Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Форум электриков, монтажников, энергетиков, проектировщиков.

Есть вопрос? Найдем ответ... Есть проблема? Решим задачу...
 

Текущее время: 29 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 09:39
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да именно этот пункт я и имел ввиду. И вы Сергей правильно подметили "без разрезания проводов". Суть заключается в том, что я видел как выполняют электромонтаж. Обстоит дело так с ВА 47-29 кидают провод L до розетки, с этой же розетки на вторую, и может даже на третью. Фиг с ним ставим автомат на 16 А при сечении провода 2,5 мм2, при том что на этой линии сидит 6 кВт в сумме, маленько не удобно но линия защищена, правда холодно зимой не все обогреватели можно включить, автомат не держит, так давай заменим поставим 25, а еще лучше на 32. бац происходит нагрев провода плавятся провода и в итоге КЗ, что приводит в деревянном доме при скрытой не в трубах проложенной эл.проводки к пожару. Причем нулевой проводник и проводник PE проложены тем же способом. к тому же понаделали скруток и без наконечников запихали в розетки. "провод многожильный" тем самым увеличив переходное сопротивление. и даже при поставленном противопожарном узо оно может не сработать т. к бракованное "ни кто не застрахован". Вот вкратце так скажем ситуация. А во взрывоопасных зонах там, как то безопаснее электрики там умнее.
Может я и не прав просто так рассуждаю если что поправьте.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Проектирование электроснабжения
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ЯрковСА писал(а):
Да именно этот пункт я и имел ввиду. И вы Сергей правильно подметили "без разрезания проводов". Суть заключается в том, что я видел как выполняют электромонтаж. Обстоит дело так с ВА 47-29 кидают провод L до розетки, с этой же розетки на вторую, и может даже на третью. Фиг с ним ставим автомат на 16 А при сечении провода 2,5 мм2, при том что на этой линии сидит 6 кВт в сумме, маленько не удобно но линия защищена, правда холодно зимой не все обогреватели можно включить, автомат не держит, так давай заменим поставим 25, а еще лучше на 32. бац происходит нагрев провода плавятся провода и в итоге КЗ, что приводит в деревянном доме при скрытой не в трубах проложенной эл.проводки к пожару. Причем нулевой проводник и проводник PE проложены тем же способом. к тому же понаделали скруток и без наконечников запихали в розетки. "провод многожильный" тем самым увеличив переходное сопротивление. и даже при поставленном противопожарном узо оно может не сработать т. к бракованное "ни кто не застрахован". Вот вкратце так скажем ситуация. А во взрывоопасных зонах там, как то безопаснее электрики там умнее.
Может я и не прав просто так рассуждаю если что поправьте.

Автомат должен защищать кабель, завышение уставки автомата не допускается. На 2,5мм2максимум что можно поставить 20А. Хотят подключать более мощную нагрузку - пусть кабель меняют.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 09:39
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Автомат должен защищать кабель, завышение уставки автомата не допускается. На 2,5мм2максимум что можно поставить 20А. Хотят подключать более мощную нагрузку - пусть кабель меняют.


Все верно, но я не это имел ввиду, что при проекте было заложено на каждую розетку отдельный провод, а собрали как я описал выше. А про уставку автомата, - в будущем, уже при эксплуатации произойдет бог знает кто? как? этим будет пользоваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ЯрковСА писал(а):
Все верно, но я не это имел ввиду, что при проекте было заложено на каждую розетку отдельный провод, а собрали как я описал выше. А про уставку автомата, - в будущем, уже при эксплуатации произойдет бог знает кто? как? этим будет пользоваться.

Смотря какие розетки купили... Есть розетки, так называемые проходные, которые позволяют подключать несколько розеток шлейфом. Нужно смотреть конструктив розетки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:22
Сообщений: 994
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Если Вы переживаете по поводу "обрыва" PE-проводника при включении розеток в шлейф, то Вам в помощь есть ПУЭ п.1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Следуя данным требованиям можно спать спокойно.
Что касается прокладки кабелей по деревянным конструкциям, то для создания эстетического вида в пластиковых коробах из трудносгораемых материалов, Вам придется выполнить требования ПУЭ п.2.1.39. При открытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов по несгораемым и трудносгораемым основаниям и конструкциям расстояние в свету от трубы (короба) до поверхности конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 100 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние трубу (короб) следует отделять со всех сторон от этих поверхностей сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т. п.) толщиной не менее 10 мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 09:39
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Смотря какие розетки купили... Есть розетки, так называемые проходные, которые позволяют подключать несколько розеток шлейфом. Нужно смотреть конструктив розетки.


Игорь я не про то что нельзя собирать розетки шлейфом, а про PE провод, он не должен иметь разрывов, как заметил Сергей про 144 пункт, отсюда следует что шлейфом можно собрать, но разрезать PE нельзя, ну соответственно по нагрузке подобрать сечение. а по сечению автомат, и не забывать на какой ток рассчитаны розетки и выключатели.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 05:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ЯрковСА писал(а):
Игорь я не про то что нельзя собирать розетки шлейфом, а про PE провод, он не должен иметь разрывов, как заметил Сергей про 144 пункт, отсюда следует что шлейфом можно собрать, но разрезать PE нельзя, ну соответственно по нагрузке подобрать сечение. а по сечению автомат, и не забывать на какой ток рассчитаны розетки и выключатели.

PE-проводник можно не разрезать, а лишь снять изоляцию в месте подключения к розетке.
При больших нагрузках лучше подключать каждую розетку от клеммной коробки.

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 09:39
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
k-igor писал(а):
PE-проводник можно не разрезать, а лишь снять изоляцию в месте подключения к розетке.
При больших нагрузках лучше подключать каждую розетку от клеммной коробки.


:) Ну вот :!: об одном и том же говорим. только не слышим друг друга :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 09:39
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Katon писал(а):
Подскажите, удовлетворит ли кабель-канал ИЕК с категорией ПВ-0 требованиям о прокладке кабелей по сгораемым конструкциям? Не могу найти у них сертификат по пож.опасности

И в продолжение хочу спросить есть ли какие нибудь инструкции по кабель-каналам? Где, в каких помещениях можно применять, при каких условиях, что нужно соблюдать и т.п?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открытая прокладка кабеля по дереву
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:05
Сообщений: 5655
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
ЯрковСА писал(а):
И в продолжение хочу спросить есть ли какие нибудь инструкции по кабель-каналам? Где, в каких помещениях можно применять, при каких условиях, что нужно соблюдать и т.п?

В каталогах нужно читать, лично я инструкций по кабель-каналам не встречал.
Кокретно какой у вас случай?

_________________
Практический курс проектирования кабельных сетей 0,4/10кВ — All Inclusive.
Хочешь консультацию в телеграме?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Yandex
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама на форуме
Яндекс.Метрика