можно сделать кабельный блок для ваших кабелей, каждый кабель в свою трубу.


Вообщем понятно, что как бы так делать нельзя, но, варианта другого у меня нет - буду делать... Потом отпишу, как получится и как будет работать эта чудо-схема...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перенос щитка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
white_cat писал(а):
Вообщем понятно, что как бы так делать нельзя, но, варианта другого у меня нет - буду делать... Потом отпишу, как получится и как будет работать эта чудо-схема...

Работать будет, куда она денется))
Будем ждать...

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перенос щитка
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 06:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Кажется я нашел ответ на ваш вопрос.
Есть ГОСТ Р 50571.5.52-2011, вышел вначале этого года.
Цитата:
521.7 В одном кабеле, применяемом для устройства электропроводок, допускается наличие нескольких цепей при условии, что все проводники имеют изоляцию, соответствующую наивысшему из всех напряжений цепей.
521.8.2 Использование общего нейтрального проводника для нескольких распределительных цепей не допускается. Однофазные групповые цепи переменного тока могут быть сформированы из одного линейного проводника и нейтрального проводника многофазной сети переменного тока с одним нейтральным проводником при условии, что все цепи остаются распознаваемыми. Эта многофазная система должна удовлетворять требованиям МЭК 60364-5-53 (пункт 536.2.2), в соответствии с которыми должны быть отключены все рабочие проводники.
Примечание - Требования по использованию общего защитного проводника для нескольких цепей приведены в МЭК 60364-5-54.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика